Консультация психотерапевта /

Пропала слюна, сухость всех слизистых — вопрос №1238162

На фоне длительного стресса и начала приема Серенаты почти пропала слюна. Появилась сухость всех слизистых. Сухо во рту, слюны минимум на кончике языка, пенистая, на еду не хватает, сухо в носу, в ушах засыхает сера, почти нет слез, на лук не реагирую, волосы перестали пачкаться, сухость кожи. Отменила Серенату спустя две недели, состояние не изменилось. Вот уже 3 месяца прибываю в нем. Узи слюнных в норме. Сдала анализы на аутоимунное заболевание - чисто. По щитовидке чуть пониже ттг (сдавала через месяц после отмены кок). Гликированный гемоглобин в норме, глюкоза чуть выше, но перед анализом пришлось есть жвачку. Так как лаборатория находится за 60 км, а в мороз с водой напряжёнка, а без воды мне никак. Как вернуть слюну? Неужели только гормоны помогут? Общалась в группе Шегрена с девочками, у них началось тоже все со стресса, кровь чистая, большинство ревматологов говорят, что не их профиль. И только избранные говорят, что симптомы могут начаться намного раньше, а анализы портятся потом. Назначают гормоны. Неужели никак не вернуть слюну, только гормоны помогут? Или это невроз? И надо пить антидепрессанты?

Возраст: 38

Хронические болезни: Субатрофический ринофарингит

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Из-за чего стали пить серенату, у вас диагностировали тревожное или депрессивное расстройство? Если расстройство есть, надо его лечить, возможно ваши жалобы уменьшатся на фоне лечения, насколько уменьшатся, заранее сказать нельзя. Так или иначе стресс повлиял на вас и надо заниматься психоэмоциональным состоянием.
Клиент
Екатерина, изначально ставили застарелую депрессию, потом равзвился срк и выписали золофт. Ела год, все было хорошо. Потом я золофт пропал из аптек да и срк моё успокоилось и я перестала принимать. Потом спустя время пошла полоса стресса, снова обострился срк и я пошла к врачу. На фоне этого и выписали Серенату. С первой же таблетки началась эта сухость и пропала слюна. Мне говорили, что это вход в препарат и надо потереть, терпела 2 недели и лучше не стало. После отмены тоже лучше не стало. В подростковом возрасте ставили всд.

Клиент
Екатерина, и непонятно как принимать препараты. Потому что они тоже дают сухость во рту, а у меня и так все сухо во рту.
Нарколог, Психиатр
Аналоги переносятся хуже золофта, часто организм адаптируется, но не всегда. Можно найти антидепрессант, который не будет сушить. Не все сушат, бринтелликс например.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, однозначно надо заниматься лечением эмоционального состояния, на фоне терапии должна будет стабилизироваться вегатетивная нервная система и сухость слизистых уйти. Самым современным, безопасным препаратом, который не дает такого побочного эффекта в виде сухости является бринтелликс, надо начинать с 2,5 мг и добавлять по 2,5 мг в неделю до 20 мг/ сутки, через месяц должно быть улучшение, через 2 стабилизация состояния , сухость должна уйти в течение 4-5 недель.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Инна!
При длительном стрессе, накопленная отрицательная психическая энергия, не находя себе выхода в виде наказания виновника стрессовой ситуации, или изменения отношения к этой ситуации путём рационального реагирования, приводит к психосоматическим болезненным симптомам. Для избавления от этих симптомов рекомендуется фармакотерапия и психологический анализ травмировавшей ситуации для поиска немедикаментозных способов преодоления стресса и последовавшей за ней депрессией. Одним из самых успешных направлений психотерапии это КПТ, когнитивно – поведенческая психотерапия, использующая методы рационального мышления. Есть и другие направления которые используют техники работы с образами, эмоциями, подсознанием, гипнозом.
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, это психосоматика, требуется возобновить прием АД, заменить на пароксетин нач дозировка 10 мг, рекомендуемая дозировка от 40 мг-60 мг+психотерапия.
Клиент
Анастасия, пароксетин не сушит? У меня и так все сухо во рту...
Нарколог, Психиатр
сухость слизистых вызвал не АД это проявление психосоматики, если бы АД выз данную побочку то сразу после отмены его, у вас бы все нормализовалось, вся проблема в нестабильной работе ЦНС.
Клиент
Анастасия, скажите, пожалуйста, у меня ещё есть нейровегетативный ринит (вазомоторный). Есть ли какие-нибудь препараты чтобы влияли на сосуды системно?
Нарколог, Психиатр
чтобы вылечить данную патологию вы должны проходить комплексное лечение у профильного доктора отоларинголога+стабилизировать психическое состояние при помощи психотерапии и наз психотропной терапии.
Клиент
Анастасия, психотропная терапия это что?
Нарколог, Психиатр
Антидепрессанты+подерживающая терапия(тералиджен либо атаракс).