Ребёнок дёргается во сне

Здравствуйте!Дочке 2,8.Стала замечать,что она дёргается во сне..это может быть после засыпания и в середине сна..то пальцы,то рука,то нога..сегодня ночью прям сильно дергалась буквально секунду,потом проснулась и уснула опять.. Переживаю,насколько это опасно?Может ли быть эпилепсия? К неврологу записались.

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию похоже на доброкачественные миоклонии сна, нормальное явление как у детей, так и у взрослых. Обычно проявляется при засыпании, в быструю фазу сна.
Могут учащаться на фоне перевозбуждения, инфекционных заболеваний.
Если у Вас есть видео, можно загрузить на яндекс диск или ютуб, а нам отправить ссылку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Алина, да,есть видео,сейчас попробую отправить

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Алина, https://disk.yandex.ru/d/TTSVaLoNJiYikQ

По видео доброкачественные миоклонии сна, признаков эпилепсии не вижу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Алина, спасибо!Скажите,а они бывают именно посреди ночи?

Да, конечно. Повода для беспокойства не вижу.
Старайтесь соблюдать режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Перед сном ограничьте активные игры, просмотр мультфильмов.
Необходимости в назначении каких-либо препаратов нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Алина, спасибо большое!)

Не за что, здоровья Вам и ребёнку!

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятнее всего это доброкачественные миоклонии раннего возраста. Можете прикрепить видео?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Регина, https://disk.yandex.ru/d/TTSVaLoNJiYikQ

Посмотрела видео. Ничего страшного нет. Это доброкачественные миоклонии. Часто встречаются у детей раннего возраста. Чаще всего бывают из за перевозбуждения в течение дня. Опасности они не несут. Старайтесь соблюдать режим дня, за 2-3 часа до сна ограничить активные игры, днём ограничить просмотр мультфильмов, если даёте. В качестве успокоительного можно подавать сироп эдас 306 1/2 чл 3 рд 1 месяц, состав натуральный

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Регина, спасибо большое!

Растите здоровыми!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Клинически-это доброкачественные миоклонии сна.
Они возникают в норме у здоровых людей любого возраста,у деток проявляются чаще.
Количество и интенсивность эпизодов может усиливаться после перевозбуждения нервной системы,перенесенных стрессов,на фоне или после эмоциональных всплесков,во время или после ОРВИ.
Угрозы для здоровья не несут

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ирина, спасибо большое!

Растите здоровыми!

Принятый ответ

Здравствуйте) по описанию и видео это доброкачественные миоклонии сна. Не являются заболеванием и не опасны для ребёнка.

если расцениваете как приступы то сделайте ээг

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию это доброкачественные миоклонии сна, они не опасны и не требуют лечения, обычно, проходят самостоятельно. Возникают на фоне перевозбуждения нервной системы. Я бы рекомендовала приобрести магниевую соль (эпсом) для ванн и купать ребёнка перед сном, магний хорошо проникает трансдермально и поможет наладить сон.