Консультация педиатра /

Не уходит в ночь — вопрос №1855967

Ребенку 6,5 месяцев на ГВ и прикорме. Уже больше 3 месяцев не может уходить в ночь, просыпается и опять гуляет до 11-12 часов ночи. Ночью также частые ночные пробуждения, засыпает только на груди и ночью, соответственно, тоже.
Педиатр посоветовала обратиться к остеопату. Сходили два сеанса, результата нет. Парк раз было, что уходил в ночь около 10 вечера, но на этом все.
Гуляет днем по 2-2,40. Пробовала увеличивать ВБ до 3-3,5 часов, но все безуспешно. В чем может быть причина

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Нефролог, Педиатр
День добрый. Ребенок хорошо кушает? Прибавки хорошие? Со стулом проблем нет? Садится пытается?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Валентиновна, набирает хорошо!
Последний месяц стал засыпать на груди, т.к. была температура и далее розеола, начал засыпать так и с тех пор стал плохо прикорм кушать.
По режиму у нас по-разному бывает, но в основном:
9-9:30 просыпаемся, около 2 часов гуляем. Потом спим 30-45 минут, далее гуляем 2,20-3 ч , сон 30-45 минут (на улице бывает спит по 2 ч или же со мной на кровати), далее опять гуляем 2,20-3 ч, сон 30-50 минут и где-то в 20-21 ч укладываемся в ночь, но он также спит и просыпается, потом уже в кровати гуляет 2,20-2,50 ч и засыпает в 23-24 часа.
Иногда засыпает быстро, до получаса. А вечером бывает и по часу укладываемся.
Продлевать сны иногда получается грудью.
Поэтому и может подольше поспать.
Из умелок: мы уже сидим, ползаем на четвереньках, встаем у опоры.
Во ВБ на коврике с игрушками играет.

Нефролог, Педиатр
День добрый. Ребенок хорошо развивается. Много умеет, активный. Прибавки хорошие- значит не голодный. Животик не беспокоит. А к неврологу ходили в 3 или 6 мес?
Клиент
Екатерина Валентиновна, да в 3 и в 6
Нефролог, Педиатр
Жаловались на плохой сон?
Клиент
Екатерина Валентиновна, да, говорили. Но кто-то говорил что ребенок просто такой. Кто-то, что не по их части такая ситуация.
Нефролог, Педиатр
Беспокойными деткам невролог может назначить Магне В6
Клиент
Екатерина Валентиновна, ну вот мы его месяц пропили и результата 0
Нефролог, Педиатр
поняла вас. к сожалению, пока больше ничего... можно попробовать повторно сходить на консультацию к неврологу
Педиатр
Доброй ночи!
УЗИ головного мозга без изменений? К неврологу не обращались?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, обращались. Прописывали магний , месяц пили по1,5 мл. НСГ делали, т.к. была увеличена совсем чуть-чуть межполушарная щель и жидкость в желудочках. На последнем узи сказали, что Все в пределах нормы стало и такой сон по данной части никак не связан.
Педиатр
Здравствуйте. Остеопат Вам точно не поможет.
Вы ведете дневник снов? Можете написать по часам, во сколько встает, сколько каждое вб, сколько дневные сны? Ваш примерный режим дня
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна,
Поэтому и может подольше поспать.
Во ВБ на коврике с игрушками играет.
Нефролог, Педиатр
Здравствуйте .
Опишите подробно режим дня. Сколько длится каждое укладывание . Сколько спит , сколько ВБ, как проводите. Как продливаете сны .
Грудь даёте перед прикормом ?
Как набирает вес?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, набирает хорошо!
Поэтому и может подольше поспать.
Во ВБ на коврике с игрушками играет.
Нефролог, Педиатр
По Вашему описанию у ребенка поздно вечером ещё один дневной сон и только потом он действительно уходит в ночь.
Комфортное время бодроствования (ВБ) в этом возрасте ( 6- 8 месяцев )2:15-3:30.
Чем ближе к ночи , тем продолжительность ВБ увеличивается, например перед 1 сном 2:15, перед втором 2:30 и тд . При беспокойном ночном сне ВБ уменьшается перед первым сном может уменьшаться.
Общее время дневного сна 3-4 часа, не более . Последний дневной сон самый короткий , чтоб в к ночи было " давление " сна.
Ночной сон 10-12 часов .
Все цифры примерные, ориентируемся на ребенка! Наблюдайте за признаками усталости.
Все громкие , активные игры после сна ( в том числе мультфильмы) .
Во время бодроствования ребенок должен устать физически и эмоционально, но при этом не перевозбудиться .
За час до сна спокойное время- рассматривайте картинки, носите по квартире , разговаривайте .
Соблюдайте ритуалы на сон ( закрыть шторы, объятия , колыбельная , кроватка и тд ). А так же пробуждения ( открыть шторы, веселая песенка и пр) изо дня в день. Таким образом "говорим " ребенку сейчас будем спать /играть.
Старайтесь фиксировать утренний подъем- каждый день в одно время ( +/- 15 минут ) , при условии что ребенок здоров , не было долгих ночных пробуждений и пр .
Эффект от рекомендаций оценить через 3 дня .
Не забывайте про прогулки,один дневной сон можно провести на улице , если позволяет погода.
Если ребенок в хорошем настроении, активный во время бодроствования, нормально засыпает ( не быстро и не более 20 минут ) , нет частых ночных пробуждений-значит ему комфортно.
Рекомендую Вам соблюдать микроклимат температура более +22°, влажность 40-60%.
Прорезывание зубов , ОРВИ, прививка , новый навык - может нарушить привычный режим.
До года основной источник питания - грудное молоко.
Задача прикорма - познакомить с разнообразием вкусов . Не заменить ГВ, а дополнить ! Предлагайте прикорм два раза в день , когда кушаете Вы сами ( что бы у ребенка был пример ), но при этом не настаиваете .
До года сначала ГВ и через 40 минут прикорм ( ближе к году - чаще с 10,5 месяцев увеличить интервал до 1 -1,30часа). После года сначала прикорм затем грудь по требованию.
Нефролог, Педиатр
Утренний подъем оптимально в промежутке с 6:00 до 8:00.
Понаблюдайте , возможно, каждый день в одно и тоже утренние время ребенок начинает пробуждаться .
Что бы сдвинуть подъем будите на 15 минут раньше с шагом в три дня : 1,2,3 февраля в 9:00, 4,5,6 февраля 8:45 и тд .