Аллергия у ребёнка

Ребенку 3 мес., ее щеки, руки, плечи обсыпало, появились покраснения, а на следующий день они стали шершавыми. Мы на ГВ. Понемногу я ела все и у нас ничего не было, а на днях я поела сладкого, и выпила много вишневого компота и вот такое..незнаю что и делать.( исключила полностью сладкое, все аллергенное, где шершавость я мажу липобейзом, кажется чуть лучше стало, на лице вроде только все прошло, сегодня вот опять.. помогите пожалуйста 🙏🏻

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, фото. Этот возраст характерен для дебюта атопического дерматита, это очень редко связано с питанием мамы, только в случае аллергии на белок коровьего молока.

 - отвечает  СпросиВрача –
Айсылу
Клиент

Алина Александровна, добрый день! Прикрепила, сняла как смогла)

Да, похоже на проявление атопического дерматита. Употребление мамой сладкого, фруктов и тд не вызваает реакцию у малыша.

Нужен ежедневный уход в использованием эмолентов (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум).
Наносить обильно, часто, несколько раз в день жирным слоем, кожа должна быть постоянно увлажнена, как «крем на торт».
После купания используем эмоленты в течение первых 5 минут после промакивания полотенцем, до высыхания кожи. Применяем специальные масла для купания для смягчения воды, такие есть у липобейз, ля рош позе липикар.

Диета может быть показана только безмолочная, если есть связь употребления молочных продуктов и высыпаний, но, как правило, там и другая симптоматика (прожилки крови в стуле, обильные срыгивания).

 - отвечает  СпросиВрача –
Айсылу
Клиент

Алина Александровна, хорошо, спасибо. А при таком уходе эти пятна когда нибудь пройдут? И по питанию не подскажите, что можно что нельзя, а то я уже не знаю..
Тфю тфю таких симптомов у нас нет, но я уж итак на всякий случай исключила молочные продукты

Чаще всего, с возрастом это проходит. Зимой часов обострения, вне зависимости от Вашего питания. Кушать все можете

 - отвечает  СпросиВрача –
Айсылу
Клиент

Алина Александровна, спасибо вам большое!

Будьте здоровы!??

Принятый ответ

Здравствуйте прикрепите пожалуйста фото?
Если есть взаимосвязь: сьели и возникла сыпь, то это аллергическая реакция
Все эмоленты можно использовать в течение дня много раз. Длительность применения  до полного восстановления кож

 - отвечает  СпросиВрача –
Айсылу
Клиент

Надежда Александровна, добрый день! Прикрепила)

Это атопический дерматит, диету соблюдать нет смысла

Только уход за кожей

Принятый ответ

Здравствуйте. Данная реакция - может быть связана с вашим рационом.
Соблюдайте диету и обеспечьте необходимый малышу микроклимат и уход за кожей.
Убедитесь, что в помещении, где находится малыш - достаточная влажность ~50-60% и комфортная температура ~22-24 градуса;
Слизистые и кожа очень чувствительны к данным показателям.
Ежедневно купайте малыша и достаточно очищайте кожу.
На кожу можно наносить эмоленты (липикар, неотанин крем и др.)

 - отвечает  СпросиВрача –
Айсылу
Клиент

Евгения Сергеевна, добрый день! Да я постоянно увлажняют проветриваю комнату и купаемся каждый день. А вот насчет диеты, не могли бы подробнее рассказать. А то я уже не уверена, что можно есть, а что нельзя

исключить полностью молочные продукты, и продукты, содержащие молоко, говядину (телятину),хлебобулочные изделия, эффект будет заметен, в среднем, через 10-14 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото похоже на проявление атопического дерматита, необходимо увлажнять кожу малыша эмолентами ( липобейз,атопиком или липикар) 4-5 р в сут толстым слоем, купайте специальными маслами можно из линейки мустелла, липобейз, соблюдайте температурный режим в комнате должно быть 20-22гр, проветривайте комнату, делайте влажную уборку, надевайте малышу свободную дышащую одежду, маме строгую диету соблюдать не нужно, единственное исключите цитрусовые, мед, орехи, кушайте все в умеренном количестве. Будьте здоровы!