Консультация дерматолога /

После удаления бородавки палец в буграх и чешется — вопрос №2635752

Добрый день, после удаления бородавки на пальце, ниже места удаления образовались неровности, боль и зуд. Через поры просматриваются водянистые выделения. Это норма? Специалист удаливший бородавку, консультацию не дал, лишь сказал что с удалением это не связано.

Возраст: 32

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Добрый день, приложите фото высыпаний
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ирина
По фото и описанию можно предположить развитие экземы, дисгидроз
может носить хронический характер
У вас была бородавка, что свидетельствует об ослаблении иммунитета общего, а вместе с ним кожного
Происходит это на фоне проблем в организме
Ищите их
Необходимо пройти обследование:
- проверить работу жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте уровень дефицитов: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт после восстановления жкт
- уменьшать стрессы: чай с ромашкой и мятой. Сильнее Атаракс или Элтацин
- уменьшать контакт с водой и хим агентами без перчаток
- ванночки с корой дуба 2 раза в день 3-5 дней
- цетрин 1 т в день или аллервэй по 1 т в день 10 дней
- Тридерм или кандидерм мазь 2 раза в день 10-14 дней
- после контакта с водой радевит крем

Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
По результатам обследования, подобрать комплексы и откорректировать лечение
Принятый ответ

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Вы заклеивали пастырем?
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, да, после обработки Хлоргексидином, по рекомендации специалиста.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Это контактно аллергический дерматит, реакция на клей пластыря
Аккуратно подсушить фукорцином 2 раза в день 5 дней.
С третьего дня добавить Комфодерм или целестодерм мазь тонким слоем 2 раза в день 7 дней.
Избегать контакта с химическими веществами.
Старайтесь сейчас ограничить контакт с бытовой.
Если есть зуд, то антигистаминные.
Эриус или Цетрин или Зиртек одна таблетка в сутки 3-5 дней.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на экзематозный дерматит . Ограничить водные процедуры, наружно крем адвантан или комфодерм к
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ирина, здравствуйте!
Исходя из фото и жалоб на боль и зуд, могу предположить что это является проявлением герпеса.
Возникает на фоне снижения иммунитета, сама процедура удаления бородавки могла спровоцировать появление высыпаний.
Рекомендуется:
1. Валацикловир по 500 мг 2р в день 7дней
2. Мазь Ацикловир 3р в день 7 дней.
3. Минимизируйте контакт с водой.
4. Не тереть, полотенцем аккуратно промокать.
5. Цетрин по одной таблетке один раз в день 7 дней.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Экзема

Вечером акридерм 7 дней.