Консультация педиатра /

Аллергия у ребёнка — вопрос №1855589

Ребенку 3 мес., ее щеки, руки, плечи обсыпало, появились покраснения, а на следующий день они стали шершавыми. Мы на ГВ. Понемногу я ела все и у нас ничего не было, а на днях я поела сладкого, и выпила много вишневого компота и вот такое..незнаю что и делать.( исключила полностью сладкое, все аллергенное, где шершавость я мажу липобейзом, кажется чуть лучше стало, на лице вроде только все прошло, сегодня вот опять.. помогите пожалуйста 🙏🏻

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, фото. Этот возраст характерен для дебюта атопического дерматита, это очень редко связано с питанием мамы, только в случае аллергии на белок коровьего молока.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, добрый день! Прикрепила, сняла как смогла)

Педиатр
Да, похоже на проявление атопического дерматита. Употребление мамой сладкого, фруктов и тд не вызваает реакцию у малыша.

Нужен ежедневный уход в использованием эмолентов (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум).
Наносить обильно, часто, несколько раз в день жирным слоем, кожа должна быть постоянно увлажнена, как «крем на торт».
После купания используем эмоленты в течение первых 5 минут после промакивания полотенцем, до высыхания кожи. Применяем специальные масла для купания для смягчения воды, такие есть у липобейз, ля рош позе липикар.

Диета может быть показана только безмолочная, если есть связь употребления молочных продуктов и высыпаний, но, как правило, там и другая симптоматика (прожилки крови в стуле, обильные срыгивания).
Клиент
Алина Александровна, хорошо, спасибо. А при таком уходе эти пятна когда нибудь пройдут? И по питанию не подскажите, что можно что нельзя, а то я уже не знаю..
Тфю тфю таких симптомов у нас нет, но я уж итак на всякий случай исключила молочные продукты
Педиатр
Чаще всего, с возрастом это проходит. Зимой часов обострения, вне зависимости от Вашего питания. Кушать все можете
Клиент
Алина Александровна, спасибо вам большое!
Педиатр
Будьте здоровы!??
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте прикрепите пожалуйста фото?
Если есть взаимосвязь: сьели и возникла сыпь, то это аллергическая реакция
Все эмоленты можно использовать в течение дня много раз. Длительность применения  до полного восстановления кож
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, добрый день! Прикрепила)
Педиатр, Детский кардиолог
Это атопический дерматит, диету соблюдать нет смысла

Только уход за кожей
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте. Данная реакция - может быть связана с вашим рационом.
Соблюдайте диету и обеспечьте необходимый малышу микроклимат и уход за кожей.
Убедитесь, что в помещении, где находится малыш - достаточная влажность ~50-60% и комфортная температура ~22-24 градуса;
Слизистые и кожа очень чувствительны к данным показателям.
Ежедневно купайте малыша и достаточно очищайте кожу.
На кожу можно наносить эмоленты (липикар, неотанин крем и др.)
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, добрый день! Да я постоянно увлажняют проветриваю комнату и купаемся каждый день. А вот насчет диеты, не могли бы подробнее рассказать. А то я уже не уверена, что можно есть, а что нельзя
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
исключить полностью молочные продукты, и продукты, содержащие молоко, говядину (телятину),хлебобулочные изделия, эффект будет заметен, в среднем, через 10-14 дней.
Педиатр
Здравствуйте, по фото похоже на проявление атопического дерматита, необходимо увлажнять кожу малыша эмолентами ( липобейз,атопиком или липикар) 4-5 р в сут толстым слоем, купайте специальными маслами можно из линейки мустелла, липобейз, соблюдайте температурный режим в комнате должно быть 20-22гр, проветривайте комнату, делайте влажную уборку, надевайте малышу свободную дышащую одежду, маме строгую диету соблюдать не нужно, единственное исключите цитрусовые, мед, орехи, кушайте все в умеренном количестве. Будьте здоровы!