Консультация хирурга /

После удаления аппендикса низкое давление — вопрос №1855638

Здравствуйте! Я уже писала про отёк после удаления аппендикса, меня выписали в пятницу. Отёк есть чуток не спал Сказали через месяц УЗИ повторить. Но у меня сегодня болела голова, я измерила давление 100 /60 , а нормальное давление у меня 120/80.что делать? Это опасно?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Снижение АД не связана с проведённой операцией, если нет никаких жалоб со стороны раны и брюшной полости.
Чтоб поднять АД можете выпить кофе, крепкий чай, съесть шоколад, леч приподняв ноги.
Будьте здоровы.
Принятый ответ
Клиент
Шахин Гаджиевич, здравствуйте! Фото раны я прикрепила. Может думаю из за отёка давление. Когда лежу не заметен отёк, только когда встаю. До операции не было низкого давления только повышенное из за этого переживаю И можно ли кофе попить?

Нефролог, Хирург
Я помню Ваш предыдущий вопрос, нет с отеком давление не связано. Кофе можно.
Нет повода для паники, АД может завтра нормализоваться. Не переживайте.
Клиент
Шахин Гаджиевич, спасибо большое! Вы меня успокоили. Фото раны нормально там всё? И вообще что можно кушать прошло 10 дней после операции
Нефролог, Хирург
Рана нормальная без признаков воспаления.
Кушать, уже можно общий стол, исключить острое, жареное, соленое, специи.
Клиент
Шахин Гаджиевич, и ещё после еды , воды у меня постоянно отрыжка по несколько раз это нормально? Или кишечник не работает нормально?
Хирург
Здравствуйте ?
Связи пониженного давления с проведённой операцией нет.
Это может быть обусловлено, например, погодными условиями.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Гульнур! Такое давление, как у вас - нижняя граница нормы, ничего опасного здесь нет. Если пульс в пределах нормы- до 90 ударов в минуту, нет головокружения - переживать вам не о чем. Если есть слабость из-за такого давления, можете выпить крепкий кофе или чай.
Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, здравствуйте! Пуль 72 было, головные боли есть и чуток сил нет . И можно ли кофе пить, после операции дней 10 прошло
Хирург
Пульс хороший, для кофе противопоказаний у вас никаких, пейте спокойно. Здоровья!
Хирург
Здравствуйте.
Если Вы еще не начали как следует кушать, мало двигаетесь, мало пьете жидкости, постоянно переживаете, то откуда у Вас будет нормальное давление? Может быть я и не прав, но подумайте по этой части.
Если живот у Вас не болит, стул и мочеиспускание в норме, тахикардии нет, нет головокружения, то снижение давления не связано с оперативным лечением.
Если снижение АД постоянно будет, то надо обратиться к терапевту для начала, а дальше уже смотреть по ситуации.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, здравствуйте! Кушать я нормально кушаю, пить тоже стараюсь. Меня всё ещё беспокоит отёк, болей нету таких толькл дискомфорт. Швы сняли. Из за отёка не может быть? Я паникёрша
Хирург
Вас бы не выписали, если что то было бы не так.
Будет напрягать отек, то проведите УЗИ раньше срока который Вам рекомендовали. И еще раз сходите на прием к хирургу. Посмотрит и если нет ничего, то и Вы успокоитесь.
Клиент
Андрей Сергеевич, я прикрепила фото раны, швы мне сняли. С УЗИ у нас в районе проблемы, но постараюсь в ближайшее время попасть Просто до операции низкого давления не было, только повышенное
Хирург
Фото посмотрел.
Внешне все у Вас выглядит довольно не плохо.
Клиент
Андрей Сергеевич, такой вопрос ещё у меня после еды, после питья постоянно отрыжка это нормально? Или у меня кишечник не работает?
Хирург
Здравствуйте, снижение давления никак не связано с операцией, здесь может быть много факторов от погодных условий, до стресса.
Выпейте крепкий чай, примите таб. Цитрамона, в ней кофеин станет полегче. Ничего опасного в Вашем состоянии нет.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, здравствуйте! Я прикрепила фото, у меня ещё отёк есть чуть Думала может из этого давление! Прошло 10 дней что можно кушать? И после еды меня постоянно беспокоит отрыжка, и после питья это норм?
Хирург
Кушать можно начинать ту же пищу что и до операции, единственное ограниченно клетчатку, молочные продукты, то есть продукты усиливающие перистальтику и брожение.
Относительно отрыжки выполните фгдс через месяц после операции на предмет недостаточности кардии, если состояние не нормализуется.