Как правильно принимать Сорбифер Дурулес
Можно ли сразу по 2 табл принимать за один прием пищи?
Здравствуйте!
Какой уровень ферритина и гемоглобина?
Согласно клиническим рекомендациям по лечению железодефицитной анемиии применение препаратов железа в низких дозах короткими курсами (2 недели в месяц) или альтернирующими режимами (через день в течение месяца) имеет достаточную эффективность и меньшую частоту побочных эффектов
То есть от двух таблеток Сорбифера не будет пользы и высока вероятность развития побочных действий
Ксения Андреевна, Спасибо большое за предоставленный ответ. Уровень гемоглобина точно не знаю, но думаю у меня достаточно высокий уровень анемии. Принимала данный препарат в течении двух недель в месяц (побочных эффектов не вызывал ), потом прекращала. Сейчас планирую тоже начать, так как часто чувствую головокружение.
Принятый ответ
Поняла
Прежде чем принимать препарат необходимо сдать анализы крови (общий анализ крови и ферритин)
Гемоглобин норма 120-140
Ферритин более 40 должен быть
Это так же необходимо для оценки динамики лечения (если есть действительно анемия и дефицит железа)
Ксения Андреевна, спасибо вам большое!
Пожалуйста
Крепкого здоровья!
Здравствуйте, Виктория! Скажите, пожалуйста, по какой схеме вам назначен препарат? В качестве лечения анемии или латентного дефицита железа рекомендуют прием по 1 таб 1-2 раза в день в течение 2-3х месяцев, если вы хорошо переносите препарат, отсутствуют побочные эффекты со стороны жкт, то можно принять 2 таб в один прием! Препараты железа принимать за час до еды или через 1,5-2 часа после еды, запивать стаканом воды или соком, не принимать с кофе, молоком!
Иман Умаровна, Спасибо большое за предоставленный ответ. Препарат назначили в качестве лечения анемии. Принимала обычно во время приема пищи по одной таблетке 2 раза в день. Сейчас хочу сразу по две принимать, так как хорошо питаюсь только один раз. Побочных эффектов не вызывал