Прикорм в 5 месяцев

Здравствуйте! Моей дочери 5,5 мес, мы на ИВ. Подскажите , как правильно вводить прикорм, если я хочу начать с каш? Распишите, пожалуйста, подробнее схему, и как потом совмещать с овощами. Заранее благодарю!

Нет
5 лет

Здравствуйте!

Прикорм малышам обычно рекомендуют начитать с 6 месяцев .
Начинают чаще всего с зелёных овощей ( кабачок , цветная капуста , брокколи ) При введении прикорма начинаем допаивать малыша водой из расчета 30 мл на кг массы тела , чтобы избежать запоров .
Начитаем с 1/2 чайной ложечки в день , продукты вводим утром , чтобы успеть отследить реакцию . Постепенно увеличивая объем . Не аллергены можно вводить за 2-3 дней , как только ввели продукт в полном объеме , примерно 60-80 грамм, его можно переносить уже в обед .
Как только ввели овощи , вводим без молочные и без глютеновые каши ( греча , кукуруза , рис ) так же постепенно.
Дальше с 6 месяцев можно вводить мясные пюрешки( индейка, кролик, говядина , курица ). Можно смешивать с овощами . Как ввели одно мясное блюдо, можно вводить фруктовые пюре (яблоко, груши, чернослив, банан, персик ) потом их можно добавлять в каши .
В 8 месяцев можно вводить творожок и биолакт, 1/4 желтка .

В качестве перекусов можно давать детское печенье без сахара ( например флер альпин)
В каши можете добавлять 5 мл масла ГХИ/сливочного масла. ( вводим постепенное )
В овощные или мясные пюре( если делаете их сами) масло растительное /оливковое 5 мл.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина Тиграновна, а с каш нельзя начинать?
Ситуация такая: один педиатр нас напугал, что при росте 68 см и веса 7100 гр в 5 мес у нас патологический дефицит.. Скажите, это так? И якобы нам следует начинать с каш

Можно
Начинать на самом деле можно с любого Продукта

Нет, дефицита массы тела у малыша нет
Вес и рост хороший

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина Тиграновна, а в каком объеме увеличивать кашу каждый день? После введения каши полностью, как вводить параллельно овощи? Нужно ли выжидать какое-то время? В какое время суток давать кашу, а в какое овощи и по какой схеме ?

Каши вначале вводят без глютеновые и без молочные -это не аллергены , их можно ввести за 3 дня

Каши обычно дают по утрам

Принятый ответ

Так как малыш маленький , пока прикорм это знакомство , поэтому кормим по аппетиту , а не по граммам

Здравствуйте!

Примерный объем питания для возраста 5-6 мес:

1.Адаптированная смесь 200 мл

2.Безглютеновые каши (гречневая, рисовая, кукурузная), можно развести в воде/ адаптированной сме с 1-2 ч.л. за 2-3 дней довести до объема 150 г.( +3 гр сливочного масла)
(топленое или гхи – не менее 80% молочного жира) + смесь по требованию.

3.Овощное пюре (кабачок, брокколи, цветная капуста, морковь, тыква, свекла, томаты, белый картофель ½ от общего объема пюре) 1-2 ч.л. за 2-3 дней довести до объема 150гр. ( ½ ч.л. – 3мл растительного масла ( оливковое, подсолнечное (нерафиниров), кукурузное
(нерафиниров)+ смесь по требованию.

Затем введение фруктов, можно добавлять в кашу - будет полноценный завтрак.

К 6-7 мес мясное пюре (говядина, телятина, индейка, курица, кролик, нежирная свинина, баранина)- 30-50 гр (отварное), 30-80гр ( промышленное), можно добавлять к овощам на обед.

К 7-8 ведение желтка ¼ - ½ - целый (введение в течение недели) 3-4 раза в неделю, можно в обед.

К 8 мес введение творога 4-10% жирности с 1-2 ч.л. до 30 гр, можно смешивать с фруктовым пюре (яблочное, грушевое, ягодное)

К 8-9 мес введение рыбы в виде пюре (треска,лосось, хек, судак, карп, окунь, палтус, горбуша),начинать с белых сортов, затем красная с 1ч.л. до 20-30 гр, за 5 дней 1-2 РАЗА В НЕДЕЛЮ, ВМЕСТО МЯСА МОЖНО ДОБАВЛЯТЬ К ОВОЩАМ.

К 10-11 Кисломолочная адаптированная смесь без сахара до 200 мл ( Биолакт, кефир, йогурт)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Вячеславовна, а можете чуть подробнее описать, в течение какого времени следует ввести один вид каши, сколько нужно подождать и как вводить овощ потом 🙏🏼

Чуть выше писала, что на введение одного продукта отводится не более 2-3 дней, если нет никакой реакции, можно продолжать чведение следующего продукта и так далее.

Если введены рисовая, гречневая, кукурузная каши в дальнейшем можно вводить овощи, также не более двух-трёх дней на один продукт, затем можно их комбинировать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Вячеславовна, извините, не поняла сразу. Получается, мы смотрим на реакцию в течение этих дней, пока вводим полностью продукт, а не делаем перерывы перед введением нового продукта?

Принятый ответ

Нет, обычно реакция на новый продукт возникает в течение суток, поэтому нет необходимости в более длительном введении прикорма.

Здравствуйте.

Основные правила введения прикорма:
1.Вводить новый продукт утром
2.Вводим постепенно, начиная с 5-10 гр нового продукта, в течение 5-7 дней доходя до полного объёма.
3.При введении прикорма оцениваем реакцию(высыпания, стул, дискомфорт в животике). При появлении высыпаний временно откладываем данный продукт
4.Не вводим новые продукты прикорма перед поездкой, за 2 дня до, в день и 2 дня после вакцинации.
5.На фоне введения прикорма обязательно давать водичку 40 мг на кг
6.Количество грамм приблизительное которое может съесть малыш после полного введения одного продукта, в среднем от 70до120. Это примерное количество, ориентироваться нужно на желание ребёнка
7.Объем суточного кормления не более 1000 мл.
8.Важно помнить, что прикорма вводим не с целью накормить, а познакомить с многорообразием продуктов.
9.В начале введения прикорма продукты монокомпонентные

Примерный режим питания :
1 прием пищи смесь
2 прием пищи каша 80-120 гр + смесь (доводим количество смеси до полного объёма питания на 1 кормление)
3 прием пищи овощи + смесь
4 прием пищи смесь
5 прием пищи смесь

Меню рассчитано на то время,когда уже немного введете овощей, фруктов, каш

Начинаем прикорм либо с овощей, либо с каш.
Как введете один продукт полностью до нужного объёма, его можете оставить на обед. Потом по необходимости применять местами (переставить допустим кашу на завтрак, а на обед оставить овощи)

Вводить можно по разному прикорм. Можно вести сейчас гречневую кашу, затем через 5-7 дней ввести овощь, затем через 5-7 дней фрукт. Здесь нет чётких критериев

Каши вводим только безмолочные (рис, гречка, кукуруза)
Из овощей сначала вводим зелёные (кабачок, капуста, брокколи)
мясо вводим ( с 6 месяцев)-курица, индейка
Фрукты можно начать до введения мяса ( первоначально - яблоко, груша)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина Михайловна, скажите, а можно начать с каш ? И как потом ввести овощи правильно и совмещать их ?

Можно начать с каш.

Как введете кашу, следом можно ввести овощь. 1 продукт вводите 5-7 дней.

Кашу как полностью введете её можно оставить на завтрак. Когда начнёте вводить овощь, то сначала даёте его 5-10 гр, затем уже привычной объем каши. На следующий день овощь 10-15 гр, затем кашу даем (уменьшаем количество каши на столько грамм, сколько дали овоща). На 3 день кашу даем утром, а овощь новый продолжаем вводить до полного объёма на обеде. Так и останется утром каша, в обед овощь.

Как введете полностью пару овощей новых раздельно (каждый новый продукт 5-7 дней), их далее можно миксовать,так как ребёнок будет с ними знаком.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина Михайловна, спасибо , все понятно) хотела спросить еще один момент: нас педиатр напугал, что в 5 мес при росте 68 см и весе 7100 гр - у нас патологический дефицит веса.. Это так?

Принятый ответ

Абсолютно не так. Вес у вас в средних значениях, по росту достаточно выше среднего, но при этом такое соотношение абсолютно нормально - ребёнок растёт. Дефицита веса нет.

Здравствуйте.

Прикорм рекомендуют начинать с овощей - кабачок, брокколи, цветная капуста. . Начинают вводить любые продукты в утренние часы, до 12 дня. Чтобы оценить реакцию организма : сыпь, покраснения, изменения характера стула и частоты.
Начинают вводить с пол чайной ложки, ежедневно увеличивая порцию на 1–2 чайные ложки. В течении 7 дней вводят 1 продукт.

Начинают с монокомпонентных каш - рисовая, гречневая или кукурузная каши.

После прикорма рекомендуют докармливать смесью.

Здравствуйте

Обычно рекомендуют начинать введение прикорма с овощей (кабачок,цветная капуста ,брокколи)
Но так же можно и с каш без молочных (гречневая ,кукурузная ,рисовая )
Сначала что то одно !
Сначала даете пробывать по 0,5 ч,л в день
Увеличивая с каждым днем ,доводя до объема 80 мг в течение недели
Даете в первой половине дня что бы увидеть реакцию организма,если будет частый жидкий стул ,сыпь или срыгивание больше 2 ст ложек ,то отложить прикор на 5-6 дней и потом пробовать опять

Если в течение недели при ежедневном приеме все хорошо ,переходите на следующий продукт и продолжать давать в течение дня то что уже ввели

Через месяц можно начать вводит овощи
по той же схеме
Потом пробовать фруктовое пюре (яблоко ,груша ,слива )по той же схеме

Мясо можно вводить с 6 месяцев (кролик индейка ,телятина )

Рыбу (белые сорта не жирную)после 8 месяцев
Молочку по молочной лестнице

Яичный желток вводить в 7 месяцев 1/8 части желтка 1-2 раза в неделю ,постепенно увеличивая объем
Белок после года лучше

После введения прикорма обязательно давать воду 40 мл на кг в сутки