Можно ли отсрочить прием Тироксина?

Здравствуйте. в 2022 был Тиреотоксикоз. Пила тирозол с мая по октябрь. С 10.2022 устойчивая ремиссия(регулярно сдавала анализы). 20.09.2025 - ТТГ был 3.040 с 10.2025 под контролем гинеколога перестала пить противозачаточные (пила их 10 лет) планировалась беременность. в конце ноября стала странно себя чувствовать, усталость, какая-то дрожь в солнечном сплетении (беременность исключена).сдала анализы: 29.11.2025 - ТТГ 5.370. Т4 - 0.94. 30.11.2025 - Т3 2.8. Т4.0.81. ТТГ 7.9 01.12. была на приеме у эндокринолога. Она сразу назначила L-Тироксин 50 мг. + сделать узи. сдать кровь через 2 месяца и приходить на прием. 02.12 сделала узи. Описание прилагаю ниже: Щитовидная железа: расположение: типичное. Контуры: четкие, ровные. Размеры: не изменены. Подробности: Перешеек: толщина: 4.0 мм. Правая доля: длина: 54.0 мм, ширина: 15.0 мм, толщина: 17.0 мм, объем: 6.6 см3. Левая доля: длина: 45.0 мм, ширина: 15.0 мм, толщина: 16.0 мм, объем: 5.2 см3. Объем щитовидной железы: 11.8 см3, подвижность долей при глотании: сохранена. Эхогенность: не изменена. Паренхима: cосудистый рисунок паренхимы железы: усилен, в значительной степени. Структура: неоднородная, за счет множественных гипоэхогенных включений до 1мм. Очаговые изменения: не выявлены. Околощитовидные железы: объемные образования в проекции околощитовидных желез: не выявлены. Регионарные лимфатические узлы: изменены, лоцируются паратрахеальные л/узлы справа увеличенных до 6х3 мм , слева до 7х3 мм, с сохраненной дифференцировкой и с утолщенным гипоэхогенным корковым веществом, при ЦДК кровоток хилярный, умеренный. Заключение Правая доля TI-RADS: 1. Левая доля TI-RADS: 1. УЗ признаки диффузных​​изменений щитовидной железы.​Реактивные изменения паратрахеальных л/узлов ​. ВОПРОС: Начинать ли срочно пить L-Тироксин ? опасения вызывает, что многие его пьют всю жизнь. Можно ли L-Тироксин заменить на Эутирокс , что из них лучше? Есть ли какая-то альтернатива в лечении и не может ли мое состояние быть предвестником Тиреотоксикоза? как часто нужно сдавать кровь? Большое спасибо, за ответы и рекомендации.

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Как правило при данном уровне ттг мы не назначаем прием препаратов, так как уровень Ттг может прийти самостоятельно в норму.
Но в вашем случае при планировании беременности, необходимо прислушаться к рекомендации лечащего врача и решать вопрос о приеме тироксина, так как на момент наступления беременности ттг должны быть в пределах нормы (0,4-4), очень важно для формирования плода.

Принятый ответ

Добрый вечер, Анастасия!
По предоставленным результатам анализов имеется небольшое повышение ттг, а свободный т4 я так полагаю в пределах нормы, какие цифры дает лаборатория?
В таких случаях с учётом планирования беременности назначается левотироксин натрия ( эутирокс или л-тироксин, без разницы), для повышения шансов зачатия и при наступлении беременности снижение рисков патологий плода.
При начале приема препарата контроль ттг через 2 месяца, т4 уже не нужно больше контролировать.
Также в целях подготовки к беременности, рекомендован приём фолиевой кислоты и витамина д 2000 ме утром во время еды.
По узи небольшие изменения, контроль 1 раз в 1-2 года.

Анастасия Дмитриевна, беременность можно отложить, вообще нет спешки никакой. Хотелось бы просто выздороветь сначала .

Есть ли риск забеременеть не предохраняясь с таким ТТГ 7.9?

Т4 свободный - 0.81
Нормальные значения 0.80 - 2.10
ТТГ - 7.9
Нормальные значения 0.27-4.2

С ттг 7.9 можно забеременеть, но если беременность на таком ттг наступила и скажем вы о ней узнали через несколько недель, то есть риск развития неблагоприятного течения беременности.
Если вопрос с беременностью не срочный, то в таком случае рекомендуется пересдать ттг и т4 через 3 месяца, пока тироксин принимать не надо, есть вероятность, что он сам восстановится.

Принятый ответ

Здравствуйте
Планируется беременность в ближайшее время ? Какие нормы т4 св в лаборатории ?
В таких случаях рекомендуется сдать ат к тпо
По узи объём не увеличен , узлы щитовидной железы не описываются
Кроме того, рекомендуется сдать ферритин

Нина Ивановна, беременность хотелось бы отложить до выздоровления. Спешки нет.

Возможна ли вообще беременность при высоком ТТГ ?

сдала железо 30.11.2025 Сывороточное железо 9.6
Нормальные значения 5.8-34.5

Какие нормы т4 свободного в лаборатории ?
Беременность может наступить при повышенном ттг , но это может негативно повлиять на ребёнка
Беременность рекомендуется планировать при нормализации ттг

Принятый ответ

Здравствуйте. Целевой показатель ТТГ при естественной беременности (не ЭКО) без терапии тироксином до 4,0 (не зависит от уровня антител).
При таких показателях ТТГ рекомендуют начать прием тироксина (эутирокса или Л-тироксина) 50мкг утром строго натощак за 30-40мин до еды и других препаратов и за 4 ч до приема железа и кальция. Контроль только ТТГ через 6-8 недель.

Целевой показатель ТТГ при планировании беременности и в 1 триместре на фоне терапии до 2,5, во 2 и 3 триместрах до 3,0.

Принятый ответ

Здравствуйте.

В сложившейся ситуации при планировании беременности, необходимо соблюдать рекомендации врача по приему тироксина. Рекомендуемые нормы Ттг (0,4-4). После назначения терапии через 4-6 недель повторит контроль ттг.