Лимфоузлы у ребенка
Ребенку 1,5 месяца. 2 недели назад всей семьей переболели вирусом, у ребенка были сопли около 7 дней. Через некоторое время заметила на затылке лимфоузлы с двух сторон. Подвижные, около 5 мм, ребенка не беспокоят. Может ли это быть вариантом нормы после болезни?
Принятый ответ
Здравствуйте
лимфатические узлы реагируют на любую инфекцию попавшую в организм, они увеличиваются и приходит в норму в течение 1-2 месяцев .В норме лимфатические узлы безболезненны, не спаяны друг с другом.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если лимфатические узлы подвижные, при нажатии на них малыш не реагирует и кожа над ними не изменена - это вариант нормы.
У деток лимфатические узлы очень часто так реагируют на инфекцию. Пока только наблюдать, если будет изменения размеров необходимо сдать общий анализ крови.
Принятый ответ
Здравствуйте !да это вариант нормы после перенесенной инфекции.
Они могут быть в норме в диаметре до 1,5-2, сантиметров.
Принятый ответ
Здравствуйте Мария, после перенесенной вирусной инфекции увеличение лимфоузлов допустимо это иммунный орган и реагирует на любой воспалительный процесс, если при прощупывании нет болезненности никак не беспокоит малыша кожа над ним не изменена лечение не требует , самостоятельно придет в норму. Давайте малышу витамин Д 1000МЕв сут в первой половине дня. Будьте здоровы!