Консультация гинеколога /

Возможность забеременеть — вопрос №2790922

Здравствуйте!Мне 24 года,в 2021 году была проведена лапароскопия,был гидросальпинкс 2-сторонний,сактосальпинкс-2 сторонний,спаечный процесс 3 степени,киста была на правом яичнике.
Кисту удалили,провели сальпингостомию,хромогидротубацию,в итоге левая проходима хорошо,а правая под давлением,ещё смущало то что у меня фимбрии превращены были в гидросальпинкс,честно говоря в этом не совсем разбираюсь,но так понимаю без фимбрий беременность не наступит?
В общем решили заняться планированием,мне сказали ничего не делать,смотреть что получится,но у меня страх от всего этого,вдруг будет внематочная или просто не получится,и вообще есть ли вероятность что что-то получится?может нужны ещё обследования наверняка?

Возраст: 24

Хронические болезни: Тонзиллит

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Как давно вы выполняли проходимость труб ?
Вероятность внематочной есть
Но с точностью вам никто не скажет , какой шанс на данный исход
Клиент
Екатерина Алексеевна, выполняла только во время операции в 2021 г
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда перед планирование лучше повторить
Чтобы оценить шансы
Клиент
Екатерина Алексеевна, хорошо!спасибо за ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, да, в этом случае есть шанс как на нормальную беременность, так и на внематочную. На этапе планирования рекомендуется принимать фолиевую кислоту, йодомарин, витамин Д 3.
Клиент
Юлия Олеговна, поняла,спасибо!
Подскажите пожалуйста,а лапароскопия это временно всё и через какое-то время нужно делать её повторно или возможно что результат сохранится на очень долгое время или навсегда?)
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Обычно результат сохраняется на длительное время, повторно делать не нужно.
Клиент
Юлия Олеговна, хорошо.
Ещё появился вопрос:сальпингостомия-это пластика трубы или это что-то другое?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, восстановление проходимости
Клиент
Юлия Олеговна, я так понимаю после данной операции трубы уже не так будут функционировать?реснички и т.д уже не те что раньше?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, есть вероятность того, что движение ресничек будет замедленным. Однако, при внематочной беременности есть такой метод, когда плодное яйцо вылущивают из трубы, вводят метотрексат, а целостность трубы восстанавливают, не удаляют. И в отдаленных последствиях труба вполне функциональна
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

Если труба хотя бы одна проходима, вероятность беременности высокая

Учитывая спаечный процесс, риск внематочной беременности выше среднего

Нужны попытки зачатия.
Половой акт каждые 2-3 дня. Сперматозоиды живут до 7 дней, яйцеклетка 24ч. Если препятствий нет они встретятся.
Фолиевая кислота 400мкг в сутки вам и половому партнеру на этапе планирования
Клиент
Екатерина Сергеевна, спаечный процесс после операции возобновляется вновь?
Акушер, Гинеколог
Да, может быть.
Сама операция пр восстановлению проходимости труб повышает риск внематочной беременности.
Но это не противопоказание, нужны попытки зачатия