О питании ребёнка в 1,5 года
Сыну в августе 1,5 года. Вес при рождении 2640 г., сейчас где-то 9600-9800 г. На сегодняшний день я его кормлю следующим образом: 08:00 - каша 230 мл + фруктовое пюре 4 чайные ложки + сливочное масло в кашу. Кашу готовлю из молока и воды (70 мл молока и 160 мл воды). Пару раз в неделю даю на завтрак омлет 50 гр и 180 гр каши. Также могу дать 3 шт черешни/6 шт голубики или 1 персик/абрикос/сливу/банан/яблоко 12:00 - овощное пюре 150 гр + котлеты 100 гр + 5 мл растительного масла 16:00 - творожок Агуша 100 гр + фруктовое пюре + 130 мл сме си нутрилон премиум. Иногда даю биолакт 200 мл+ печенье флёр альпин 19:30 - безмолочная каша флёр альпин на смеси - 200 гр или овощи 150 гр+50 гр котлет 21:30 (если не спит) или в 23:30 (если спит)- смесь - 230 мл Подскажите, пожалуйста, как надо кормить ребёнка в 1,5 года? Сколько раз? Нужно ли /можно ли его продолжать кормить сонным? Если да, то до какого возраста? Достаточно ли ему будет 4 кормления, где последнее в 19:30-20:00, если он сам до утра не просыпается?
Принятый ответ
Добрый день. В 1,5 года обычно 3 основных приема пищи и 2-3 перекуса.
Смесь лучше сдвигать , не кормить в кровати, и после чистить зубы , так как это пагубно влияет на них . Если ночью ребенок не просыпается на кормление , это хорошо и для зубов и для жкт , и говорит о том что в течении дня он сыт. По питанию обычно в этом возрасте пюре даются в порядке исключения, поездки , прогулки. Основная пища должна быть кусковая. Это обычные варенные каши , овощи сырые и термически обработанные , крупы , макароны, картофель в обед( не хватает углеводов в этот прием пищи )
На ужин так же ( белок , углевод , и клетчатка , то есть крупы , макароны плюс мясо и рыба )
Нина Сергеевна, большое спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Примерный объем питания к году 1000-1200 мл, рекомендуется пятиразовый режим питания с тремя основными и двумя дополнительными кормлениями.
Важно ежедневно включать в рацион малыша — овощи и фрукты, молочные и злаковые продукты, мясо или рыбу, сливочное и растительное масла.
На завтрак можно кашу( либо омлет ) + фрукт + сливовочное масло ( либо хлеб с маслом )
На обед суп с овощами и крупами+ мясо ( тефтели , либо котлета паровая или суфле )
Либо рыба + Гарнир ( овощное рагу или вермишель)
На полдник творожок/биолакт + печенье без сахара , либо запеканка творожная , фрукт или фруктовое пюре .
На ужин картофельное пюре + суфле из печени.
Перед сном можно смесь ( и обязательно зубки почистить )
То что малыш не просит кушать ночью-хорошо ( профилактика кариеса зудов )
Малыш кушает кусочки ?
Алина Тиграновна, добрый вечер! Да, кушает кусочки, но больше глотает, чем жуёт. Я не корректно написала вопрос. Пюре он ест только фруктовое .В обед он ест не овощное пюре, а смесь из овощей (куском), картошку не очень ест. Иногда вместо овощей даю макароны с котлетами.
Поняла вас.
Тогда рацион хороший
Принятый ответ
Здравствуйте, у вас отличный рацион и большое разнообразие продуктов. Можно немного насыщать маслами: в кашу немного 10гр сливочного масла, в овощи и супы чайную ложку растительного масла. Даем разную рыбку( речную), количество белка увеличиваем в виде омлетов, предлагаем кексы, запеканки. Биолакт, кефир, ряженку можно вводить, если ещё не кушали. Желательно в первой половине дня( потом постепенно переведете кисломолочное на полдник). В полдник можно печенье, кексы, запеканку, омлет. Можно вводить уже макароны, вермишель также для большего насыщения. Докармливать смесью перед сном и в ночное время если просыпается. А в целом у вас уже должен быть общий стол, и если малыш наелся, то будет спать без пробуждений. На общем столе у малышей 3 основных приёма пищи и 2 дополнительных, в виде полдника или перекусов.
Евгения Григорьевна, большое спасибо за ответ!
Будьте здоровы 🌷
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обьем кормления в вашем возрасте 1000-2000мл
Количество кормлений 5. Завтрак, обед, ужин- основные
2й завтрак, полдник -дополнительно
Кормить ночью или когда он сонный не нужно. Тем более малыш не просыпается, а значит не голодный
Ваш рацион в общем неплохой
Юлия Антоновна, добрый день! Подскажите, пожалуйста, во сколько долже быть второй завтрак и в каком объёме, если у нас завтрак в 08:00, а в 10:00 он бывает спит до 12:00, а там уже обед
Можно 2 завтрак перед сном.
Это может быть фрукт, маленький кусочек омлета или кусочек запеканки
Юлия Антоновна, поняла Вас. Большое спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Рекомендовано к возрасту 1 года постепенно уходить от кормления смесью на полноценный общий стол.
Также с кормлением ночью, желательно отказаться, плавно, не травмирующе для малыша, по каким причинам это рекомендуем:
Малыш с года и далее учится принимать пищу с общего стола ( выработка ферментов, жевание твердой пищи, как основа формирование прикуса, перестройка пищеварения к взрослой еде), профилактика бутылочного кариеса у малышей ( молочный сахар отрицательно влияет на эмаль молочных зубов, особенно ночью, когда слюна не вырабатывается и не может его смыть, тогда это идеальные условия для размножения патогенов, которые разрушают эмаль)
Рацион малыша может быть подстроен к вашему питанию, например основные приемы пищи ( завтрак, обед, ужин)- прием пищи все вместе за общим столом
И дополнителтные перекусы, полдники по запросу ребенка.
Питание по аппетиту ребенка, не насильно, без мультиков, гаджетов и развлечений, приучение к самостоятельному приему пищи ( класть ложки, вилки рядом, поощрять самостоятельный прием пищи, хвалить, не ругать за промахи)
Делаем акцент на жирах, белках, сложных углеводах, клетчатки из овощей, минимум сладкого, хлебобулочного
Полина Вячеславовна, большое спасибо за ответ!