Консультация детского дерматолога /

После удаления бородавки какие-то образования — вопрос №1855486

Добрый вечер!
В марте того года прижги бородавку азотом в клинике. Заживление прошло хорошо, но потом образовалась окантовка в виде пупырчиков. Они не водянистые , ребёнок говорит , что побаливает , когда трогает. Раньше они были меньше, думала пройдут, но сейчас они как воспалились покраснели и разрослись, а еще от этих пупырчиков в других местах на руке тоже появляются такие же. У нас дерматит , диатез как раз на этих местах и ребёнок рассчесывает это место. На пальцах тоже появились бородавки. Что это за образование ? Стоит ли переживать ? Это опасно ? Фото прилагаю

Возраст: 7

Хронические болезни: Цистит , пиелонефрит

Венеролог, Дерматолог, Детский
Лина,здравствуйте!
На фото травматическая эпидермальная киста ,местное лечение в данном случае неэффективно,только удаление .
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, здравствуйте! А почему она появилась ? И каким способом удаляют? А пупырчики, которые рассеяны сейчас по кисти , это что ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Лина,возникают вследствие травматического смещения межфолликулярного эпителия в это приводит к разрастанию эпидермиса, формированию кист.
Возникают в результате травматизации,в Вашем случае-удалении.
Остальные образования это и контагиозные моллюски (мелкие) и бородавки.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Лина
Покажитесь врачу очно
Я вижу
Это контагиозный моллюск - вирусной природы
Появляется на фоне ослабления иммунитета
Необходимо показаться дерматологу очно и провести дерматоскопию
После этого удалить пинцетом
Не рекомендую удалять в домашних условиях
Не травмировать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями

Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 15 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо за ответ. А почему он вокруг удаленной бородавки образовался ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Где была травма, там и образовался
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Лина.
Вам необходимо очно показать дерматологу и осмотр в дерматоскоп для уточнения деталей.
Внешне это бородавки и их необходимо удалить жидким азотом.
После удаления рр фукорцина 2 раза в день 10дней.
Проверить общий анализ крови, ферритин, витД, ттг.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 3 мес, при норме анализа.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Лина, здравствуйте! Рекомендую очень обратиться к дерматологу для проведения дерматоскопии и определение тактики лечения.
Это постравматические кисты, самостоятельно они не проходят, необходимо их удаление.
Бородавки - это вирусное заболевание, вызывается вирусов ВПЧ, удаляется с помощью криодеструкции.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо за ответ! А как удаляют кисты? И почему у нас сразу образовались и эти кисты, и бородавки и моллюск ? Это может быть чем-то опасным ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Моллюск я у вас не увидела. Бородавки вызываются вирусом, вирус в крови, поэтому они и появляются.
Постравматические кисты удаляются с помощью лазера, появляются из за травмирования кожных покровов.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Это контагиозный моллюск.