Консультация стоматолога /

Прыши под языком — вопрос №1656436

Здравствуйте,
Вчера после того как съела ананас заметила, что заполело под языком, а именно уздечка (там выскачил белый прыщик, прям на самой уздечке) и она побаливает + еще два красных прыщики на самой слизистой языка, что это может быть?

Я сейчас еще болею ангиной и пью антибиотик, если это важно

Возраст: 25

Стоматолог
Здравствуйте
На фото ничего критичного нет
Все антибиотики сильно повреждают слизистую,в ананасе много ферментов,которые тоже воздействуют на слизистую ,разрушая поверхностный слой
С антибиотиками советую принимать саше эубикор,чтобы мягче они действовали на слизистую желудка,после курсаантибиотиков на 14 дней-хилакфорте/бифидумбактерин и тп
Рот полощите ромашкой или стоматофитом 3-4 раза в день после еды и можете наносить гель холисал 7-10 дней
Клиент
Виктория Алексеевна,
А что за белая шишка(?) на уздечке? Что это может быть такое? От нее болит сама уздечка
Стоматолог
Просто афта небольшая,ничего страшного
Присоединилась инфекция с полости рта,начнете лечение будет проходить,да и само пройдет,только много время на заживление
Стоматолог
Доброго времени суток. Что именно подействовало в данном случае на слизистую понять будет трудно - это может быть и от фермента, который содержится в ананасе - бромелайн, может быть и побочное действие антибиотиков. Если вы не принимаете на данный момент пробиотики, то советую начать курс - они предотвращают развитие дисбактериоза от антибиотикотерапии. Можно Баксет Форте - 1 раз в день 14 дней.
На данный момент рот можно ополаскивать либо отваром ромашки, либо стоматофитом - 2-3 Раза в день. Страшного на языке у вас ничего нет, не переживайте.
Стоматолог
Здравствуйте
Страшного ничего нет, данные образования могут быть либо аллергией на ананас, либо из-за антибиотиков
Сейчас можете полоскать отваром ромашки и наблюдать, соблюдать гигиену полости рта, а так же подключить пробиотики, если не принимаете их, можно выпить антигистаминное любое
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд это похоже на возможную аллергическую реакцию. В любом случае, примите антигистаминный препарат, например лоратодин, чтоб исключить аллергическую местную реакцию. Подскажите , пожалуйста,на других участках слизистой оболочки полости рта есть подобные явления?. Фото не передаёт всех нюансов происходящего и потому сложно говорить конкретно о том что на слизистой.
Стоматолог
Здравствуйте,
фото недостаточно четкое. Скорее всего просто травмировали слизистую(колючкой ананаса). Кроме того на фое ангины , приема антибиотика иобработки антисептикаи и леденцами- слизистая может быть более чувствительной. Пока просто- полоскать отваром ромашки, хлорофиллипт масляный, септолете -срей(для горла). Разумеется- исключить на несколько дней кислую,соленую,острую пищу.
Клиент
Светлана, здравствуйте
Клиент
Светлана, я прикрепил более четкое фото
Стоматолог
фото отличное,
если образование появилось за несколько дней и болит-просто травма,которая на фоне ангины плохо заживает (удобно наносить адгезивные гели-асепта адгезивный бальзам или прещидент Адгезиум ), если появилось давно и не болит -может быть доброкачественной опухоль,(папиллома).Пока просто наблюдать и местное лечение.