Консультация стоматолога /

Болит язык и пенистая слюна — вопрос №1744130

Добрый день. Примерно месяц назад начали беспокоить боли в нëбе, потом стал болеть язык с одной стороны, как раздражение или обожжённый. Вторая сторона языка не беспокоит. Травм, ожогов не было. Прошла обследование. ОАК, ОАМ, биохимия, ФГС, ттг и т4, УЗИ брюшной полости, щитовидной железы, лимфоузлов. Всё в абсолютной норме. Зубы здоровы. Отрыжки нет. Во время еды боли нет, стараюсь не есть горячее/холодное, острое. Есть одна коронка, ей 5 лет, осмотрели, на неё реакции нет. Привкусов во рту нет. Посев изо рта на Кандидоз отрицательный. Аллергии нет, лоратадин не облегчает. Полоскала фурацилином, мирамистином, Хлорфиллиптом, оки, пропила доритрицин. Мазала винилином, витаоном. Невролог выписал витамины. Слюна пенится как комочки, но слюны достаточно, сухости нет. На корне языка небольшой белый налет. Ощущение, как будто во рту что-то слущивается с языка и я сглатываю, но это слюна с пузырьками воздуха. Стоматологи, пародонтологи, лоры, челюстно лицевой хирург очно не видят никаких отклонений и новообразований ни в горле, ни на языке, ни на слизистых. Всё как у всех, строение правильное, воспалений нет. На мой взгляд, с той стороны что болит, есть белое пятно и чуть припухлость, но возможно это норма и так дёргается мышца. Жжение проявляется по разному, то несколько часов подряд, то стихает на полдня. Когда особенно жжёт, такое чувство что язык опухший и под языком по краям вены черно-синие. Когда жжение стихает - язык светлеет. Подскажите, что это может быть, к какому ещё врачу обратиться, чем лечить.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте
По описанию похоже на неврологию
Хронический стресс или другие диагнозы неврологические есть?какие-то таблетки на постояннойоснове принимаете?
Была ли динамика на полосканиях и гелях?перед тем,как начало беспокоить орви,короновирус?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, здравствуйте, стресс присутствует, наверное, сейчас у всех людей. Перед тем, как начал болеть язык, была нетяжелая орви но с конъюнктивитом, излечение прошло быстро. После заболевания принимаю витамины - магний, селен, омегу, эхинацею, цинк, С, всё профилактическим курсом. Я была у психоневролога, заключение - тревожный синдром и глоссалгия. Рекомендован препарат Серената, начала пить, реакция тошнота и головокружение. Перестала. Вы внешне видите какие либо отклонения по фото?

Клиент
Виктория Алексеевна, добавлю, незначительное облегчение было от полоскания Фурацилином и слабым содовым раствором.
Стоматолог
А кандиду исключили?
По фото немного отек,отпечатки зубов,чаще бывает от заболеваний жкт или сердечно-сосудистой системы,но ничего критичного
Язык богато кровоснабжается,вены там большие и крупные,вот и светит
Ну симптомы характерны все-таки для неврологической,психогенной причины
Со стрессом разбираться пробовали?если психологический,то поработать с психологом..такие пепонятные симптомы трудно поддаются терапии,а как вы уже поняли,от всех подобных препаратов много побочных эффектов
Клиент
Виктория Алексеевна, кандидоз отрицател ный. А подобные проявления невралгии разве могут быть с одной стороны языка?
Стоматолог
Конечно ,могут,нерв же симметричен с 2 сторон,может быть поражена только 1 сторона
Андролог, Гинеколог, Сексолог
Необходима консультация психоневролога. Очень похоже на следствие хронического невроза. Учитывая, что все остальное проверено и в норме.
Называется это парестезией языка на фоне хронического невроза. Некоторые врачи ставят диагноз Невроз языка, Глоссалгия, что по сути тоже самое.
Принятый ответ
Клиент
Эрик, здравствуйте, я была у психоневролога. Заключение - тревожный синдром и глоссалгия. Назначили препарат Серената, побочка - тошнота и головокружение, перестала принимать. По фото вы видите какие нибудь отклонения? Лечиться надо у неврологов, не у стоматологов?
Андролог, Гинеколог, Сексолог
На фото изменений не вижу, вены стандартного цвета, лечение совместное - стоматолог и психоневролог.
Клиент
Эрик, а беловатые пятна под кожей, кружком выделено на фото, тоже норма? Щиплет больше в этом месте. Нажимать не больно
Андролог, Гинеколог, Сексолог
Нет, не вижу хотя бы что-то, что попадает под понятие патология.
Необходимо в первую очередь работать над цнс. При невозможности принимать современные препараты, начните курсовой прием (3-4 месяца) микстура Павлова по 1 ст.л 3 раза в день, делая через каждые 3 недели перерыв на 7 дней. Рецепт можно получить у психоневролога.