Консультация эндокринолога /

Дифузно-токсический зоб 2 ст. при первом триместре — вопрос №2182361

Вся моя история о проблеме щитовидно железы началась в феврале 2023 г. До этого момента я иногда чувствовала, что когда понервничаю у меня начинает першить в горле не знаю связано это с проблемой щитовидки или нет, но указала.И так в начале февраля месяца я была на больничном у терапевта с проблемой высокого сердцебиения. В среднем на тонометре в тот момент показывало 100 ударов, мне терапевт назначил биохимический анализ крови (отклонений особых не обнаружено) и ЭКГ (заключение тахикардия). Прописала бисопролол 2,5. Так как у моей мамы есть проблемы с щитовидной железой, она мне посоветовала сдать исследование крови на гормоны. И сделать узи. На узи от 20.03.23 указано следующие: высота пр -23,0 мм, лев -24,0 мм; толщина: пр-25,0 мм, лев-24,0 мм; длина: пр - 57,0, лев- 56; объем доле: пр- 15,7 мм, лев-15,5 мл. Объем щитовидной железы 31,2, перешеек 3,6 мм, контуры: ровные, чёткие, эхогеность: смешанная, пониженная. Структура: диффузно неоднородная за счет множественных участков пониженной эхогенности без чётких контуров, линейных и точечных гиперэхогенных включений, участков разряжения тиреоидной ткани до гипоэхогенных.Очаговая патология: не выявлено, Лимфатические узлы: визуализируются единичные не увеличенные неизменной структуры и кровотока. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Диффузное увеличение щитовидной железы. Структурные изменения щитовидно железы.
Гармоны 20.03.23 ТТГ-0,00, Т4-58,09, Тирондная пероксидаза -275,84. Лечение тиразол 10 мг, 1 таб з раза в день в течении 3 недель, затем 1 табл 2 раза в день в течении 2 недель + бисопролол
Гармоны 11.05.23 ТТГ -0,00, Т4- 13,40 Тирондная пероксидаза - 169,8. Лечение тоже самое.
Гармоны 13.07.23 ТТГ-13,18 Т4-6,98. Лечение тиразол 10 мг 2 раза в день + эутировк 50 мг 1 раз в день. Бисопролол 2,5 мг через день.
Гармоны 21.09.23 ТТГ 4,46, Т4-12,35, Тирондная пероксидаза -58,64. Лечение тиразол 5 мг 1 раз в день, эутирокс 50 мг 1 раз в день.
Гармоны 21.11.23 ТТГ -1,94, Т4-14,76, Тирондная пероксидаза -48,41. Лечение также. Тиразол 5 мг 1 раз в день и эутировк 50 мг 1 раз в день до завтра. На последнем приеме врач сказал пить так пол года. Затем снова контроль гормонов.
Сдала для собственного контроля 15.03.2024 ТТГ 2,66, Т4- 16,1, Терондная пероксидаза 29.
Затем начиная с 06.05.2024 я снова начала испытывать высокое давление 140 (нижнее норма) и высокий пульс начиная с 85 до 100 ударов. 08.05.2024 узнала, что беременна. И снова сдала на гармоны 14.05.2024 ТТГ- 2,63, Т4 - 17,37 и терондная пероксидаза 36,4.
На текущую дату беременность 8 недель и 3 дня.
Была приеме у гинеколога 24.05.2024 она поставила меня на учет и настоятельно рекомендовала отменить тирозол, так как он является блокатором, помимо этого назначила пить омегу 2 раза в день до еды, витами д 4000 тыс раз в сутки, железо и фемебион.
Затем я была 27.05.2024 у эндокринолога и она сказала продолжать пить эутирокс 50 мк и тиразол 5 мг, и сказала что дифузно-токсический зоб на беременность не как не влияет.
У меня несколько вопросов:
1. Что мне делать с приемом тиразола?
2. Что пить от повышенного пульса? Эндокринолог сказала, что если пульс больше 90 пить бисопролол 2,5, но его же нельзя беременным?
3. Эутирокс я также продолжаю пить всю беременность?
4. За несколько последних недель было повышенное верхнее давление (145) нижние всегда в норме, что пить при повышенном давлении пью андипал, продолжать его? Или заменить другим?
5.И ещё подскажите, какой контроль, какая периодичность сдачи, на что обращать внимание в плане щитовидной железы при беременности (беременность первая, очень переживаю).
6. Все анализы могу скинуть) если нужно

Возраст: 25

Эндокринолог
Здравствуйте! Не нашла показателей АТрТТГ-самого важного при постановке диагноза и в дальнейшем для оценки стойкости ремиссии.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владиславовна, так я и не когда на этот показатель не сдавала

Эндокринолог
Это первое, что должно сдаваться при ДТЗ. Если титр антител в норме, можно попробовать отмену тирозола. Оценить ТТГ и Т4св через 2 недели. И далее смотреть, нужен ли тироксин
Клиент
Анастасия Владиславовна, добрый вечер. По вашей рекомендации сделала анализ АТ к рецепторам ТТГ. Посмотрите пожалуйста вложения
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Сейчас продолжать пить тирозол 5 мг и эутирокс 50 мкг
Вы в нормальном гормональном статусе.
Антитела к рецептору ТТГ сдать конечно,но беременность не лучшее время для отмены терапии
ТТГ,Т4 свободный сдавать ежемесячно
Тахикардия.Она очень часто бывает у беременных особенно в первом триместре
Если будет ухудшаться,то да,добавить бисопролол
Его не категорически нельзя беременным.А можно когда польза превышает вред
Витамин Д пить
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, прием препарата не навредит плоду? Особенно тирозол?
Терапевт, Эндокринолог
Ну что теперь об этом говорить.
Наверно врач же предупреждал вас о предохранении
Доза тирозола небольшая,это радует
Все должно быть хорошо
Клиент
Елена Борисовна, а если рассмотреть другие препараты где не содержится тиамазол? Да, мне врач говорила, что в течении года не желательно беременеть. Но на текущую дату уже время прошло более 12 месяцев со дня лечения.
Терапевт, Эндокринолог
Пропицил.Но сейчас его в России не найти
Клиент
Елена Борисовна, добрый вечер. По вашей рекомендации сделала анализ АТ к рецепторам ТТГ. Посмотрите пожалуйста вложения
Терапевт, Эндокринолог
Добрый вечер
Внимательно смотрите мое первое сообщение.
Антитела к рецептору ТТГ дают нам только понимание,что аутоимунный процесс подавлен
Но мы все равно не можем отменить тирозол тем более в первом триместре.
Эти действия могут спровоцировать выкидыш
Поэтому спокойно пейте тирозол 5 мг и эутирокс 50 мкг
Через месяц сдайте ТТГ,Т4 свободный