Консультация стоматолога /

Боли после лечения кариеса — вопрос №1855763

Добрый день. Примерно 2-3 недели назад мне лечили глубокий кариес на зубе 3.7. до лечения стояла цементная пломба и зуб не беспокоил, реагировал (незначительно) на сладкое. По краям плобмы начало образоваться затемнение (кариес), в связи с чем и перелечивала. Лечили под микроскопом, сказали осталась тонкая стенка между нервом, мол почти ничего от зуба нет. Ходила с временной пломбой, болей не было. После снятия временной плобмы поставили постоянную, нервы соответственно не удаляли. И после наложения постоянной начались просто почти не прекращающиеся боли следующего характера:
1. Зуб ОЧЕНЬ сильно реагирует на температуру, то есть даже если просто комнатной t попытаться рот прополоскать - боль такая, что сводит челюсть.
2. Жевать с этой стороны также стало невозможно, больно при накусывании и даже если жевать непродолжительное время то потом болит весь зуб и половина челюсти (кость) под ним.
3. Временами болит ночью, боль как будто давящая.
4. В довершении всего вышесказанного после лечения сразу начала щёлкать челюсть с той стороны, где лечили зуб.
Подскажите, каковы шансы сохранить нервы на этом зубе? Может ли быть причина в некорректном лечении?
Мой врач, у которого делала зуб, сейчас на больничном, и я честно говоря даже не знаю стоит ли обращаться к нему повторно, так как ещё никогда после лечения у стоматолога у меня не было ухудшения, тем более такого значительного

Возраст: 28

Детский стоматолог, Стоматолог
Доброго времени. Доктор всегда старается сохранить нерв. Когда лечат глубокий кариес(нерв совсем рядом) то есть вероятность, что зуб может разболеться. Первая неделя после лечения слабые боли возможны, но в вашем случае это признаки пульпита. Необходимо посетить доктора
Стоматолог
Здравствуйте
Дело в том,что для постановки постоянной пломбы используют материал,который обеспечивает адгезию пломбу с зубом,он проникает в дентинные канальцы,где есть нервные отростки,если пересушили или перетравили,то такая чувствительность объяснима,но проблема в том,чтобы это исправить нужно сошлифовать слой этих тканей,т.е к нерву будет еще ближе и возможно точно дойдет до нерва
Узнать как вам проводили подготовку к пломбировке уже невозможно,это почти никак нельзя проконтролировать,но если начались боли ночные,то скорее всего уже пошло воспаление неова,поэтому каналы чистить с большой вероятностью прийдется
А ечли переставлять пломбу,то велика вероятность прямого вскрытия рога пульпы,при котором тоже придется лечить каналы
К сожалению,глубокий кариес =гиперемия пульпы под вопросом,т.к ни один врач не сможет вам гарантировать,что не будет пульпита
Принятый ответ

Стоматолог
Здравствуйте,
учитывая все,что Вы перечислили- шансов сохранить зуб витальным нет- Ваш врач сделал все ,что мог. Необратимый пульпит не всегда сразу даёт боль,к сожалению.