Ребёнок 3-х месяцев отказывается от еды

Ребёнок изначально ел не очень много, потом стал кушать побольше 140-180 гр, а, буквально, с неделю стал отказываться от бутылки. Мы на ИВ. Как только соска от бутылки попадает в рот, начинает крутить головой и вырываться. Потом может поесть в несколько заходов гр. 80-120. Когда кушает очень урчит животик, он сразу прекращает есть. Даю Баксет Бэби. Бутылку меняли- не помогает, ест смесь Нестожен. Неделю назад сдавали кровь, понижен гемоглобин - 112, так же сделали на прошлой неделе прививку первую гепатит( ч роддоме не делали), превенар и капли в ротик от энтровирусов. В чем может быть дело? К какому врачу обратиться? Может какое обследование пройти? Подскажите, пожалуйста, у меня уже просто психоз

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Причин отказа от еды может быть несколько: заболевания полости рта (попробуйте осмотреть язычок, ротовую полость ребенка - есть ли белый налет, какие-то язвочки, покраснения); лактазная недостаточность (особенно если есть нарушения стула); любое инфекционное заболевание (кишечная инфекция, например, тогда напишите, есть ли повышение температуры, срыгивания, рвота, жидкий стул).

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Сергеевна, прикрепила результаты анализов.

Здравствуйте! По анализу критических отклонений нет. На какой смеси ребенок? Пробовали ли давать лактазу (лактазар, колиф и т.п.)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Сергеевна, едим Нестожен. 2 месяца ели хорошо, ни срыгиваний, ни аллергия, туалет через день. Сейчас съедает 40-50 гр. Только. Даю Лактазар почти с рождения.

А стул какой, как часто? В весе как прибавил за последний месяц?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Сергеевна, стул кашеобразный, жёлтый. Вчера впервые был частично зелёный. Ходим в туалет раз в 1-1, 5 дня. Набрал 750 г. За прошлый месяц. Съедал по 150-180 гр, сейчас 40-60 гр.

Стул по описанию нормальный, прибавка в весе также. Так как анализы в норме, лактазар даете, то это скорее младенческие колики. Попробуйте давать эспумизан, продолжить бак сет беби.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Сергеевна, Даём Боботик. Лактозар продолжать давать?

Пока да, так как по анализу кала на углеводы нельзя исключить ЛН (особенно если анализ сдавался на фоне приема лактазара).

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте!
В этом возрасте часто бывает ложный отказ от еды, но ребёнок кушает в сонном состоянии, рекомендую кормить в полусонном состоянии.

Как общее самочувствие ребёнка?
Стул жидкий, пенистый? полностью впитывается в подгузник?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Валентина, ребёнок веселый, активный. В полусонном состоянии нереально его накормить, начинает сосать и потом отрубается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Валентина, стул кашеобразный жёлтый.

Наталья, урчание живота сопровождается повышенным газообразованием?
Эта Проблема появилась после вакцинации от ротавируса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Валентина, животик и раньше урчал. Мог кушать и одновременно пукать. А сейчас ( после прививки) стал очень сильно урчать, соответственно ребёнок прекращает есть.

Наталья, тогда вероятнее всего это реакция на вакцинацию от ротавируса, вакцина живая, в инструкции «проблемы» с животиком описываются.

Прочла ниже, что ребёнок получает фермент лактозы, как давно его принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Валентина, практически с рождения.

Поняла Вас, все таки склоняюсь к варианту с вакцинацией, но порекомендую сдать Копрограмму для исключения воспаления

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Валентина,

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Валентина, сдали копрограмму онуки на белок положительная. Что это может быть?

Наталья, здравствуйте!
Прикрепите результаты анализов

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Валентина, прикрепила

Наталья, анализ в норме, появление белка в Кале может быть в норме в виду ферментативной недостаточности, что является нормой в первые годы жизни

Как сейчас самочувствие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Валентина, со вчерашнего дня вообще не могу накормить. Съедает 40 гр, начинается дикое урчание, бутылку бросает. Или вообще ничего не съедает, хотя промежуток между кормлениями 5 часов. Стали вливать шприцем. Но это ужас. Есть смысл перехода на другую смесь? И какую можете посоветовать? Лактозар продолжать давать?

Наталья, фермент продолжайте давать.
Сколько за сутки съел всего смеси?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Валентина, за вчерашний день 470 гр. На данный момент за 3 кормления 250 гр. ( и то вливала половина шприцем)

А до этого дни тоже с таким объемом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Валентина, до прививки ( мы делали её в прошлую среду) кушал хорошо, с пятницы начался этот дурдом. Стал съедать по 500 гр, дальше каждый раз всё меньше и смесь вливаем шприцем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Валентина,

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Валентина, так что скажете насчёт смеси? Менять нам или оставить которую едим? И если менять, то какую выбрать?

Наталья, оставайтесь пока на этой смеси, по анализу нет данных за аллергию или воспаление.
Вероятнее всего это связано с вакцинацией, постепенно аппетит восстановится

Принятый ответ

Доброй ночи!
Необходимо дообследование - анализ кала на углеводы, копрограмма,чтобы посмотреть, хватает фермента для переваривания и в целом работы кишечника.
Стул не пенистый? Прожилок крови нет, срыгиваний?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Александровна, стул кашеобразный жёлтый. Срыгивания нет. Едим смесь Несложен, даю Лактоза.

Лактазар без анализа начали принимать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Александровна, да, без анализа

Анализ на углеводы сдайте и копрограмму.
Возможно сам фермент не подходит

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Александровна, анализ на углеводы сдали 0,02, реакция на белок положительная. Подскажите, что жто может значить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Александровна, прикрепила результаты анализов