Желтые корочки и прыщи на лице

Здравствуйте. Ребенку 1 мес. Около двух недель назад появились белые прыщики, вроде как акне новорожденных. Но после этого пошли на лице и на ушке желтые корочки, ушко даже немного припухло (лежит в основном всегда на эту сторону, на этом ушке). Когда лежит в кроватке, то на простыне под головой образуются желтые пятна. Также ушко если чуть протереть ватным диском влажным то оно тоже желтое. Как помочь малышу? Мы на смешанном вскармливании

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите фото корочек

Алёна Валерьевна, прикрепила

У малыша акне новорожденных -физиологическое состояние связанное с действием половых гормонов на сальные железы, это не опасно! Специального лечения не требуется, проходит самостоятельно к 3 -4 мес жизни. После умывания на кожу лица наносить увлажняющие средства липобейз или мустелла (противовоспалительные средства не рекомендуется)
Жёлтые чешуйки это проявления себорейного дерматита, они проходят к 5-6 мес жизни. Необходимо использовать шампунь от молочных корочек от ла кри, можно от биодерма.
Бюджетный вариант: за 15 минут до купания на кожу головы и где есть корочки нанести персиковое масло, вычесть аарутно без давления гребешком, искупать с шампунем. Повторять по мере необходимости

Алёна Валерьевна, вот фото ушка прикрепила

Только с одной стороны?

Алёна Валерьевна, да. Как раз с той стороны на которой чаще всего лежит, кривошея у нас на эту сторону

На ощупь шершавые ?

Алёна Валерьевна, да. Если протереть ватным диском то он становится желтым, на простынке под ухом желтые пятна, также они немного бывают мокрыми

Используйте эмоленты для увлажнения кожи (липобейз, атопик)

Алёна Валерьевна, на голове маслом можно убирать корочки, а как быть с корочками на переносице и на бровях ?

Алёна Валерьевна, я добавила еще фото актуально сегодня

Здравствуйте
Убираем также как на голове , корочек очень много за раз не уйдут точно
Нанести масло или шампунь от молочных корочек и протереть ватным диском
Не тереть сильно, не ковырять их
Повторить манипуляции через несколько дней, постепенно они сойдут

Принятый ответ

Здравствуйте ,Мария. У ребёнка акне новорождённых и себорейный дерматит. Проходит самостоятельно к 3-5 месяцам. На кожу головы- шампунь от молочных корочек мустела или биодерма 1-2 р в неделю.
На кожу лица и складок- неотанин крем 2 р в день, на ночь. Также применять увлажняющий крем 4-5 р в день, La roshe posay baume .Прикрепите пожалуйста фото уха

Маржанат Магомедовна, я купила эмульсию для купания и эмульсия для тела эмолентум. Можно их использовать ?

Да.Можно использовать их .

Маржанат Магомедовна, а можно липо бейз гель масло от молочных корочек? Или лучше ла кри или биодерму?

Можно использовать липобейз гель масло от молочных корочек

Маржанат Магомедовна, посмотрите еще ушко пожалуйста. Прикрепила фото

Маржанат Магомедовна, а прививки можно ставить? Это не является противопоказанием?

Это физиологическое состояние ,которой больше связано с возрастом ребёнка .Вы можете прививаться,если нет других противопоказаний .

Маржанат Магомедовна, а как быть с корочками на переносице и бровях? Не голове поняла что можно шампунем и маслом убрать

Маржанат Магомедовна, я добавила актуальное фото сегодня

Можно смазывать гель маслом липобейз,чтоб они размягчались ,мягким спонжом слегла провести ,за один раз не пройдут .Ковырять и самостоятельно удалять их нельзя .

Принятый ответ

Здравствуйте! У ребёнка проявление акне новорождённых, транзиторное физиологическое состояние, проходит самостоятельно, Ничего делать дополнительно не нужно. На места с сильной сухостью наносить эмоленты (липикар la roshe, avene xeracalm, atopic). На места сильного воспаление наносить цинковые мази (cicaplast). Также у малыша проявления себорейного дерматита, нужно использовать специальные средства – шампуни от молочных корочек, использовать мягкую щетку.

Эмилия Денисовна, а прививки можно ставить пока не прошло?

Это не противопоказание. После осмотра педиатра, можно вакцинироваться.

Эмилия Денисовна, как быть с корочками на переносице и бровях? Не голове поняла что можно шампунем и маслом убрать . Я добавила актуальное фото сегодня

По аналогии с корочками на голове, маслом, шампунем для молочных корочек и после водных процедур аккуратно счесывать мягкой щеткой для деток.