Температура 4 день, кашель

Доброго времени суток. Лег в больницу утром 23.01. 24.01 Перенес операцию по удалению пупочной грыжи под спинальным наркозом, установили сетку. Всё хорошо. 26.01, находясь в отделении хирургии почувствовал что поднялась температура, итог 39.2, сделали укол жаропонижающего, начался обильный пот, заснул кое-как. Утром измерил температуру 36,6. В тот же день примерно в 14-00 начала снова повышаться постепенно до 38. Опять укол. Заболело горло, забило одну ноздрю, иногда вытекают сопли как вода, кашель почти сразу появился - сухой. Брали тест на ковид - отр. В отделении во избежание осложнений после операции кололи кажется цефтриаксон пять дней. Операционный шов не беспокоит, живот в норме, стул тоже. С температурой и кашлем мучаюсь 4 день. Да забыл сказать что скушал пачку арбидола там же. В больнице кстати 2 отделения закрыли на карантин по ОРВИ. Нас двоих из палаты отправили домой до пятницы, ибо температура у обоих, так как мы ходячие и там особо не до нас. Сегодня купил свечи виферон, витамин С и D3, из антибиотиков есть только Амоксиклав дома 875+125. АЦЦ есть, амбробене. Текущее состояние - вечером температура, нос не дышит, кашель циклами, то нападет, то нет. Иногда откашливается - прозрачное, сопли тоже как вода прозрачные. Горло болит немного и в носоглотке все жжет. На счет одышки не могу понять, хожу немного задыхаюсь кажется, но может из-за того что нос не дышит. Вызывать врача? долго ждать думаю буду... в хирургию ехать не вариант, там и так все болеют. Посоветуйте пожалуйста что сделать? Есть возможность кровь сдать утром, мне тут в соседний дом сходить. Уж не пневмония ли у меня...

ИБС, ожирение
39 лет

Здравствуйте.
По описанию - вирусная инфекция, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, измерение сатурации кислорода 2 раза в день.
Лечение - щадящий режим, обильное теплое питье, при высокой температуре или головной боли можно использовать парацетамол или ибупрофен; для купирования сухого кашля - коделак нео по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-4 раза в день рассасывать до 5 дней; для купирования заложенности носа - спрей для носа назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течение 12 дней и цетрин по 1 таб 1 раз в день в течение 5 дней.
Коррекция лечения по результатам анализов.

Сергей Николаевич, большое спасибо, утром сбегаю сдам кровь

Принятый ответ

Пожалуйста!
Выздоравливайте!

Сергей Николаевич, добрый вечер кровь прикрепил, посмотрите пожалуйста, сегодня температуры пока нет, но ещё уши заложило...

Здравствуйте.
По результатам анализов - признаки вирусно инфекции; антибиотик - не нужен.
Лечение в соответствии с моими рекомендациями в первом ответе.
Для купирования заложенности ушей и носа - спрей для носа назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течение 12 дней и цетрин по 1 таб 1 раз в день в течение 5 дней.

Сергей Николаевич, хорошо, спасибо!

Сергей, добрый вечер.
По описанию это ОРВИ, и у вас ринорея- из носа течет, это обычно признак вирусной инфекции.
По лечению: приём противовирусного препарата арбидола вы уже закончили, больше не нужно.
Лечение только симптоматическое.
Горло полоскайте раствором Оки 1,6% (кетопрофен) 2 раза в день.
Нос промывать солевыми растворами (физраствор, аквалор, аквамарис).
При заложенности- сосудосуживающие капли в нос ( риностоп, ксилометазолин) не более 4-5 дней.
Кашель может быть приступами рефлекторный именно из за стекания из полости носа сопель. Потому что вы отмечаете, что мокрота такая же.

Сафия Ринатовна, большое спасибо, усталости и сонливости кстати как таковой нет, голова не болит, но очень мешает ощущение жара. Завтра ещё сдам общий анализ крови на всякий и прикреплю

Хорошо. Кровь на 4-5 сутки болезни- самая информативная, кстати будет.
Выздоравливайте!
Доброй ночи.

Здравствуйте
Признаки вирусной инфекции.
Сдайте клинический анализ крови, срб.
Принимайте вит д 2000ме в сутки
Вит с 500мг 1т 2 раза в день
Орошайте ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4 раза в день 7 дней.
Назально аквалор, аквамарис
При заложенности носа спрей виброцил 3 раза в день 5 дней.
При кашле ренгалин 1т 3 раза в день 7 дней
Увеличьте количество потребляемой жидкости
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.

Хайшат Нарзановна, благодарю

Здравствуйте, рекомендую в нос к приёму Протаргол-Лор на неделю это антисептик серебра протеинат - антисептик, хорошо подсушивает, и Ксилонг курсом до 5 дней – это деконгестант ксилометазолин с регенеративным компонентом декспантенол . Ингаляции с физраствором для увлажнения слизистой оболочки и ускорения регенерации. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, благодарю, прикрепил анализы крови