Консультация уролога /

Проблемы с почками — вопрос №1881194

Здравствуйте беспокоит частое и затруднённое мочеиспускание побаливает внизу живота и поясница. По узи воспаление и микролиты до 3мм в моче белок и эритроциты. Скажите пожалуйста что делать? Анализ мочи прикреплю

Возраст: 39

Хронические болезни: Цистит,варикоз, гастрит, панкреатит

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Анализ мочи у вас в норме!
Приложите фото УЗИ.
Мочевой пузырь смотрели?
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, добрый вечер мочевой пузырь смотрели в конце декабря фото узи прикрепляю

Клиент
Владимир Александрович, также прикрепила узи которое было чуть больше года назад
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Данный анализ мочи без признаков воспалительного процесса. Антибактериальная терапия не требуется. Нужно пройти УЗИ мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи, а также УЗИ почек. Микролиты такого размеры выйдут самостоятельно или растворятся, нужно пробовать лечение - цистон по 2 таблетки 2 раза в день в течение 2-3 месяцев. Пить достаточно жидкости из расчёта 30 мл/кг/сутки. Осмотр гинеколога, сдать мазки на микрофлору, пройти УЗИ гениталий.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, добрый вечер, узи прикрепила, сделать узи с определением остаточной жидкости есть старое узи. Ещё имеется опущение стенок влагалища,может быть это причиной затруднённого мочеиспускания?
Уролог, Андролог
Посмотрела УЗИ, объём остаточной мочи умеренно увеличен, ничего критичного нет, опущение не причина. По УЗИ есть умеренное расширение лоханок, это может быть при наполнении мочевого пузыря. Пока динамический контроль, УЗИ почек через 3 месяца на пустой мочевой пузырь. УЗИ мочевого пузыря при наполнении выполнить в другой день исследования с определением объёма остаточной мочи.
Клиент
Галина Александровна, спасибо. А скажите пожалуйста почему затруднённое мочеиспускание, то есть нужно подуться чтоб сходить. Какие могут быть причины?
Уролог, Андролог
Возможно небольшой объём в мочевом пузыре, функция мочевого пузыря накопительная в том числе, больше гакопите в мочевом пузыре будет и больший напор струи мочи. По УЗИ нет хронической задержки мочи. Пока можно порекомендовать Канефрон по 2 драже 3 раза в день в течение одного месяца, будет оказывать лёгкий диуретический эффект, пейте на фоне приёма больше жидкости.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
В последнем УЗИ не проверили остаточную мочу.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Необходимо выполнить урофлоуметрию.
Клиент
Владимир Александрович,а что это за процедура? У нас маленький город,к сожалению не всё возможно выполнить. Скажите пожалуйста, по узи что-то серьёзное?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Косвенные признаки воспаления.
Клиент
Владимир Александрович, чем его лечить?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Анализ мочи в норме, соответственно то, что пишут по УЗИ уже под сомнением.
Нужно знать остаточный объем мочи и нужна урофлоуметрия.
Если нет возможности обследоваться, то можно попробовать:
Глансин в дозировке 0.2 мг 1 раз в день утром после еды в течение месяца.
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 20 дней.
Клиент
Владимир Александрович, Спасибо большое. Сделать эту процедуру пока нет возможности, у нас её не делают.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Тогда пока рекомендации прежние
Клиент
Владимир Александрович, а ещё скажите рези внизу живота и по бокам и ещё отекают руки и лицо немного по утрам,это из-за того,что песок выходит? Доктор узи сказал, что песок выходит.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Болевые ощущения ещё возможно, отеки точно нет
Клиент
Владимир Александрович, а отёки из-за чего?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Нужно сдать общий анализ крови, сахар крови, креатинин, мочевину, общий белок, ТТГ, ферритин. Отёки не всегда связаны с почками.
Клиент
Владимир Александрович, поняла,спасибо большое.
Уролог, Андролог, Врач УЗД