Рецидив молочницы

Добрый день! Полгода подряд почти каждый месяц появляется молочница. Без зуда и какого либо дискомфорта, кроме выделений. Принимала свечи митромикон нео, прошло, через полтора месяца снова началась, пропили с партнером флюконазол 150 мг. 1,3,5 дней - прошло. Через полтора месяца снова началась. В анализах первый месяц кандида 4.1 (и уреаплазма 4.6), через пару месяцев Кандида 5.3 (уреаплазма 5.0).

Нет
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вам необходима противорецидивная схема лечения.
Прикрепите все результаты обследования, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Борисовна, добрый день! Прикрепила, спасибо!

Благодарю, увидела.

Учитывая то, что бак.вагиноз и кандидоз у Вас рецидивирует, нужно пролечить и уреаплазму.
1. Таб. Юнидокс солютаб по 1 таб 2 раза в день 7 дней + прием пробиотиков или таб. Азитромицин по 1 т 1 раз в день 6 дней + прием пробиотиков
Вагинально:
2.Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору на ночь 6 дней
Или
Св Нео-пенотран по 1 св на ночь 10 дней
Или
Св Метромикон Нео по 1 св 2 раза в день 7 дней.
3. Таб. Флуконазол 150 мг в 1,4 и 7 день лечения перорально. Далее по 1 капс 1 раз в неделю 6 месяцев

После лечения: капс. Вагилак перорально по 1 капс 2 раза в день 14 - 30 дней
Далее, в течение 3-6и циклов, в первый день менструаций, в качестве профилактики бак. вагиноза принять 2 г Метронидазола или Орнидазола за 1 день или Секнидокс 2 т однократно перорально + перед каждыми менструациями 3 дня Клиндацин Б пролонг ежемесячно 6 месяцев.

На постоянной основе ежедневно Фагогин-гель на вульву (профилактика). После нанесения не смывать. Будет отлично, если его наносить прямо перед ПА и сразу после него.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Борисовна, а партнеру что то надо принимать или обращаться к врачу?

Если у партнера тоже есть жалобы:
2. Таб. Метронидазол или Орнидазол по 500 мг 2 раза в день 7 дней перорально
ИЛИ
Таб. Секнидокс 2т одномоментно однократно
Или
Таб. Тинидазол 2г однократно
3. Таб. Флуконазол 150 мг в 1,4 и 7 день лечения перорально.

Лечиться с Вами одновременно.

Если жалоб нет, лечение не показано.

Принятый ответ

Здравствуйте! Посев на кандиду с определением чувствительности к антимикотикам не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Александровна, добрый день! Нет.

Поняла, тогда выбираем следующее лечение:
Юнидокс Солютаб по 100мг*2р в день 7 дней(нужно в данной ситуации ещё влиять и на уреаплазму). Обязательно нужно добавить биопрепраты, например, Энтерол, Линекс, Максилак, Хилак Форте. Во влагалище одновременно свечи Нео-Пенотран Форте по1св*1р в день 7 дней на ночь во влагалище. Флуконазол по 50мг*1р в день 7 дней. Эта схема поможет сейчас повлиять на уреаплазму и кандиду. Затем в качестве профилактики рецидивов молочницы принимать Флуконазол по 50мг*1р в день с 1по3 день менструации 3-6месяцев. И рекоменую проверить уровень сахара в крови, если давно не смотрели

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Александровна, подскажите нужно ли лечиться параллельно партнеру? Сахар сдавала - в норме

Если его ничего не беспокоит, то не нужно. Если замечаете, что после незащищенного полового акта жалобы обостряются, то мужу требуется лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Александровна, да обостряется.

Тогда мужу Юнидокс Солютаб по 100мг*2 р в день 7 дней+любой биопрепарат. Флуконазол по 50мг*1р в день 7 дней. На время лечения половая жизнь с презервативом

Принятый ответ

Здравствуйте. Какие сейчас есть жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Александровна, здравствуйте! Сейчас жалобы только на белые выделения.

Учитывая рецидивы принимайте Юнидокс Солютаб по одной таблетке два раза в день 7 дней, одновременно вагинально клиндацин б пролонг один раз в день 6 дней, затем капсулы Вагилак через рот по одной капсуле два раза в день 14 дней для нормализации микрофлоры

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Александровна, подскажите нужно ли партнеру лечиться?

Если у него есть жалобы, то ему тоже Юнидокс и принять 150 мг флуконазола

Принятый ответ

Здравствуйте. Жалобы на выделения есть ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Олеся Фёдоровна, здравствуйте! Да!

Партнеру также рекомендовано сдать анализ пцр 12, лечение. У вас диета с ограничением сладкого, острого, солёного. Клотримазол вагинально 6 дней по 1 на ночь. В течении 6 мес флуконазол по 1 капсуле в месяц для длительного эффекта

Принятый ответ

Здравствуйте, ставьте свечи неопенотран вагинально 10дней, вагилак по 1кап 2раза в день 10дней, больше кисло-молочных продуктов кушать, питьевой режим, гигиена