Консультация невролога /

Симптомы шейного остеохондроза — вопрос №1855037

Здравствуйте. Мне 36 лет. Предположительно, обострение шейного остеохондроза. Шея всю жизнь в напряжении, но диагноз мной у врачей не подтверждён. Лет в 20 делала снимок позвоночника, хондроз был 6-7 грудной. Шею не проверяла Неделю назад начались симптомы- невозможность проглотить пищевой ком, звон в ушах, щекотание в горле, напряжение в нижней челюсти, язык стал непослушным, как будто анестезию поверхностную сделали. Подняла и пронесла тяжесть накануне более 5 кг и ещё продуло холодом. Обычно организм реагирует аурами с лёгкой мигренью после тяжести, сейчас не могу есть. Воду и жидкость залпом пью нормально. НИЧЕГО НЕ БОЛИТ, просто чувствую напряжение. После сна лёгкий завтрак в виде каши, кофе, чай, протёртый творог - проходит. Подумала о фагофобии, я склонна к неврозам и тревоге, начала принимать грандаксин по 1 табл Действует хорошо, переношу.
Лет 10 назад переживала проблемы с дыханием, вдох- выдох давались с трудом, началось внезапно на работе, тогда полностью прошла анализы, УЗИ, щитовидную железу, спирометрию, терапевта посещала, видимо, обострялся ОХ грудного отдела, колола Кеторол 5 дней и мази наружно типа Ибупрофен и сабельник. Все прошло, дыхание больше не сдавливало.
Я знаю, какую схему назначают при обострениях, но она мне не подходит. Витамины гр В вызвали отек Квинке, на Мидокалм была непереносимость в виде предобморочного состояния и низкого давления, а Мелоксикам вызвал жуткую тошноту с рвотой.
Что мне делать, подскажите, чем мне лечиться,
от миорелаксантов боюсь быть дура- дурой( простите, но я видела действие того же сирдалуда на знакомых, у меня работа требует хорошей концентрации) я голодаю вторую неделю, ем в принципе обычно немного и малыми порциями, но сейчас мне просто страшно, я мало вешу и потеряла уже 3 кг, фактически бульон и молоко, ряженки, йогурты, но и это вечером могу с трудом протолкнуть. Понимаю, что физической преграды нет, но язык сопротивляется и делает как "чмок" с верхним небом. Пугаюсь , думаю спазм.
Так же боюсь сосудистых реакции, у матери проблемы с сосудами, дистрофические процессы в позвоночнике, у отца инсульт в 54 года.
Из заболеваний- тиреотоксикоз, диффузный зоб, я в ремиссии, год на тирозоле, лечение переношу хорошо, почти вылечилась. Анализы крови проходила в октябре, идеальные. Никаких лекарств и контрацептивов на постоянной основе не принимаю, кроме Вит Д в каплях и тирозола. Я прекрасно себя чувствовала. На МРТ у нас в городе запись только к осени будет, я бы сходила на платный прием к неврологу, но смысл? Я не смогу лечиться по этой схеме, электро- физио процедуры на шею мне противопоказаны, сильная склонность к аллергическим реакциям ( антибиотики, Вит В, аскорбиновая, никотиновая кислота, латекс, была на столбнячную сыворотку, и что- то из вакцин, уже не помню)

Возраст: 36

Хронические болезни: Диффузный зоб, почти вылечилась

Невролог
Добрый вечер, а есть ли трудности с глотанием? Сложно ли проглотить пищу?
Клиент
Ольга Алексеевна, Добрый вечер, нет никаких, я глотаю воду, жидкости, бульон, йогурт, жидкую кашу даже, шоколад- конфетки, у меня ничего не застревает абсолютно, нет кашля, нет боли в горле, я не давлюсь. Автоматически могу проглотить, когда отвлекаюсь на что- нибудь. С утра жую и глотаю не задумываясь и с этим полегче, но вот к вечеру усиливается.

Клиент
Ольга Алексеевна, у эндокринолога по основному заболеванию была буквально позавчера, она пропальпировала все горло и лимфоузлы, подтвердила, что это не железа. Тем более в начале манифестации год назад, она была увеличена в два раза, и таких симптомов не было, ела все, что хотелось. сейчас норма по размерам
Невролог
Т е симптоматика ухудшается к вечеру? Утром все значительно лучше? А нет ли двоения в глазах, слабость в мышцах? Повышенная утомляемость?
Клиент
Ольга Алексеевна, сейчас я в ожидании критических дней, всегда были и есть слабые симптомы ПМС- вялость, апатия за 3-5 дней до, поэтому сложно оценить. В остальном на приеме Вит Д за год утомляемость сошла на нет, вечером я чувствую себя активной, переделываю кучу домашних дел. Сплю отлично по 8-9 часов, режим соблюдаю.
Клиент
Ольга Алексеевна, утром легко просыпаюсь и мне лучше после отдыха, да.
Невролог
Я бы все же обратилась к неврологу очно для оценки симптомов патологической мышечной утомляемости. МРТ головного мозга тоже бы нужно сделать. Если же по обследованиям будет все хорошо, то не исключен астено-невротический синдром
Клиент
Ольга Алексеевна, двоения нет, мышцы слабоваты, но это я просто спортом не занимаюсь. Только ходьба по 2 часа в день
Невролог
Необходима оценка неврологического статуса. Запишитесь, пожалуйста, на очный прием к неврологу
Клиент
Ольга Алексеевна, скажите, а пока можно какие- либо кремы и мази пробовать наружно на область шеи и спины без активного массажа -, Вольтарен, Ибупрофен и ТД?
Невролог
Попробуйте, но думаю, что эффекта особого не будет. Ведь вы сами говорите, что у вас не болит. Еще бы желательно посетить Лор врача.
Клиент
Ольга Алексеевна, благодарю Вас
Невролог
Поправляйтесь ??
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, Юлия!
По описанию у Вас тревожно-невротическое расстройство, органического компонента нет. При остеохондрозе никак физически не может быть влияния на акт глотания, к тому же, без боли не бывает обострения остеохондроза.
Вам нужно поискать первопричину в стрессе, сильном испуге, каком-то резком, выбивающем из колеи факторе либо же в ежедневных раздражающих мелочах, которые накопились.
По лечению тут можно либо возобновить Грандаксин либо попробовать пока что препараты на растительной основе, например Валемидин Плюс (именно с плюсом, от обычного Валемидина будет тянуть в сон).
Клиент
Виктория Юрьевна, здравствуйте. То есть шейный остеохондроз никогда не может быть без боли, правильно? Просто голова моя хорошо двигается, поворачивается и ТД, головной боли нет, - это исключает такое обострение? Меня немного успокаивает тот факт, что после сна мне намного лучше, я могу хотя бы хорошо завтракать, пить таблетки, зарядку делать- Я тоже изначально предполагала невроз, все стрессы переживаю внутри. Грандаксин не будет много по 2 табл в день? И как правильно его отменять?
Невролог, Терапевт
Да, верно, остеохондроз - это прежде всего межпозвоночные диски, суставы позвоночника, а также вовлекаемые в процесс мышцы и нервы.
Грандаксин можно принимать по 50 мг дважды в день, а вообще максимальная суточная доза - 300 мг, т. е. 100 мг - это не много.
Отменяется препарат так - дозировка уменьшается на половину таблетки каждые три дня до полной отмены.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Юрьевна, благодарю Вас за ответ.