Боль под коленом

Болит под коленом вовремя движения, когда сажусь, встаю. При подъёме по лестнице. Боль сзади колена иногда переходит боль на переднюю сторону под коленом, ещё есть ощущение как будто тянет мышцы. Травм не было.Сделала рентген и сходила к хирургу назначили анализы на ревмопробы. Из лечения мазь капсикам и таблетки теноксикам. Что это вообще такое?Не много есть отек сзади колена, но не сильно.

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Артроз 1 ст не болит и является вариантом нормы.
Рентгенография при отсутствии факта травмы при обследовании суставов не информативна.

В суставе в основном повреждаются связки, мениски, сухожилия и др. мягкотканные структуры, которые видны только на МРТ.
Стандартом обследования суставов, является МРТ и без него не обойтись, если проблему решать серьезно.

Подколенная ямка сзади имеет форму ромба.
Ее верхние стороны образуют с наружной стороны сухожилие бицепса бедра, с внутренней стороны - сухожилие полуперепончатой и полусухожильной мышц. Сразу скажу, что травмируются чаще именно эти сухожилия.
Нижние стороны образуют внешняя и внутренняя головки икроножной мышцы.
Все повреждения и воспаления на МРТ будут видны.

Так же в Протокол обследования входят анализы, поскольку длительно существующая боль в суставах может являться проявлением общего заболевания.
Нужно сдать анализы
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.

Стартовое лечение Вам назначили адекватное.
Бинтуйте сустав эластичным бинтом не туго, когда выходите из дома.

Коррекция рекомендаций после дообследования, поскольку пока диагноза нет.

Принятый ответ

Здравствуйте. По рентгену никакой серьезной патологии нет. Но боль просто так не бывает. Оптимально сделать МРТ, тогда будут видны мягкие ткани, так как они являются источником боли.

Принятый ответ

Здравствуйте, наиболее вероятные причины боли в подколенной ямке:

1. Растяжение (частичное повреждение сухожилий).
2. Формирующаяся киста Бейкера - выпячивание синовиальной оболочки сустава с внутрисуставной жидкостью из-за повышения ее количества в суставе, что чаще всего происходит из-за вяло текущего воспаления в суставе.

Рентгенография при отсутствии факта травмы при обследовании коленного и других суставов не информативна.

УЗИ не является достаточным методом для обследования коленного сустава. Внутри сустава УЗИ видит не все, не различает степень повреждения многих структур и для диагностики не применяется.

Стандартом обследования коленного сустава, является МРТ. Нужно дообследоваться, сделать МРТ коленного сустава.