Консультация уролога /

Кокки в мазке — вопрос №158862

Добрый вечер. У мужа в мазке обнаружили кокки и мелкие палочки. Симптомов и дискомфорта нет. Как это лечить? И откуда берется? Влияет ли на половую жизнь? Мужу 28лет

Педиатр
Здравствуйте! Приложите пожалуйста анализы
Клиент
Маргуба, приложила

Педиатр
Надо пцр андрофлор сдать .
Уролог, Андролог
Здравствуйте! В мазке на флору из уретры присутствует условно- патогенная флора, представлена в виде кокков - это норма! Патогенной микрофлоры не выявлено, гонококков не обнаружено. Гонококк является грамотрицательным диплококком, у Вас его в анализе нет, не переживайте! Trichomonas vaginalis (трихомониаз) также не обнаружен. На половую жизнь это не влияет. Жалоб у мужа нет, лечение не требуется.
Уролог, Андролог
Просто решили провериться? В мазке на флору не все ИППП можноо увидеть. Если хотели сдать на ИППП, то необходимо сдать методом ПЦР на все ИППП или андрофлор - комплекс.
Клиент
Галина, просто у мужа была молочница и на всякий случай сдал м мазок.
Уролог, Андролог
Понятно, сейчас в мазке грибов нет, то есть "молочницы" нет.
Клиент
Галина, ее мы пролечили. Просто муж очень переживает. Дошло до того что он половой акт не может закончить.
Педиатр
Здравствуйте сдайте мазки из уретры на уреаплазму микоплазмы хламидии впг цмв горднереллу методом пцр
Уролог, Андролог
Я так и поняла, что мазок сдан после лечения. Но мужу необходимо успокоиться, так как в ином случае он может "заработать себе" невроз или психологическую эректильную дисфункцию.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Есть нарушение флоры. Но, если ничего не беспокоит, то ничего делать не нужно. На половую жизнь не влияет.
Хирург
Сергей, здравствуйте !
Кокки бывают разные : гонококки (возбудители гонореи), тоже кокки , но их у Вас нет, и это написано отдельной строкой в результате Вашего анализа (вторая строка, снизу) ! Ваши кокки в небольшом количестве, они там и должны находиться, они безвредные, никакого лечения не требуют !
Повода для тревоги у Вас нет !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Андролог, Уролог
Здравствуйте, с учетом того, что воспаления в мазке не выявлено (количество лейкоцитов не повышено), можно предположить, что это нормальная сапрофитная флора, которая в норме обитает в начальном отделе уретры. Лечение в таком случае не требуется.