Лишний вес

Никак не могу похудеть уже два года. После не правильно выписанных ОК набрала 10 кг за 3 месяца. По анализам повышен ли инсулин и глюкоза? Какие есть препараты для похудения чтоб мне подошли? УЗИ брюшной полости и щитовидки в норме. Пила редуксин 10, после двух недель применения началась тахикардия. Рост 171, вес 78-79

Нет желчного.
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Инсулин не повышен, глюкоза в норме, из вены норма до 6.1, диабет исключен. Для снижения веса соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность. Есть ещё препараты для похудения. Самый эффективный семаглутид, делать подкожно 1 раз в неделю, и есть орлистат принимать по 1 капсуле 3 раза в день. Семаглутид самый эффективный, можете его попробовать если нет узлов в щитовидной железе и нет острого панкреатита в анамнезе

Принятый ответ

Здравствуйте.
Инсулин в норме, данных за инсулинорезистентность нет.

Глюкоза крови в норме, нарушения углеводного обмена в виде преддиабета или сахарного диабета исключены.

Если у вас есть желание, можете попробовать семавик, начинайте с дозы 0.25 мг в неделю, через 4 недели 0.5 мг в неделю, если на этой дозе не будет необходимого вам эффекта, то можно увеличить до 1.0 мг в неделю. Так же если не будет на дозе 1мг. необходимого вам эффекта, далее есть семавик некст в дозе 1,7мг. и 2,4мг. Каждая из доз ставить 1 раз в неделю в течение 4 недель. Можно на любой из доз оставаться так долго, пока есть эффект снижения веса.

Данный препарат рекомендован пациентам с сахарным диабетом, но как показывает практика негативно на углеводный обмен в виде еще большего снижения глюкозы крови не влияет, хоть и указан в клинических рекомендациях для людей с сахарным диабетом.

Как таковой опасности данный препарат не несёт, если у вас ранее не было приступа острого панкреатита, диффузные изменения поджелудочной железы не являются противопоказанием.

Дополнительно проверьте уровень ферритина и витамина д3, важные показатели для снижения веса, ферритин должен быть выше 50, витамин д3 должен быть выше 30.

Подскажите пожалуйста, по УЗИ щитовидной не выявлено каких либо образований, узелков?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По узи все хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вит Д 27,5

По анализу имеется небольшой недостаток витамина д3, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 1 месяца. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Если вам удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 1 месяца. Затем при восполнении уровня витамина д3 принимайте профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.

Принятый ответ

Здравствуйте. Индекс массы тела =27 кг/м2, что соответствует избыточной массе тела. По анализам инсулин и глюкоза в норме - нарушения углеводного обмена исключили. Ферритин (отражает запасы железа) - в норме. Для снижения веса на 1 месте рациональное питание, обязательно завтрак, обед и ужин (минимум за 3 часа до сна, желательно белок+клетчатка, овощи), можно придерживаться принципа тарелки - если поделить ее на части, то каждый приём пищи должен содержать пол тарелки овощей, зелени, 3/4 это белок (мясо, рыба) и 4/4 это гарнир (гречка, макароны твёрдых сортов, бурый рис и тд). В течение дня в рационе должно присутствовать 50% медленных углеводов, клетчатки и по 25% белка и жиров.Максимально ограничить быстрые углеводы. Достаточный питьевой режим- 1,5-2 литра чистой теплой воды (в идеале перед каждым приемом пищи выпивать стакан теплой воды). Включить физическую активность по 30 минут в день, бассейн, йога, зарядка. Из дообследования рекомендую сдать кровь на ТТГ (проверить работу щитовидной железы), если по узи щитовидной железы есть узелки, то обязательно сдать кровь не кальцитонин, 25ОНД (норма от 30 и выше), если ниже, то назначаются лечебные дозировки, если выше, то в постоянном режиме профилактические - Аквадетрим 4 капли в день постоянно.

Из препаратов наиболее эффективные сейчас инъекционные (показаны они при ожирении с 1 степени и выше- ИМТ от 30 и выше или при избыточном весе + сопутствующие заболевания (предиабет, СД2, артериальная гипертензия, дислипидемия или синдром обструктивного апноэ во сне), то от ИМТ с 27 и выше)
А) действующее вещество Лираглутид (Энлигрия или Саксенда) подкожно в живот/передне верхнюю треть бедра с 0,6 мг 1 раз в день с дальнейшей титрацией 1 раз в неделю по 0,6 мг до 3,0 мг в день максимальная дозировка (замедляет опорожнение желудка и тем самым дает более длительное насыщение, снижение аппетита, но на фоне приема может встречаться часто первое время тошнота, дискомфорт в эпигастрии), противопоказан при наличии в
анамнезе приступов острого панкреатита, при депрессии, медуллярном раке щитовидной железы.
Б) Семаглутид (Велгия, Квинсента, Семавик, Семавик некст)
Начинать рекомендовано с Квинсенты или Семавика и далее продолжать Семавик Некст или сразу начать с Велгии. Семаглутид так же действует на центр голода и замедляет опорожнение желудка. Вводится подкожно 1 раз в неделю. Начальная доза 0,25 мг/сут 4 недели, далее дозу увеличиваем на 0,25 мг через 4 недели (ставим 0,5 мг/нед) и так далее увеличиваем до максимальной дозировки при хорошей переносимости, но если вес снижается хорошо на какой-то дозировке, то можно оставаться на ней и не доводить до максимальной. Максимальная доза (Семавик некст) 2,4 мг/сут. Если после 12 недель применения препарата в максимальной дозе ваш вес уменьшился менее, чем на 5% от исходного веса, то препарат так же отменяется.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Глюкоза крови в норме. Нарушение углеводного обмена нет.
Инсулин в норме- инсулинорезистентность исключена.

В целях снижения веса в первую очередь нужно обратить внимание на питание.
Прием пищи должен быть 3-5 раз в день небольшими порциями, постараться исключить перекусы.
Обычно рекомендуется строить приемы пищи исходя из принципа гарвардской тарелки, когда ½ тарелки занимают овощи (в любом виде, помимо картофеля), ¼ занимают белковые продукты (курица, рыба, мясо), ¼ тарелки занимают углеводы (крупы, макароны, картофель, хлеб).

Подключить физическую нагрузку (хотя бы минимальная - 8000-10000 шагов в сутки)

Из препаратов можете попробовать Семавик, начинайте с дозы 0.25 мг в неделю, через 4 недели 0.5 мг в неделю, если на этой дозе не будет необходимого вам эффекта, то можно увеличить до 1.0 мг в неделю.
При выборе препарата семавик обязательно пройдите УЗИ щитовидной железы и УЗИ брюшной полости для выявления возможных противопоказаний.
При наличии узлов в области щитовидной железы, дополнительно сдайте анализ на кальцитонин.

Похудение-это не только прием препаратов, это изменение образа жизни в целом!
Нужно помнить, что если не изменить свои вкусовые привычки, то после отмены приема препаратов вероятность вернуться в прежний вес очень высока.