Боль и вздутие после приема пищи

Здравствуйте! Третью неделю колю Терзетту 2,5мг. На третьей неделе, т.к. на работе не получается нормально поесть в течении дня, пью протеин с псиллиумом, вечером естественно прихожу голодная, т.к работаю массажистом и энергии много трачу. На второй день после третьего укола вечером после работы это уже 12 час съела яйцо брюссельскую капусту и креветки около 0.5кг🙈 с голода. Потом появилась такая тяжесть и боль в ЖКТ живот раздуло, выпила ферменты для улучшения пищеварения, в итоге рвало пол ночи, потом ныл живот, утром опять вырвало (все время рвало жидкостью в большом количестве). После этого стал любой прием пищи (если съесть нормальную порцию)вызывать дискомфорт, тяжесть и боль если чуть больше съесть (потому что голод присутствует, а если наедаюсь, сразу все симптомы) вздутие, отрыжка, боль, тяжесть в животе. Иногда Смекта облегчает иногда Фосфалюгель. Что делать? Какое надо обследование, чтобы избавиться от этого? Можно ли дальше колоть Терзетту, вес был более 90 кг, сейчас 89кг?

Аутоиммунный териодит, гипотериоз, давление
44 года
9 Мая ·Просмотров: 625·Ольга

Здравствуйте! Описанные симптомы вероятнее всего вызваны погрешность в питании. Не исключено дополнительное влияние на Жкт от препарата. Возможно, Все в совокупности привело к таким симптомам. Обычно рекомендуют наладить режим питания, кушать дробно , 5-6 раз в день. Облегчить диспепсию может Ганатон , метеоспазмил. Если все эти действия не помогут чувствовать себя хорошо, то обсудить с доктором, назначившим Трирзетту, другое лечение лишено веса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Михайловна, благодарю за ответ.
Раньше просто до Тирзетты, я если много съедала такого не было.
А если я ем 5-6 раз в день то тогда целый день есть хочу, что с уколом что без, насыщения хватает максимум на час.

Здравствуйте!
На фоне Тирзетты такие симптомы возможны,особенно если есть длительные перерывы в еде и затем большой объём пищи за раз с погрешностью. Препарат итак замедляет опорожнение желудка, поэтому после переедания могут возникать тяжесть, вздутие, боль, тошнота и рвота.
Поэтому я бы рекомендовала соблюдать режим питания. Частое и дробное питание, маленькими порциями, с ограничением жирного, жареного, острого. Не есть за 2 часа до сна. Не наклоняться после еды,временно исключить большие объёмы еды. Пить достаточно жидкости.
Для улучшения моторик может быть рекомендован Ганатон 50 мг 3 раза, либо Тримедат 200 мг 3 раза, до 4 недель.
Если симптомы будут сохраняться и усиливаться, то рекомендуется проведение УЗИ органов брюшной полости, общий анализ крови, биохимия крови (АЛТ, АСТ, общий билирубин, амилаза, ГГТП, щелочная фосфатаза).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Айнур Акифовна, благодарю за ответ! Не наклоняться сложно, я массажист, постоянно в наклоне( и на работе чаще всего нет возможности поесть, разве что протеин выпить.

Принятый ответ

Понимаю, действительно сложно не работать в наклон.
Но перекусы устраивать на 5 минут хотя бы каждые 3-4 часа, не забывайте, это не обязательно должны быть полноценные приемы пищи. К протеину можно добавить легкие бутерброды-сендвичи,орехи, йогурты, бананы, или суп пюре чтобы быстро выпить.
Чтобы не было потом желания плотно поужинать, что может привести к нарушениям моторики желчного пузыря и кишечника.
Только один протеин может усиливать тяжесть, вздутия. Нет источника углеводов, жиров и клетчатки, либо очень мало за весь день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Айнур Акифовна, поняла, благодарю!

Здравствуйте! Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ (функциональная диспепсия) и кишечника, в основе которого лежит нарушение местной чувствительности, а так же нарушение перистальтики. Перед началом приема тирзетты делали ли фгдс, узи органов брюшной полости? Сдавали ли анализы крови (биохимический анализ)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья Андреевна, нет не делала узи

Принятый ответ

В таких случаях рекомендуют выполнить УЗИ органов брюшной полости и сдать биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий билирубин, креатинин, мочевина, глюкоза, ГГТП, щелочная фосфатаза, с-реактивный белок), на момент дообследования назначают пепсан р по 1 саше 3 раза в день 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья Андреевна, поняла. Благодарю ♥️