Кашель , температура
Здравствуйте, ребёнку 1,4 . Поднялась температура до 38, держалась 4 суток с интервалом подъема 8 часов. Кашель сухой , сопли. На данный момент остался кашель , будто хрипы в носоглотке. Лечились коделак нео капли 5 дней Мирамистин Туалет носа Ходили на приём врач услышал легкие хрипы в лёгких назначил беродуал в ингаляциях Не очень хочется давать ребёнку беродуал в ингаляциях. ОАК прикрепляю в файлах
Принятый ответ
Здравствуйте!
- Лейкоциты-11,48 это норма( верхняя граница нормы 15), лимфоциты 6,75 преобладают над нейтрофилами 3,40- это возрастная особенность так будет до 4-5 лет.
- Гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме. Признаков анемии нет.
- СОЭ- 24 ускорена( норма до 15) - это неспецефический маркер воспалительного процесса.
- эозинофилы в абсолютном значении в приорите-0,40 - это норма. ( на % мы не ориентируемся)
- незрелые гранулоциты -0,18 незначительно повышены- это молодые лейкоциты, повышаются в ответ на воспалительную реакцию.
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет
У ребенка есть одышка?
Свистящие хрипы?
Дарья Вячеславовна, только слышу будто булькает в носоглотке, будто откашлять не может
Беродуал назначается при одышки и свистящих хрипах( это признак обструкции)
Иногда хрипы можно услышать ухом без фонендоскопа, иногда только с помощью аускульптации.
Дарья Вячеславовна, но он сказал легкие хрипы есть
Очный осмотр доктора в приоритете.
Сколько капель и на сколько дней назначен беродуал?
Дарья Вячеславовна, 10 капель 2 р в день, на 5 дней
Ингаляции необходимо делать не перед сном.
Попробуйте сделать ингаляцию и посмотреть динамику по кашля. Беродуал назначается курсом от 3 до 5 дней, дальше по усмотрению доктора.
До 6 лет больше 10 нельзя.
Коделак нео- является противокашлевым средством центрального действия, детям такие препараты противопоказаны, особенно при влажном кашле.
Это приведет к повторному инфицированию.
Будьте осторожны с данным препаратом.
Принятый ответ
Здравствуйте, по данным анализа крови воспалительных изменений нет, данных за бактериальную инфекцию нет, инфекция вирусная.
Наблюдайте за состоянием ребёнка, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, носик увлажняем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении.
Ингаляции с Беродуалом показаны только при одышке.
Если кашель лающий, свистящий, то показаны ингаляции с Пульмикортом.
Спать укладываем с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке.
Марина Олеговна, спасибо за ответ
Пожалуйста, будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте, по общему анализу крови данных за бактериальную инфекцию нет.
Если на очном осмотре врач услышал хрипы, необходимо начать беродуал, в какой дозировке вам его назначили?
Юлия Александровна, 10 капель 2 раза в день, 5 дней
Екатерина, беродуал должен применяться у деток под контролем врача, на 5 дней без контроля это долго, аускультироваться необходимо ежедневно, если в лёгких есть хрипы.
Юлия Александровна, и как нам тогда быть?
Екатерина, рекомендую проингалироваться и идти на приём. Если на приёме хрипов нет, препарат в таком случае отменяют.
Юлия Александровна, вы имеете ввиду после одного раза?
Екатерина, После одного дня