Помогите пожалуйста разобраться!

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться! Я обратилась к эндокринологу с проблемой лишнего веса и отсутствием менструации, сдала анализы, мне сказали что женские анализы все в норме , а по остальному не хватает белка (67,5 г/л), холестерина ( 4 ммоль/л) и повышенный инсулин 10,31 мкЕ/мл) Прописали таблетки глюкофаж лонг 1000мл , от них появилась неприятная побочка в виде диареи.. Вот я и задумалась, нужно ли мне вообще их принимать? Ведь норма инсулина в крови 2,6–24,9 !? А проблемы с которыми я обратилась, так и не решились😔 Помогите пожалуйста разобраться!!!

Отсутствуют
21 год

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты

Если сахар в норме глюкофаж принимать не нужно. Он принимается при преддиабете и Сахарном диабете.

Дарья Вячеславовна, я не понимаю, в норме ли у меня сахар

Сахарный у вас в норме, как и все остальные анализы. Как давно нет менструаций? Во сколько они у вас пришли в первый раз? Раньше были регулярные?

Дарья Вячеславовна, первый раз менструация пошла в 15 лет, была постоянно регулярной, в марте 2023 года я родила, роды прошли легко, грудью не кормила и спустя 3 месяца после родов пошли месячные, но не регулярные.. Могли пойти на неделю раньше или позже, на данный момент менструации была с 3 по 7декабря

После родов узи ОМТ гинекологи делали?

Дарья Вячеславовна, нет, меня просто осмотрели сказали всё хорошо

Вам нужно сделать УЗИ ОМТ и сдать кровь на эстрадиол, ФСГ, ЛГ., ферритин. По поводу веса пробуйте сбалансированное рациональное питание по методу тарелки ( 50% клетчатки, 25 % углевод и 25% белок) ограничить сладкое и жирное. Медикаментозное лечение тоже можно рассмотреть ( энлигрия, редуксин) но желательно после обследования и лучше без них)

Дарья Вячеславовна, я сдам все анализы, мне потом к какому врачу идти с результатами к гинекологу?
Стыдно конечно признавать, но я не могу перестать много кушать, в течении дня обязательно сьем что-то вкусненькое, ничего не могу с этим сделать, пыталась на короткий срок отказаться полностью от сахара, но не получилось ничего, сидела смотрела на эту шоколадку и сладкий чай и плакала ?

К гинекологу показаться и эндокринологу можно). Кушать можно и нужно. Можно много, главное это правильно сбалансировать. Как я выше написала. Например каждый раз в приём пищи у вас должен быть углевод( макароны, хлеб, каша, картошка- что то одно) белок столько, сколько углевода ( мясо, рыба , молочка) и клетчатки ( фрукты, овощи, ягоды) их должно быть столько сколько у вас углевод + белок. Сладкое есть можно , только делайте это после приёма пищи. Поели и потом попили чай с конфетой

Принятый ответ

Напишите мне как у вас выглядит завтрак или обед, а я вам пример, как это должно быть)

Дарья Вячеславовна, так как у меня маленький ребёнок, кушать получается редко.. За сегодняшний день я выпила 4 кружки кофе с молоком и сахаром ,съела 2 бутерброда с маслом и шоколадку
Иногда могу съедать очень много всего, но здорового питания как такого-то нет, в плане супчиков и макарон или чего то ещё, раз в неделю могу что-то из этого съесть

Вот поэтому вес набирается. Нет сбалансированного питания. К бутерброду можно же добавить банан либо огурец? Можно ! И тогда получается что бутерброд это сбалансированное питание. На хлеб можно класть не колбасу, а сыр? Можно) и это уже правильное питание). Шоколадом не перекусывать- заменяем фрукты, сухофрукты, орехи

Здравствуйте!

Напишите ваш рост и вес

Холестерин не снижен,а в норме?

Инсулин в норме,даже если и была бы инсулинорезистентность-не повод принимать метформин,тк нарушения углеводного обмена нет-гликированный гемоглобин и глюкоза в норме

Софико Бежановна, рост у меня 155 вес 72

Имт 30кг/м2-ожирение 1ст

Досдайье ферритин(норма не менее 45),вит д.

Обязательно пройти биоимпедансометрию, оценить состав тела,там вам проведут точный рассчет ккал именно для вашего организма

Подсчёт ккал сочетать с ПП

По питанию удобно придерживаться правила Гарвардской тарелки(фото пример посмотрите в интернете) , тарелка диаметром 20-22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы). Так вы питаетесь 3 основных приёма.

Питьевой режим по жажде

Физическая активность не менее 300 мин в нед

Вам показана медикаментозная терапия ожирения, в стране зарегистрированы три препарата: Сибутрамин, Орлистат, Лираглутид

Узи омт что выявило?

Софико Бежановна, я много раз садилась на диету, и интервальное голодание, но вес только прибавляется, сейчас вес встал
Узи мне не назначали

Нужно рассчитать потребность вашего организма в ккал и не переедать больше этого.

Узи необходимо пройти

Софико Бежановна, у меня не получается подсчитывать килокалорий, я про них забываю и могу на автомате съесть пирожок или какую-то шоколадку, потом когда вспоминаю, что нужно записывать, кое что могу упустить и не записать или съесть больше суточной нормы

Добрый день!
По данным анализам нарушения углеводного обмена у вас нет, глюкофаж вам не показан.
При неэффективности диеты и физ.активности от 150 мин в неделю, можно рассмотреть медикаментозную терапию ожирения (ваш ИМТ 30 кг/м2): орлистат, сибутрамин или лираглутид (с учетом противопоказаний).

Какое у вас давление и пульс в покое, есть ли аритмия?
Был ли острый панкреатит ранее?
Есть ли склонность к диарее (до приема глюкофажа)?

Светлана Михайловна, давление и пульс у меня в номер, аритмий не было, панкреатита тоже, с диареей до приема глюкофажа лонг проблем не было

Вам можно выбрать медикаментозную терапию ожирения из 3 вариантов: орлистат 120 мг 3 р/д с едой (при нарушении диеты будет диарея), сибутрамин 10 мг 1 р/д (если не принимаете антидепрессанты, нейролептики, снотворные) или лираглутид (саксенда, энлигрия) начальная доза 0,6 мг подкожно 1 раз в сутки, с последующим увеличением дозы на 0,6 мг в неделю для улучшения желудочно-кишечной переносимости до достижения терапевтической дозы – 3,0 мг в сутки).
Последний вариант лучше переносится.

Светлана Михайловна, я бы наверное выбрала сибутрамин , но этот препарат отпускается по рецепту, в нашем городе я не могу его нигде получить, у врачей которых я была с проблемой лишнего веса, меня даже не взвешивали и не измеряли.. Говорили только исключить хлебобулочные изделия , сладкое и кофе из рациона.. На этом всё..

Принятый ответ

Вы можете подойти к участковому терапевту за рецептом с заключением эндокринолога (онлайн консультации).

Здравствуйте, вам нужно сделать узи органов малого таза на 5-7 день цикла , с ним на консультацию к гинекологу.
Высокий инсулин не повод для назначения метформина, его отменить. Инсулин очень вариабельный в крови, не совсем информативно на него смотреть.
А метформин назначается только при нарушениии углеводного обмена, а у вас Сахар в норме и гликированный гемоглобин в норме.

Александра Александровна, у меня задержка и я не смогу сделать узи в этот период, мне как быть? Идти без цикла?

На автомате написала. Да конечно, если нет месячных, то в любой день цикла можно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Глюкофаж сахароснижающий препарат, глюкоза не повышена принимать не нужно
Если есть ожирение 1 степени и больше то соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность. Можно принимать орлистат 60 мг 3 раза в день или сибутрамин 10 мг утром если нет заболеваний сердца или саксенда, энлигрия
Сдайте кровь на ферритин, витамин д
Если нарушен цикл на лг, фсг, эстрадиол, узи органов малого таза, консультация гинеколога
Резкий набор веса может нарушить цикл