Добрый вечер уважаемые врачи! Беременность 36 недель! Меня и до беременности посещал гг, уже года 4. При беременности был раз пять. Последний рецидив был 34 недели.Пролечили валоцикловиром и свечами Виферон 5 дней.Имею гсд, сижу на диете, миома матки узел 13.6мм.Мой гинеколог говорит что н стоит паниковать и если в момент родов не будет высыпаний, буду рожать сама. А сегодня съездила в перинатальный центр, там гинеколог сказала что это показания к кс, так как до родов обострение пришлось менее чем за 6 недель до родов. и это не говорит о том что если с наружи прошли, то не факт что их нет внутри. Говорит что это очень страшно для маленького организма, чревато пневмонией,неонотальным герпесом. Реву и не хочу потерять ребёнка и не хочу чтоб он мучился. Скажите пожалуйста где правда и как мне быть в этой ситуации!?
Здравствуйте, вы должны получать противорецидивную терапию с 36 недель до самих родов. С врачом из ПЦ полностью согласна. У вас показания к КС. Рекомендовано для профилактики неонатального герпеса планировать родоразрешение путем кесарева сечения всем беременным, у которых первичный эпизод генитального герпеса возник после 34-й недели беременности или были выявлены клинические проявления генитального герпеса накануне родов , т.к. в этом случае существует значительный риск вирусовыделения во время родов.
Анна Михайловна, они мне не назначаю это терапию с 36 недель, говорят что я не давно пропила валоцикловир и этого достаточно, как добиться правды я не знаю уже. Сейчас читаю рекомендации гинеколога из Пц, она пишет родоразрешение путём кс при обострении герпетической инфекции.
Яна , по клиническому протоколу «роды путем кесарева сечения» показанием к оперативному лечению является обострение герпеса накануне родов . Вы должны получать противорец. терапию жо самих родов . Ацикловир 400 мг ро 3 р/д Или Валацикловир 500 мг ро 2 р/д
Анна Михайловна, еще раз пожалуйста, правильно я вам понимаю! накануне этотза какое время до родов? Или в сам момент когда я поступаю в роддом со схватками, врач меня осматривает, если нет высыпаний рожаю сама, а если есть то делают кс?
Анна Михайловна, из Пц они меня отправили по месту жительства рожать, с рекомендацией кс в 39 недель при обострении герпетической инфекции. Вот я и не понимаю что делать и как мне быть дальше?
Олеся Фёдоровна, они мне не назначаю это терапию с 36 недель, говорят что я не давно пропила валоцикловир и этого достаточно, как добиться правды я не знаю уже. Сейчас читаю рекомендации гинеколога из Пц, она пишет родоразрешение путём кс при обострении герпетической инфекции.
По клиническим рекомендациям положено принимать дабы снова не было рецидива. Если вы уже наблюдаетесь у врача который будет родоразрешать - выполняйте ее рекомендации. У вас всё равно кесарево. С половыми путями ребёнок не будет иметь контакта
Олеся Фёдоровна, скажите еще пожалуйста по клиническим рекомендациям кесарево сечение назначают накануне если гг вышел, за какое время до родоразрешения? или все таки на момент родов если нет высыпаний, сама рожаю ?
Олеся Фёдоровна, просто из пц, меня отправили рожать по месту жительства, с рекомендацией, родоразрешение в 39 недель путём кс, при герпетическом обострении. вот и не понимаю ничего и что мне делать дальше ?
Олеся Фёдоровна, а т.е родоразрешать меня будут по месту жительства? И уже врач по месту жительства в роддоме будет принимать решения при осмотре, каким путем мне рожать ?
Если нет других сопутствующих диагнозов для родоразрешения в ПЦ, то по месту жительства. В обменной карте в и направлении будет указано в диагнозе герпес в 34 недели. Следовательно доктор принимающий вас в роддоме это учтёт
Олеся Фёдоровна, доброе утро! Сегодня была у врача, она сказала что если на момент родов не будет высыпаний, то буду рожать сама, и говорит не факт что он уже не заражен внутри, так как были рецидивы во время беременности. Скажите пожалуйста это что какой то замкнутый круг, что же мне делать? А если я буду рожать сама, и будет летальный исход ?
Олеся Фёдоровна, ну есть ведь вероятность того что ребёнок просто не сможет выжить если подхватит этот вирус проходя родовые пути? Это неонатальный герпес и т.д что есть очень серьезные проблемы если мать страдает генетальным герпесом
Думайте только о позитивном. Всё будет хорошо. Меньше читайте интернета. В крайнем случае будет носителем герпеса. Он есть у каждого 2-3 человека (или от полового партнера или от рождения).
Олеся Фёдоровна, огромное вам спасибо за вашу поддержку и информацию! Просто я не пойму почему оно не хотят делать кесарево сечение, если это прописано в протоколе ?!
Виктория Леонидовна, они мне не назначаю это терапию с 36 недель, говорят что я не давно пропила валоцикловир и этого достаточно, как добиться правды я не знаю уже. Сейчас читаю рекомендации гинеколога из Пц, она пишет родоразрешение путём кс при обострении герпетической инфекции.
Виктория Леонидовна, просто из пц, меня отправили рожать по месту жительства, с рекомендацией, родоразрешение в 39 недель путём кс, при герпетическом обострении. вот и не понимаю ничего и что мне делать дальше ?
Виктория Леонидовна, доброе утро! Сегодня была у врача, она сказала что если на момент родов не будет высыпаний, то буду рожать сама, и говорит не факт что он уже не заражен внутри, так как были рецидивы во время беременности. Скажите пожалуйста это что какой то замкнутый круг, что же мне делать? А если я буду рожать сама, и будет летальный исход ?
Виктория Леонидовна, хорошо, я вас поняла! Спасибо вам огромное! А скажите пожалуйста еще, действительно ли есть вероятность что ребёнок уже внутри заражён этим вирусом и может родиться и быть летальный исход, какова вероятность есть уже по данным статистике?
Рецидивы заболевания действительно могут приводит к инфекции внутриутробной, плацентарным нарушениям и нарушению кровотока. Медицина - наука не точная. Я вам не приведу цифры, потому что не видела вас очно, нужно оценивать много факторов в совокупности: кровоток, ктг, сколько обострений, как протекали, за какое время проходили, были ли при этом изменения показателей крови, мочи и пренатальной диагностики
Наталия Романовна, доброе утро! Сегодня была у врача, она сказала что если на момент родов не будет высыпаний, то буду рожать сама, и говорит не факт что он уже не заражен внутри, так как были рецидивы во время беременности. Скажите пожалуйста это что какой то замкнутый круг, что же мне делать? А если я буду рожать сама, и будет летальный исход ?
при чем тут летальный исход? о таком речи вообще не идет, вы чего. Я не знаю, чем руководствуется ваш врач, по протоколу звучит так - если НАКАНУНЕ родов не было рецидива, то можно рожать через естественные родовые пути. Но накануне - понятие растяжимое, конечно. Кто-то может это расценить как за 1-2 неделю, ктото - в день родов
Наталия Романовна, вот и я про тоже накануне, как опираться на этот термин! Кто то говорит, что если за 6 недель был рецидив до родов, ио уже однозначно Кс. А мне мой врач даже назначать терапию не хочет с 36 недели, говорит что у меня уже хронический он и ничего страшного не будет. Как быть и где правда? Мне важнее здоровье малыша. а последствия для малыша при гг у матери, очень плачевные
По поводу 36 недели - показание к КС, если это первичный эпизод ГГ. Если не первичный, то не показание. По поводу накануне - это вам тогда лучше разговаривать с доктором, который будет вести ваши роды
Наталия Романовна, а т.е если рецидив гг в 36 недель то это могут быть естественные роды чтоли, если не будет явных признаков поражения внутри и снаружи?то вы сверху писали что рецидив гг в 34 недели это показания к кс?
Наталия Романовна, у меня за всю беременость это уже наверное 5 рецидив, последний пока пришелся на 34 неделю. Просто как мне в Пц сказали что у меня может и не быть высыпаний, но все равно я могу выделять вирус, т.к я хроник уже и когда ребёнок пойдёт по родовым путям, это схватит. Просто я уже столько перечитала и выше ваши коллеги пишут что это показания к кс?
Гг заразен только в момент рецидива, когда есть пузырьки Если на момент родов нет пузырьков, значит ничего ребенок не сможет подхватить, ему просто неоткуда брать вирус