Консультация детского невролога /

Ребёнок в 2.8 не хочет разговаривать. — вопрос №2106384

Здравствуйте, сын 2.8 не хочет разговаривать. Обращённую речь понимает полностью, отнеси мусор, несёт в ведро, отнеси свою футболку в стирку несёт и т д. Хочет кушать идёт на кухню, хочет в туалет, показывает на горшок, ходит в садик, любит детей, нравится ему туда ходить. Приходит, обнимает воспитателя. Садится рисовать, говорю рисуй солнышко, он берёт жёлтый цвет, рисует высоко, говорю рисуй травку, берёт зелёный цвет, рисует внизу, говорю рисуй облачко, берёт синий цвет, рисует где солнце. Цвета, цифры, животных, предметы всё знает. Звуки животных повторяет. Если он показывает на цифру 1 , а я говорю что это 2, он не убирает палец, мычит, пока я не скажу правильно, и также со всеми остальными вещами. На улице пальцем показывает на то что ему интересно и я должна это назвать, тоже пока правильно не назову, станет и не отойдёт с этого места. Буквы называет и знает, ка, а, РР, с, фу, ха, ща, о, и и другие. Всё слышит, даже то что говорю тихо, были в поликлинике, когда болели, я сказала мужу надо сдать кровь, сын замычал и пошёл к выходу из поликлиники. Идёт к старшей сестре в комнату, даёт ей гитару, она играет, он танцует или просто слушает, любит с ней делать зарядку, ложится как она т повторяет движения ,месяц назад стал напевать песни, тоже мычанием, например Простоквашино, или другие, которые ему нравятся. Вчера говорю кто я, он молчит, я говорю тоже не буду тогда с тобой разговаривать, он начал как бы хныкать, сел на колени, начал целовать, обнимать, глаза щурит, смотрит за моей реакцией, потом всё такие сказал мама, и заплакал, наверное, потому что ему стало обидно, что заставила сказать. По его мычанию понятно настроение, он спорит, бывает мычит, доказывает своё, очень упрямый. Хорошая память, может запомнить что то с одного раза, рос не капризным, не было у нас истерик каких то, характер начал проявляться с возрастом, чем старше, тем он становится более упрямым и требовательным. Очень любит когда просишь его что то сделать, например, помоги мне закрыть дверь, он делает с радостью, идет с важным видом, довольный собой, мы ещё хвалим. Спрашиваю ты пойдёшь в садик, он молчит, я говорю, тогда останешься дома, он бежит к выходу, я спрашиваю ещё раз, идёшь в садик, он только тогда сказал да. Повторяет да, нет, дай, пока, мама, папа, Ксюша( сестра), сколько годиков, показывает два пальца, говорю скажи два, когда говорит, когда нет, предметы знает все, что как называется, где глаза, ротик, ушки и т п, тоже всё знает. Очень ревнует если обнимаю и целую старшую дочь, тогда берёт её за руку и выводит из комнаты, а сам на меня садится и никуда не уходит, потом старшая дочь уходит, он видит что её нет в комнате, начинает играть, отходит от меня. Любит играть во дворе с детьми, домой просто не загонишь. Никаких проблем с ребёнком нет, все понимает, всё хорошо, кроме того что не говорит. Старшая дочь, ей сейчас 14, тоже была умненькая, беспроблемная девочка, так же всё понимала, хлопот с ней не было ни в детстве, ни сейчас, заговорила она где то 2.5. А сыну 2.8, молчит, говорит, если говоришь повтори, но на своём языке калямаля он говорит сам, бывает заиграется вечером в машинки и начинает болтать что то своё, то тихо, то громче.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Добрый день, по вашему описанию психически адекватно развитый по возрасту ребёнок, сейчас стоит проверить уздечку языка, если там все хорошо, то пойти на заявления к логопеду, который специализируется по запуску речи, обычно хватает 3-4 мес, чтоб запустить речь
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, мне кажется, что он просто ленится, потому что получает всё, и он понимает, что не обязательно говорить, можно показать пальцем. Бывает такое у детей?
Невролог, Детский невролог
Да, бывает, в таких случаях помогает « не понимаю» что он хочет. Говорим «я не понимаю», скажи словами, это очень стимулирует детей начать что то говорить
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, по описанию Вы не видите каких то отклонений, я правильно понимаю. Просто переживаю.
Невролог, Детский невролог
Да, именно психических отклонений, аутизма и подобного у вашего ребёнка нет!
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо большое 🌹
Невролог, Детский невролог
Пожалуйста! Занимайтесь с логопедом!
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы,
Невролог
Здравствуйте! В целом все неплохо ! Занимайтесь с логопедом , нейропсихологом , дефектологом . Чудо -таблеток нет для улучшения речи . Уберите мультфильмы, они замедляют речевые функции у детей . Активная речевая среда среди взрослых даст положительные результаты
Невролог
Рекомендую очно показать ребёнка детскому психиатру . Исключить Другие смешанные специфические расстройства развития .
Клиент
Алена Алексеевна, т е возможно мой ребёнок ненормальный? С отклонениями?
Невролог
Как правило , задержка речевого развития это симптом , за которым стоит диагноз. В рамках онлайн консультации запрещено ставить диагнозы, можно только заподозрить . Поэтому и рекомендую исключить у детского психиатра , чтобы доктор оценил клиническую картину , поведение и навыки коммуникации ребёнка
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, можно сделать ээг, сурдолог(асвп), оак(гемоглобин), развивайте моторику, снизьте экранное время. есть возможность пройти тестирование мчат?
Клиент
Юлия Юрьевна, что это такое?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Мчат? Тестирование для исключения аутизма.
Клиент
Юлия Юрьевна, а по моему описанию поведения ребёнка он похож на аутиста?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
В целом по описанию все допустимо, но лучше тестирование пройти для исключения.
Невролог
Можно начать диагностику с АСВП, сурдолог . Ребёнок может слышать , но искаженно ( как проявление сенсо-моторной афазии )
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Короткую уздечку языка исключали?
Клиент
Ирина Анатольевна, нет, не проверяли.
Клиент
Ирина Анатольевна, но мы были у стоматолога, проверяли зубы, она нам ничего не сказала.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Желательно специально сходить к стоматологу для исключения короткой уздечки языка, которая может быть причиной задержки развития речи.
Если ребенок все понимает, то обязательно заговорит, просто нужно понять причину и помочь малышу.
Из дообследований проведите:
-АСВП
-ночной или дневной видеомониторинг ЭЭГ 2 часа
-УЗДГ БЦС.
Клиент
Ирина Анатольевна, по описанию поведения ребёнка, развития, Вы как врач, видите какие то отклонения? Кроме того, что не говорит.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нет,по описанию я вижу только задержку речевого развития.