Консультация онколога /

Не нравится окрас родинки — вопрос №1855498

Здравствуйте, доктор! Меня беспокоит вид родинки. Родинка размерами 4 мм на 3 мм, находится на спине. Когда точно появилась, не знаю, но есть уже лет 5. Она плоская, над кожей не возвышается. Не чешется, как изменяется размер подсказать не могу. Смущает неравномерный окрас, что очень меня беспокоит. Очень хочется знать ваше мнение по ней, насколько она опасна. Фотографировала её в режиме макро. Приложу несколько вариантов с разных ракурсов.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Визуально - это эпидермо-дермальный меланоцитарный невус
Это совершенно неопасное образование
Не меланома и в неё никогда не перерождается!
Медицинских показаний для удаления нет.
Но если невус Вам мешает или не устраивает косметически - его можно удалить -ТОЛЬКО хирургическим иссечением с гистологическим исследованием
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо, он не мешает, просто беспокоил окрас. Благодарю за консультацию!

Онколог, Маммолог
Окрас не должен Вас смущать!
Всё хорошо!
Онколог
Здравствуйте

Такие плоские родинки по фото оценить сложно. Вам лучше обратиться к дерматологу, он проведёт дерматоскопию и оценит можно ли наблюдать или лучше удалить для гистологического исследования. Так по фото критичноно нет. Но это не заменяет очный осмотр у врача. Любой человек должен 1 раз в год проходить осмотр дерматолога. Чаще по показаниям.
Принятый ответ
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
С прикрепленным фото ознакомился.
Признаков онкологии нет.
Переживать не стоит.
На фото доброкачественное образование кожи по типу невуса.
Для наблюдения достаточно ежегодного осмотра в врача-дерматолога с прохождением дерматоскопии.
Если будет доставлять дискомфорт, то можно задуматься об удалении.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По фото визуально данные за меланоцитарный доброкачественный невус. Это не меланома. Показаний к удалению нет. Для более детального обследования пройдите очную консультацию дерматолога с выполнением дерматоскопии.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте!
По фото данные за меланоцитарный доброкачественный невус, признаков меланомы здесь нет.
Чтобы более детально оценить невус, нужно выполнить дерматоскопию у дерматолога.