Консультация гастроэнтеролога /

Результаты фгдс — вопрос №3235452

Добрый день! Делала сегодня гастроскопию, доктор в конце процедуры сказал "рака нет, остальное в заключении", и этим напугал сильно. Можете посмотреть заключение и сказать, все ли так плохо? Прохожу фгдс раз в год из за гастрита. Сегодня с утра пришлось принять суматриптан за 2 часа до процедуры, так как страдаю мигренями очень сильными... Если б не выпила и разыгрался приступ - до больницы не доехала бы))) может ли эта таблетка на что то повлиять? По заключению прошлого года стоял диагноз - поверхностный гастрит. Спасибо!

Возраст: 34

Гастроэнтеролог
Добрый день, Татьяна.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Я задам вам уточняющий вопрос.
А что из жалоб со стороны желудочно-кишечного тракта вас беспокоит?
Уточните пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, иногда побаливает желудок, но это если поем типа Макдональдса и т.д. Изжоги нет, иногда бывает вздутие...
Гастроэнтеролог
Татьяна, страшного однозначно ничего нет. Не переживайте.
Гастрит - это морфологический диагноз, то есть данный диагноз ставится на основании биопсии.
Врач-эндоскопист берет кусочек слизистой оболочки желудка из нескольких отделов, и затем врач-патоморфолог подтверждает или исключает гастрит.
Либо на хорошем, экспертном оборудовании эндоскопист может описать признаки гастрита.
ГПОД - это выпячивание содержимого брюшной полости через пищеводное отверстие диафрагмы.
Методом диагностики является манометрия пищевода.
Рентген с барием не надежен для скользящих грыж малых размеров;
ЭГДС не надежна для скользящих грыж малых размеров (менее 2 см).

Я бы вам порекомендовала выполнить 13С-уреазный дыхательный тест.
Который требует соблюдения подготовки к исследованию.
На фоне полной отмены препаратов ипп (омепразол или рабепразол или нексиум или нольпаза), через 2 недели, висмута (де-нол или улькавис или новобисмол) и антибактериальных препаратов через 4 недели.
И при положительном результате тестирования инфекцию пролечить.
Нас интересует гастрит, вызванный инфекцией хеликобактер пилори.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Не переживайте. Рекомендуется выполнить определения хеликобактерной инфекции достоверными способами: с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер до начала лечения, при положительном резутате- рассмотреть вариант выполнения эрадикации хеликобактера.
Для защиты слизистой желудка рекомендуется использовать гастропротектор- ребамипид 3ираза в день.
По фгдс возможно наличие грыжи пищевода, в таких случаях для диагностики выполняют рентген желудка с барием.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Татьяна , здравствуйте!
Меня зовут Елена, я специалист сервиса!
В целом ничего страшного у Вас по фэгдс нет.
Диагноз гастрит врач установил" на глаз " скажем там.
Сейчас гастрит должен подтверждаться исключительно по биопсии.
Возможно доктор увидел гиперемию слизистой желудка, что может говорить о поверхностном воспалении или раздражении слизистой, гастрита истинного может и не быть.
Если Вас беспокоят какие либо жалобы со стороны желудка, то по- хорошему пациента нужно обследовать на инфекцию хеликобактер.
Как правило она и является причиной воспаления в желудке.
В таких случаях нужно сдавать или антиген в кале методом Ифа или с13 уреазный тест на хеликобактер.
Так же есть признаки небольшой грыжи в пищеводе.
Но это не окончательно.
Чтоб подтвердить наличие грыжи и узнать ее размер, то в таких случаях выполняется рентгеноскопия пищевода и желудка с пассажем бария.
Но дообследование данное можно опустить в Вашем случае , состояние пищевода у Вас нормальное, там нет воспаления.
Но еще конечно , нужно уточнить, какие у Вас жалобы?
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здраствуйте. Учитывая описание фгдс, оно говорит о воспалении слизистой пишевода и желудка, грыжа пищеводеого отдела диафрагмы рекомендуется дообследование, ренген с контрастом (для более детального обследования грыжи). Рекомендуется выполнить еще уреазный дыхательный тест на хеликобактер пилори или кал на хеликобактер пилори(т.к эта бактерия вызывает воспаление слизистой желудка) если будет обнаружена, то рекомедуется антихеликобактерная терапия. Учитывая заключение исследования вам рекомендуется чтобы убрать воспаление( т.к длительные воспаления могут вызывать атрофию слизистой желудка), соблюдение режима после приёмов еды 2 часа не ложиться в постель, при сне старайтесь чтобы головной конец был приподнят, подушку по голову и плечи, чтобы избежать ночно заброза желудочного содержимого в пищевод. Диета питание небольшими порциями до 5раз в день; употребление паровых, запеченных или отварных блюд; исключение острого, кислого, жирного, жареных, копченых, консервированных продуктов, газированных и алкогольных напитков. Рабепразол 20 мг -1р/сутки за 30 мин до еды, 1 месяц, Алмагель 10 мл или 1 пак*3 раза в день после еды и 10 мл перед сном, 14 дней. Де-нол 2 таб *2 р в день за 30 мин до еды, 14 дней. После приема денола продолжить- Ребамипид 1 таб*3 р в день, 1 месяц. Страшного как напугал вас врач ничего нет, всё лечится, и хорошо поддается терапии. Фгдс продолжайте 1 р в год, для контроля и осмотра слизистой, чтобы вовремя проводить лечение в случае необходимости.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Татьяна, добрый день
Разовый прием Суматриптана повлиять не мог
По гастроскопии признаки воспаления слизистой желудка, скольжение желудка в грудную полость через отверстие в диафрагме - так называемая грыжа. Может проявляться отрыжкой и изжогой
Но диагноз грыжа пищеводного отверстия подтверждается после рентгеноскопии пищевода , желудка, 12 перстной кишки с сульфатом бария. Вы выпиваете жидкость и делают рентгеновские снимки, часто по гастроскопии видна грыжа, но по рентгену не подтверждается
От наличия грыжи тактика не меняется, поэтому рентген плановое для вас исследование
Нужно пройти дыхательный тест исключить наличие Хеликобактер пилори, с 13 уреазный тест
Пролечить при обнаружении