Консультация эндокринолога /

Тиреотоксикоз и крапивница — вопрос №1206063

Здравствуйте. 28 ноября появилась крапивница. Посетила врача аллерголога было назначено антигистаминные лечение. Оно не помогает. Сдала анализы. Выявили ттг ниже нормы и повышенные антитела. Анализы прикрепила. Назначено лечение тиразол 5мл 1 раз в день. Преднизалон по 2т утром на тощак через день 2 недели. Флюконазол 150мг 4 дня. Сорбифер дюрулес. Назначение пока не пила. Подскажите пожалуйста может ли быть крапивница при отклонениях в щитовидной железе? Насколько верное лечение. По анализам ещё выявили повышенный СРБ и снижение уровня железа в крови

Возраст: 38

Хронические болезни: Полипы в желчном, гастрит

Эндокринолог
Здравствуйте
Вам нужно сдать на АТ к рТТГ , если они более 2, то это болезнь грейвса и нужно лечение тирозолом
Если менее 2, то это не болезнь грейвса и тирозол не нужен
Сдайте на АТ к рТТГ

Болей в области шеи нет? Температура?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте. Спасибо за ответ. Как начнут работать лаборатории сдам. Подскажите пожалуйста, крапивница может быть из за этого? Уже более 5 недель и ничего не помогает убрать высыпания

Эндокринолог
Крапивница не связана с щитовидной железой
Болей нет в области шеи? Температура?
Клиент
Дарья, у меня последние несколько дней как стоит ком в горле. Но мне кажется это уже нервное. Я так устала от высыпаний. 30 декабря начинался отёк квинки в гортани. Сняли уколом дексаметазона. Постоянно опухают глаза и губы. Сижу на жёсткой диете.
Эндокринолог
Это скорее связано с неврологией.
Эндокринолог
Здравствуйте, что бы начать прием Тирозола необходимо дообследоваться, сдайте обязательно антитела к рТТГ, сделайте узи ЩЖ, вообще проблемы с щитовидной не могут дать крапивницу. Крапивница это аллергическая реакция, может вы съели что-то необычное для вас или на лекарства может быть, но точно не от щитовидной
Принятый ответ
Клиент
Мадина, здравствуйте. Спасибо за ответ. Анализы сдам в ближайшее время, как заработает лаборатория. Из продуктов ничего нового не ела. Слала имуноглабулин LgE. Результат 22. Аллерголог сказала, что надо искать инфекцию или чио то другое. Крапивница не алергическая
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Боли в щитовидной железе есть? Температура повышается? СРБ довольно высокий, может указывать на воспалительный характер заболевания, например подострый тиреоидит. Тирозол сейчас не показан, т.к. св.Т4 и св.Т3 в норме. У Вас субклинический гипертиреоз. Преднизолон показан только при болевой форме подострого тиреоидита. Препараты железа при остром воспалении принимать нежелательно, только после нормализации СРБ.
Аутоиммунные заболевания могут вызывать зуд, кожные изменения, но только при яркой манифестации. при повышении св.Т4. У Вас он в норме. Но могут идти параллельно с крапивницей.
Нужно сдать кровь на АТрТТГ, чтобы исключить болезнь Грейвса.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, здравствуйте. Спасибо за ответ. Болей в щитовидной железе нет. Температура в норме. Несколько дней ощущение кома в горле, но это нервное мне кажется. 30 случился отёк квинке в гортани. Постоянно опухают глаза и губы. Живу последние несколько дней уже в страхе, более 5 недель все длиться, и ни какое лечение от крапивнице не помогают. Врачи разводят руками. Была зацепка, что причиной могла быть щитовидной железа. Больше не знаю в какую сторону двигаться
Эндокринолог, Сомнолог
Отек Квинке нарушения в щитовидной железе точно не могла вызвать. Максимум - небольшой зуд кожи и сухость. Назначили сорбенты?
Клиент
Наталия, полисоб, лактофильтрум пью месяц. А полипы в желчном и застой желчи может вызвать крапивницу?
Эндокринолог, Сомнолог
Нет, застой желчи может вызывать зуд при повышении билирубина, но не отек Квинке.
Эндокринолог
Здравствуйте, такое снижение ТТГ не может провоцировать крапивницу, но прием Тирозола может усугублять процесс.
Сдайте АТкрецТТГ если они будут менее 2, то болезнь Грейвса исключена. Тогда это аутоиммунный тиреодит в стадии субклиничекого тиретоксикоза. Если они будут более 2.0, то это болезнь Грейвса . В любом случае по гормонам щитовидной железы св.Т4 и св.Т3 в норме, и это назначения Тирозола не требуется. Контроль АТкрецТТГ, и контроль ТТГ, св.Т4 через 6 недель. Узи щитовидной железы нужно сделать, если не делали. Преднизолон , так же показан только при подостром . По общему анализу крови так же СОЭ в норме, поэтому Преднизолон я бы тоже рекомендовала отменить тут он не нужен.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Крапивница не связана с тиреотоксикозом.
Что бы решить нужно ли принимать Тирозола или нет, сдайте кровь на ат к рТТГ.
УЗИ щитовидной железы ( если не делали)
По анализам у Вас аутоиммунный тиреоидит в стадии тиреотоксикоза.
Принятый ответ
Клиент
Эльмира, здравствуйте. Благодарю за ответ. Анализы все выполню
Терапевт, Эндокринолог
Добрый вечер.
Совсем не факт ,что вам в принципе нужен Тирозол…
У вас субклинический тиреотоксикоз,то есть тот,который клиники не дает.И соответственно никакой крапивницы от него быть не может.
Для того,чтоб определиться с необходимостью приема тирозола,надо сдать кровь на антитела к рецептору ТТГ
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте. Благодарю за ответ. А что же тогда даёт эту крапивницу?
Терапевт, Эндокринолог
Крапивница-это аллергическое заболевание.
Надо делать аллергопробы