Повышенный пролактин

Здравствуйте! Не так давно лежала в больнице с нарушением менструального цикла по типу менометроррагии, открылось кровотечение перед месячными за 3 дня, после больницы, назначили сдать анализы на гормоны, сдала и все гормоны в норме кроме пролактина 683,6, но до этого, был выкидыш, в больнице сделали вакуум и выскабливание ( в октябре) мог ли пролактин повыситься из-за перенесенного выкидыша и какие гормональные или таблетки пропить, чтобы в дальнейшем забеременеть?

Нет
20 лет

Здравствуйте.
Это небольшое превышение.
Скорее всего это функциональная гиперпролактинемия, на фоне стресса.
Повторите анализ в следующем цикле совместно с мономерным пролактином, это его активная фракция.
Если будет превышение, нужно обратиться к эндокринологу.
Пролактин сдавать по всем правилам, почитайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Екатерина Сергеевна, стоит ли пропивать гормональные и какие? Чтобы исключить кровотечение и наладить цикл

Для профилактики кровотечений в дальнейшем, можно начать приём КОК типа Джес, Логест,Эстеретта.
Для вас это оптимальные препараты

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Екатерина Сергеевна, мне рекомендовали Джес пропить, но я побоялась до сдачи на гормоны, думала, что всё хорошо, а Джес каким курсом пропить?

Все правильно, пока сдаём гормоны кок принимать нельзя.
Джес можно длительно принимать, в вашем случае от 6 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Екатерина Сергеевна, тогда Джес лучше начать принимать со следующего начала цикла? Просто раньше я очень боялась любых гормональных, и переживаю по поводу побочек

Принятый ответ

Не переживайте, приём кок ничем не опасен.
На будущее зачатие и вынашивание не влияет

Здравствуйте! Пролактин-это стресс чувствительный гормон, поэтому он может реагировать на большое количество факторов. Скорее всего, так и произошло. Нужно пересдать пролактин со 2-5д.м.ц. Накануне сдачи половой и физический покой, приехать в лабораторию натощак до 11 часов утра, посидеть минут 15 и только потом идти сдавать кровь. Рекомендую ещё сдать ферритин крови

Здравствуйте. При беременности может быть повышенный пролактин . Сколько прошло времени с момента прерывания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Анна Михайловна, выкидыш был в начале октября

Елизавета , пролактин может быть ещё повышен по этому поводу. Рекомендую сдать анализ через 1-2 месяца . Слать пролактин , макропролактин и ттг
Сдавать до 7 дня МЦ при 30 дневном цикле .
➖За день до анализа не посещайте бани/сауны/горячие ванны.
➖Информативнее сдавать анализ в течение нескольких часов после пробуждения натощак.
➖Не курить с утра .
➖Перед забором крови отдохните 10 минут перед кабинетом.
➖Исключите стресс, секс,физическую активность накануне обследования,утром не трогайте грудь .

Елизавета, здравствуйте
Пролактин - такой гормон, показатели которого очень и очень зависят от многих факторов. Малейший стресс накануне сдачи приводит к его повышению.

Высокий уровень пролактина по причине действительно патологии будет давать нерегулярные менструации прежде всего, поскольку высокий пролактин будет блокировать овуляцию.

Я рекомендую Вам пересдать этот анализ еще раз: пролактин на 3-5дц, желательно с определением уровня мономерного пролактина. За 48часов до сдачи исключить половые акты, стрессы, физ нагрузки.
Сдается натощак в течение первых 2хчасов после пробуждение. Не курить, не есть.