Консультация онколога /

Опасна ли родинка — вопрос №1855381

Добрый вечер, уважаемые доктора. У меня такой вопрос: опасна ли эта родинка? Нужно ли её удалять? Существует давно, может всегда. Дерматолог вскользь сказала, что можно удалить. Теперь я сильно волнуюсь.

Возраст: 54

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Прикрепите фото
Онколог, Маммолог
Можете чуть почётче?

Онколог, Маммолог
Насколько можно внешне по фото судить - это меланоцитарный невус
Явных признаков неблагополучия я не вижу
Для полной ясности настоятельно рекомендую выполнить дерматоскопию
Клиент
Владислав, прикрепила ещё фото
Онколог, Маммолог
Вижу
Визуально - пограничный меланоцитарный невус
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте, Инна
по фото простой пигментный невус
Совершенно доброкачественный и не опасный.
Не стоит Ваших переживаний.
Удалять нет необходимости.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Любую родинку можно удалить - это совершенно безопасная процедура
Но перед удалением всегда рекомендую дерматоскопию
и удалить -ТОЛЬКО хирургическим иссечением с гистологическим исследованием
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
По фотографиям - это доброкачественный меланоцитарный невус . Никаких признаков меланомы нет
Планово выполните дерматоскопию для полноценной оценки.
Если мешает косметически или травмируется , то можно удалить, но только путем иссечения с последующим гистологическим исследованием ( обязательное условие и для доброкачественных образований)
Принятый ответ
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
С прикреплёнными фото ознакомился.
Признаков онкологии нет.
На фото доброкачественное образование кожи по типу меланоцитарного невуса.
Подобные образования достаточно ежегодно наблюдать у врача-дерматолога, с прохождением дерматоскопии.
Если будет доставлять дискомфорт, то можно задуматься об удалении. Невусы всегда необходимо удалять скальпелем с последующей гистологией.
Принятый ответ
Фтизиатр, Хирург
Доброго времени суток!
- нет ни горизонтального ни вертикального роста невуса
- нет никакого изменение его формы, фестончатости.
- окраска равномерная, полная нету участков депигментации.
- нет зуда и жженияа.
- нет изъязвления над невусом, "мокнутия" поверхности, кровоточивости
- скорее всего есть маленькие волосики, пушок, по фото не видно, но при меланоме волосы выпадают
- не вижу явного воспаления в области невуса и в окружающих его тканях.
- нет никакого шелушение поверхности невуса, нет никаких корочек.
- не вижу никаких мелких точечных узелков на поверхности невуса.
- не вижу дочерних сателлитов в коже вокруг невуса (при меланоме появляются рядом новые участки пигментированные).
- пальпаторно прощупать не могу, но думаю размягчения или разрыхления никакого нет.
- не вижу блестящей глянцевой поверхности невуса (что характерно для меланомы крайне часто.
- сохранён кожный рисунок на поверхности невуса (при меланоме сглаживается и исчезает).
Итого, всё в порядке, не переживайте. Удалять не нужно, если не вызывает психологический дискомфорт.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По фото визуально доброкачественный меланоцитарный невус без подозрений в о ношение злокачественности. Это не меланома и меланомой не будет. Показаний к удалению нет. Если не устраивает и причиняет дискомфорт то невус можно удалить с последующим гистологическим исследованием.
Онколог
Здравствуйте! На фото доброкачественный меланоцитарный невус, без каких-либо признаков злокачественности.