Консультация гастроэнтеролога /

Диарея 10 дней — вопрос №1856346

Здравствуйте!
Приблизительно 20.01 началась диарея в легком виде-просто жидкий стул 1-2 раза в день. Но 24.01 началась жесть-5-7 раз походы в туалет в день, все что съедаю-через 20 минут оказывается в унитазе. Добавилось кручение в животе.
Начала пить алфа нормикс 2т 2 раза в день, энтерол по 2т 2 раза в день, 3 раза в день смекту и 1-2 раза энтеросгель. Мезим 20000 во время еды.
Пару дней назад добавила еще дюспаиалин 2 раза в день.
И чуда не произошло: да, я стала реже ходить в туалет, сейчас 1-2 раза в день и еда во мне подольше задерживается, но стул все еще жидкий, неоформленный, по ощущениям с непереваренными кусочками пищи как будто. В животе периодически бурлит. Болеть живот стал меньше.
На что мне обследоваться? Или как скорректировать лечение?

Добавлю, что в конце декабря лечилась антибиотиками, тк был бронхит+отит, пила амоксиклав. Пробиотики при этом никакие не пила. Антибиотики закончила пить 31.12

Возраст: 31

Хронические болезни: -

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
по поводу диареи: нужно сдать кал на токсин клостридий типа а и б. Можете быть псевдомембранозный колит после приема аб. Если их обнаружат, то добавим метронидозол+/- ванкомицин. Сейчас продолжайте начатое лечение

Температура не поднималась?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
В первую очередь нужно сдать анализ кала на токсины клостридий дифицелле а и в . Так может протекать антибиотикоассоциированная диарея .
При положительном результате нужно принимать метронидозол или ванкомиццин ( препарат подбирается очно на осмотре ) .
Принятый ответ

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую увеличить дозировку Альфанормикса до 3 раз в день до 10 дней+Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды 10 дней. с 11 дня - Баксет - форте по 1 капс 2 раза в дерн 2-3 недели. ДОбавьте к терапии Дюспаталин 200мг по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды 7-10 дней.