О препарате достинекс
Добрый день. В октябре 2023 года разболелась грудь,правая стала больше левой. Мамолог назначил мастодинон,и гель прожестожель. Прошло 3 месяца,заметила,что за 15-16 дней до критических дней болит грудь. Обычно за 5-7 дней. Сама сдала кровь на гормоны. Обратилась до эндокринолога. В итоге повышенный пролактин. Назначили достинекс по половине,2 раза в неделю. Вчера заметила ещё большее увеличение прпой груди. Подскажите,что делать в такой ситуации?
Принятый ответ
Здравствуйте, если менструации регулярные, то достинекс не нужен. По поводу болезненных ощущений в груди стоит получить второе мнение гинеколога. Пролактин гормон стрессовый, он может незначительно быть повышен.
Дарья Вячеславовна, а если он повышен вдвое? Менструации без сбоев
Вижу анализы, прожестожель и мастодинон принимали, когда сдавали?
Дарья Вячеславовна, 24.01
Я имею ввиду сдавали пролактин на фоне приема этих препаратов?
Дарья Вячеславовна, нет. Сначала сдала,потом эндокринолог назначила лечение
А когда вы принимали мастодинон и прожестожель ? Просто я поняла ,что с октября 3 мес. Когда закончили их принимать? Я не про достинекс, я про назначение мамолога
Дарья Вячеславовна, в октябре назначили. Принимала только один месяц.
Поняла. Тогда стоит сделать МРТ гипофиза с контрастом
Принятый ответ
Здравствуйте. Пролактин сдавали с макропролактином?
Наталия Владимировна, да. Я прикрепили файл с результатом. Сдавала с подготовкой,как положено.
Повышен мономерный пролактин, нужно сделать МРТ гипофиза с контрастом.
Вы уже начали прием достинекс? сколько уже недель пропили?
Наталия Владимировна, один раз выпила половину таблетки
Увеличение как влияние высокого пролактина возможно. Достинекс просто еще не успел сработать.
Воспаления в области груди нет? Покраснения, уплотнения?
Наталия Владимировна, уплотнение есть. Но через 3 дня,критические дни. Возможно поэтому
Если есть уплотнение, нужно сделать УЗИ и показаться очному доктору. Заочно сложно понять, в чем причина. Но достинекс нужно продолжать, причина не в нем.
Наталия Владимировна, спасибо. Извиняюсь за токой вопрос,много где уже читала. Если принимаю достинекс 2р в неделю. Могу ли я позволить себе бокал вина на юбилее? Или полностью исключить?
Можете позволить, он никак не повлияет.
Принятый ответ
Добрый день
Прикрепите пожалуйста исходный пролактин.
МРТ гипофиза делали?
УЗИ молочных желез?
Елена Борисовна,мрт гипофиза нет. Узи в октябре последний раз
Прикрепите исследования
Возможно лостинекс вам не нужен
Елена Борисовна, прикрепили анализ крови.
Достинекс продолжайте принимать.
И нужно сделать МРТ гипофиза с контрастом
Принятый ответ
Здравствуйте. Не всегда повышенре пролактина нужно лечить, его важно сдавать правильно, перед этим исключить стресс, секс, физическую активность, посещение бани, алкоголь, курение. Нужно сдавать вместе с макропролактином
Вы сдали только пролактин? Какой уровень в крови?
Ленар Равилович, прикрепила результат
Повышение за счёт мономерного, активной части, можно сделать мрт гипофиза с контрастированием для исключения пролактиномы
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если пролактин сдан впервые его нужно пересдать с оценкой фракций пролактина (макропролактин и мономерный), так как пролактин - это очень вариабельный показатель, поэтому дальнейшее обследование (МРТ гипофиза с контрастом и лечение достинексом) нужно только если это будет стойкое повышение за счет мономерного пролактина.
Правильно подготовьтесь к повторной сдаче анализа на фракции пролактина: за 2 дня до исследования необходимо исключить стрессовые ситуации и физические нагрузки, секс, массаж молочных желез, посещение бани, сауны, прием алкоголя, анализ сдают на 2-5-й день менструального цикла утром натощак (8 ч голода), через 2 ч после пробуждения, за 1 ч не курить, перед сдачей находиться в покое 20-30 минут. Достинекс отменяется за месяц до оценки фракций пролактина.
Есть ли у вас состояния, которые могут повышать пролактин: снижение функции щитовидной железы (на ТТГ сдавали?), синдромом поликистозных яичников (УЗИ яичников делали?), тяжелые заболевания печени, почек, герпетические высыпания на грудной клетке? Вы принимали накануне исследования на пролактин: препараты от повышенного давления, нейролептики, антидепрессанты, противопаркинсонические, противорвотные, гастропрепараты для лечения язвы/эрозии ЖКТ, эстрогены (КОК)?
Светлана Михайловна, сдавала пролактин второй раз. Предупредили о подготовке. Все сделала как положено. На ттг сдавала,все в норме,только прллактин высокий. Перечисленные препараты не принимаю,узи яичников желала 3 месяца назад
Т.к. повышен мономерный пролактин показана МРТ гипофиза с контрастом для исключения микроаденомы гипофиза.
Светлана Михайловна, в ближайшее время лучше сделать мрт? Или после того,что я закончу принимать достинекс?
Это нужно было до терапии сделать, обычно в начале диагноз уточняют, потом лечение назначают в зависимости от диагноза (кроме экстренных случаев, когда нужна скорая помощь). Сейчас тоже можно сделать.
Светлана Михайловна, извиняюсь за такой вопрос. Могу себе позволить бокал вина на юбилее. Если пью достинекс, или лучше вообще исключить?
150 мл можете.