Консультация эндокринолога /

Высокий инсулин — вопрос №1467785

Здравствуйте. Примерно с 2019 года начался стремительный набор веса. Изначально вес был 62кг. Сейчас у меня ожирение 1ст. Рост 164, вес 88. Все это время у меня растет инсулин.
-инсулин 16 МЕ/л
-глюкоза 4.8

-инсулин 25,56 МЕ/л
-глюкоза 5.23

В 2022 году были роды. Вес перед беременностью 82. Через месяц после родов похудела до 76, а потом был скачок веса до 88 буквально за месяц.

ТТГ тоже скачет. То 6, то 3. Эутирокс пила только во время беременности.
Диеты не помогают снизить вес.
Начал еще беспокоить аденомиоз и гиперплазия эндометрия. Выписали Жанин. Вес опять пополз вверх.

В 2020 году эндокринолог выписывала мне глюкофаж лонг 500 с фразой «хочешь пей, хочешь не пей». Я не стала пить. Нужно ли все таки принимать глюкофаж в моем случае? Поможет ли он снизить инсулин? На гликемический индекс смотрю, стараюсь питаться сбалансированно, но инсулин выше с каждым годом.

Возраст: 34

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
У вас ожирение 1 степени (ИМТ 32,7)
При не неэффективности диеты и физ.активности от 150 мин в неделю, можно рассмотреть медикаментозную терапию ожирения: орлистат, сибутрамин или лираглутид (у четом противопоказаний).
Для подбора медикаментозной терапии ожирения нужно будет дообследование. С целью исключения эндокринных причин ожирения сдайте свободный кортизол в слюне вечером и на пролактин на 2-5 день цикла. С целью диагностики скрытых нарушений углеводного обмена - пероральный глюкозотолерантный тест (ПГТТ) с 75 г глюкозы или гликированный гемоглобин крови. Также сдайте биохимию крови: липидограмма (ОХС, ЛПНП, ЛПВП, ТГ), креатинин, мочевая кислота, АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин. Сделайте УЗИ органов брюшной полости, ЭКГ.
Проверьте уровень витамина Д (он жирорастворимый и при ожирении его потребность увеличивается).

Если будет по ОГТТесту или гликогемоглобину выявлено у вас нарушение углеводного обмена, тогда дополнительно - метформин (глюкофаж) - он на вес мало влияет.

Какое у вас давление и пульс в покое?
Был ли острый панкреатит ранее?
Есть ли склонность к диарее?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, я прикрепила имеющиеся результаты анализов и информацию с часов по поводу пульса
Давление 125/80. Иногда бывает 120/90
С панкреатитом не сталкивалась
Склонности к диарее нет. Скорее наоборот

Клиент
Светлана, пролактин на фоне приема Жанин ниже нормы
Эндокринолог, Врач УЗД
Подойдут все 3 препарата: орлистат или сибутрамин (при АД в покое до 140/90 и если антидепрессанты не принимаете), или лираглутид - можете выбрать по стоимости терапии и наличию в аптеках вашего города.
Эндокринолог, Врач УЗД
хорошо
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Инсулин повышен у всех людей с лишним весом.
Он вторичен.
И снижается он тоже только с весом.Имеет смысл сдать кровь на ферритин,витамин Д и пролактин.
Сиофор вам не показан.У вас нет нарушений углеводного обмена.И как минимум он будет просто бесполезен
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Глюкоза в норме, глбкофажеприримать не нужно. Инсулин повышен из-за веса, снизиться вес, снизится и инсулин.
Вы на ГВ?
Нужно сдать кровь на ттг ( повторно), витамин д( низкий уровень мешает снижению веса)
По питанию :
Больше овощей и фруктов.
Ходьба не менее 10тыс шагов в день.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, инсулин повышается в следствие прибавки веса, поэтому он ростет постепенно вместе с весом. Глюкофаж не является препаратом для снижения веса, а это препарат для лечения Сахарного диабета. При нормальном уровне глюкозы крови нарушений углеводного обмена у Вас нет.
Сдайте кровь на ферритин это показатель запасов железа в организме если он ниже 60 то это может тормозить вес задерживая жидкость в организме.
Сдайте кровь на ТТГ, св.Т4 гормоны щитовидной железы, уровень ТТГ так же зависит от уровня ферритина, если последний ниже 45, то это повышает потребность организма в тиреоидных гормонах и повышает уровень ТТГ, прибавка веса повышает уровень ТТГ, воспалительный процесс,эмоциональный фактор.
Сдайте кровь на витамин Д это жирорастворимый витамин который накапливается в жировой ткани и регулирует жировой обмен.
При исключении дефицитов и их восполнении, если не получается диетой и физической активностью снижать вес, то можно в помощь добавить препараты.
Редуксин препарат центрального действия который блокирует центр насыщения и способствуют снижению аппетита и веса. Листата или Орлистат препараты перифирического действия которые блокируют жировые рецепторы и не дают жиру присесть на них. Саксенда инъекционный препарат,который способствует замедлению всасывания пищи в кишечнике и длительно держит чувство насыщения.