Консультация гинеколога /

Внематочная беременность (под вопросом) — вопрос №185550

Добрый день.
Последний цикл был очень длинным и странным (если так можно выразиться).
Далее сдавала ХГЧ:
46 ДЦ - 3,5
47 ДЦ,- 5 (прогестерон 19,21 нмоль.л)
49 ДЦ - 8
По указанию врача принимала дюфастон и утрожестан.
На 49 ДЦ, т.е. 13.11 днем началось кровотечение (как обильные месячные).
15.11 на 3 ДЦ (уже 2 дня как шли обильные месячные) ХГЧ уже 16,4!Т.е. вырос в 2 раза.
С 13.11 по 18.11. месячные были обильные.
17.11. делала УЗИ-все число, все соответствует 1 ФЦ
С 19 по 21 небольшая коричневая мазня.
23.11 снова начались выделения (на подобие месячных, как на 3-4 день)
23.11 ХГЧ 87,2
Госпитализировали с подозрением на внематочную.
В больнице сделали узи, сказали в матке все чисто. Эндометрий 3,1.
Гормоны соответствуют 1 фазе цикла.
На завтра планируется ХГЧ и возможно лапароскопия.
P.S. Болей нет совсем. Ничего не тянет, не колит.

Вопрос:
1. Что это может быть еще помимо внематочной?
2. Пугают удалением трубы. Есть ли какие-то шансы ее сохранить?
3. Какие шансы на последующее зачатие?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если в трубе ничего нет, то и удалять ничего не будут. Эндометрий у вас тонкий, беременности там не будет. Нужно ещё раз глянуть ХГЧ.
Клиент
Анна, почему же хгч растет при том, что прошло время после обычной менструации (с 14 по 18) и до сдачи ХГЧ выделения были.
Как мне объяснили врачи в приемном отделении, если это была биохимическая, то там бы давно уже все вышло и ХГЧ бы начала падать, но никак не расти
Клиент
Анна, пришел ХГЧ 12,5
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Скорее всего плодное яйцо образовалось, но не прикрепилось, поэтому хгч растет, а менструации появились. Трубу не удалять, у вас идет обычный цикл
Клиент
Мария, Анна, почему же хгч растет при том, что прошло время после обычной менструации (с 14 по 18) и до сдачи ХГЧ выделения были.
Хирург
Здравствуйте, Ксения !
Внематочная (трубная) беременность без боли не бывает НИКОГДВ !
По этому, доктора должны оставить в покое Ваши тубы и найти истинную причину Вашей проблемы !
Клиент
Яков, а что все таки помимо внематочной беременности это может быть?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
ХГЧ не сразу падает, некоторое время ещё идёт повышение. Нужно ещё раз посмотреть ХГЧ, УЗИ органов малого таза и брюшную полость. Если ХГЧ будет расти, а плодного яйца не будет, то искать другие причины повышения.
Клиент
Анна, каковы могут быть причины? Онкология?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Необязательно онкология. Доброкачественные образования. Но все же ХГЧ низковат для них. Нужно искать плодное яйцо в первую очередь.
Хирург
Причин, можно перечислить много, от технической погрешности лаборатории , до почечной патологии у Вас ! То , что Вам сейчас ничего не угрожает, нет необходимости для операции, есть время для дообследования и выяснения истинной причины (повторное определение ХГЧ, УЗИ), - это факт !
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, а вы сдавали все ХГЧ в одной и той же лаборатории?
Принятый ответ
Клиент
Александра, да
Акушер, Гинеколог
Ксения, добрый день! К сожалению, внематочная беременность может протекать очень необычно! И неправильно говорят мои коллеги, что она не может быть без боли. Еще как может! С болью она протекает, если только остро прерывается с внутрибрюшным кровотечением. Вот такой неправильный прирост ХГЧ и кровянистые выделения говорят на 99,9% о внематочной беременности. Только хорион может продуцировать так ХГЧ ,но никак не доброкачественные и злокачественные заболевания. Вас надо брать на диагностическую лапароскопию и в брюшной полости все решать. Действительно, маточную трубу могут удалить.
Принятый ответ
Клиент
Илона, да, я тоже с Вами согласна.
Все с чего-то начинается...сначала НЕ болит, а потом труба разрывается.
Зачем тянуть до разрыва, когда есть предпосылки к тому, чтобы сделать ее раньше(
Клиент
Илона, пришел ХГЧ 12,5
Акушер, Гинеколог
И шансы на последующее зачатие достаточно нормальные!
Клиент
Илона, как правильно я понимаю, что если у женщины остается только 1 труба,есть шансы на естественное зачатие.
Если нет, то только ЭКО, верно?
Акушер, Гинеколог
Тогда я думаю, что решение врачей верное. Контроль ХГЧ, и диагностическая лапароскопия по ситуации
Клиент
Александра, пришел ХГЧ 12,5
Акушер, Гинеколог
Шансы на зачатие есть! Зачем сразу ЭКО с одной трубой? Просто попросите во время операции проверить вторую маточную трубу на проходимость
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Возможно это была беременность, но она не сохранилась ни в матке, ни в трубе. Хгч все еще растет, так как организм считает беременность имеющееся. Нужно сделать УЗИ через 5-7 дней
Принятый ответ
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Врачи все верно делают, нужен контроль хгч, узи через 5 дней
Принятый ответ
Клиент
Татьяна,пришел ХГЧ 12,5
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Ксения.Есть четкие критерии ,на основании которых можно заподозрить внематочную беременность.Уровень ХГЧ не менеее 1 тыс,а по европейским рекомендациям не менее 2 тыс МЕ при отсутствии плодного яйца в матке.Вот такой уровень ХГ это повод для лапароскопии.А у вас жалоб нет,не болит и уже не кровит и ХГЧ низкий ,что здесь искать и что лечить? Если так напрягает ХГЧ ,то сдайте через неделю и спите спокойно.Удачи.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, Вы невнимательно прочли...в том то и дело, что кровит!
Я уже 2 недели ждала (когда мне врачи говори-больше не сдавай)..я не сдавала, а итог один-он растет
Гинеколог, Акушер
В таком случае необходим контроль ХГЧ и узи до того момента пока не увидят беременность по узи.
Клиент
Юлия, пришел ХГЧ 12,5
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Очень хороший результат - он падает.
Клиент
Илона, да, спасибо) выдохнула.
Смутило то, что выписали не взяв контрольные анализы и не сделав узи.
Какие должны быть мои дальнейшие действия?
Акушер, Гинеколог
Ксения, во-первых - расслабиться!!!! Во-вторых, через неделю сдать повторное ХГЧ крови. В-третьих, после очередной менструации сделать УЗИ гениталий. Пару месяцев предохраняться и перед планированием очередной беременности сделать проверку проходимости маточных труб. Я за Вас реально ооочень рада!)
Клиент
Илона, спасибо Вам огромное!Я тоже еще не пришла в себя(( очень долго эта ситуация меня мотала((
Акушер, Гинеколог
К сожалению, так бывает! Медицина - наука не точная, бывают разные и очень непонятные ситуации
Акушер, Гинеколог
Ну слава богу, все хорошо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Хорошо. Возможно это была биохимическая беременность.