Консультация эндокринолога /

Лишний вес — вопрос №3093006

Никак не могу похудеть уже два года. После не правильно выписанных ОК набрала 10 кг за 3 месяца.
По анализам повышен ли инсулин и глюкоза?
Какие есть препараты для похудения чтоб мне подошли?
УЗИ брюшной полости и щитовидки в норме.
Пила редуксин 10, после двух недель применения началась тахикардия.
Рост 171, вес 78-79

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет желчного.

Эндокринолог
Здравствуйте. Инсулин не повышен, глюкоза в норме, из вены норма до 6.1, диабет исключен. Для снижения веса соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность. Есть ещё препараты для похудения. Самый эффективный семаглутид, делать подкожно 1 раз в неделю, и есть орлистат принимать по 1 капсуле 3 раза в день. Семаглутид самый эффективный, можете его попробовать если нет узлов в щитовидной железе и нет острого панкреатита в анамнезе
Эндокринолог
Здравствуйте.
Инсулин в норме, данных за инсулинорезистентность нет.

Глюкоза крови в норме, нарушения углеводного обмена в виде преддиабета или сахарного диабета исключены.

Если у вас есть желание, можете попробовать семавик, начинайте с дозы 0.25 мг в неделю, через 4 недели 0.5 мг в неделю, если на этой дозе не будет необходимого вам эффекта, то можно увеличить до 1.0 мг в неделю. Так же если не будет на дозе 1мг. необходимого вам эффекта, далее есть семавик некст в дозе 1,7мг. и 2,4мг. Каждая из доз ставить 1 раз в неделю в течение 4 недель. Можно на любой из доз оставаться так долго, пока есть эффект снижения веса.

Данный препарат рекомендован пациентам с сахарным диабетом, но как показывает практика негативно на углеводный обмен в виде еще большего снижения глюкозы крови не влияет, хоть и указан в клинических рекомендациях для людей с сахарным диабетом.

Как таковой опасности данный препарат не несёт, если у вас ранее не было приступа острого панкреатита, диффузные изменения поджелудочной железы не являются противопоказанием.

Дополнительно проверьте уровень ферритина и витамина д3, важные показатели для снижения веса, ферритин должен быть выше 50, витамин д3 должен быть выше 30.

Подскажите пожалуйста, по УЗИ щитовидной не выявлено каких либо образований, узелков?

Клиент
По узи все хорошо
Клиент
Вит Д 27,5
Эндокринолог
По анализу имеется небольшой недостаток витамина д3, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 1 месяца. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Если вам удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 1 месяца. Затем при восполнении уровня витамина д3 принимайте профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.
Эндокринолог
Здравствуйте. Индекс массы тела =27 кг/м2, что соответствует избыточной массе тела. По анализам инсулин и глюкоза в норме - нарушения углеводного обмена исключили. Ферритин (отражает запасы железа) - в норме. Для снижения веса на 1 месте рациональное питание, обязательно завтрак, обед и ужин (минимум за 3 часа до сна, желательно белок+клетчатка, овощи), можно придерживаться принципа тарелки - если поделить ее на части, то каждый приём пищи должен содержать пол тарелки овощей, зелени, 3/4 это белок (мясо, рыба) и 4/4 это гарнир (гречка, макароны твёрдых сортов, бурый рис и тд). В течение дня в рационе должно присутствовать 50% медленных углеводов, клетчатки и по 25% белка и жиров.Максимально ограничить быстрые углеводы. Достаточный питьевой режим- 1,5-2 литра чистой теплой воды (в идеале перед каждым приемом пищи выпивать стакан теплой воды). Включить физическую активность по 30 минут в день, бассейн, йога, зарядка. Из дообследования рекомендую сдать кровь на ТТГ (проверить работу щитовидной железы), если по узи щитовидной железы есть узелки, то обязательно сдать кровь не кальцитонин, 25ОНД (норма от 30 и выше), если ниже, то назначаются лечебные дозировки, если выше, то в постоянном режиме профилактические - Аквадетрим 4 капли в день постоянно.
Эндокринолог
Из препаратов наиболее эффективные сейчас инъекционные (показаны они при ожирении с 1 степени и выше- ИМТ от 30 и выше или при избыточном весе + сопутствующие заболевания (предиабет, СД2, артериальная гипертензия, дислипидемия или синдром обструктивного апноэ во сне), то от ИМТ с 27 и выше)
А) действующее вещество Лираглутид (Энлигрия или Саксенда) подкожно в живот/передне верхнюю треть бедра с 0,6 мг 1 раз в день с дальнейшей титрацией 1 раз в неделю по 0,6 мг до 3,0 мг в день максимальная дозировка (замедляет опорожнение желудка и тем самым дает более длительное насыщение, снижение аппетита, но на фоне приема может встречаться часто первое время тошнота, дискомфорт в эпигастрии), противопоказан при наличии в
анамнезе приступов острого панкреатита, при депрессии, медуллярном раке щитовидной железы.
Б) Семаглутид (Велгия, Квинсента, Семавик, Семавик некст)
Начинать рекомендовано с Квинсенты или Семавика и далее продолжать Семавик Некст или сразу начать с Велгии. Семаглутид так же действует на центр голода и замедляет опорожнение желудка. Вводится подкожно 1 раз в неделю. Начальная доза 0,25 мг/сут 4 недели, далее дозу увеличиваем на 0,25 мг через 4 недели (ставим 0,5 мг/нед) и так далее увеличиваем до максимальной дозировки при хорошей переносимости, но если вес снижается хорошо на какой-то дозировке, то можно оставаться на ней и не доводить до максимальной. Максимальная доза (Семавик некст) 2,4 мг/сут. Если после 12 недель применения препарата в максимальной дозе ваш вес уменьшился менее, чем на 5% от исходного веса, то препарат так же отменяется.
Эндокринолог
Здравствуйте.

Глюкоза крови в норме. Нарушение углеводного обмена нет.
Инсулин в норме- инсулинорезистентность исключена.

В целях снижения веса в первую очередь нужно обратить внимание на питание.
Прием пищи должен быть 3-5 раз в день небольшими порциями, постараться исключить перекусы.
Обычно рекомендуется строить приемы пищи исходя из принципа гарвардской тарелки, когда ½ тарелки занимают овощи (в любом виде, помимо картофеля), ¼ занимают белковые продукты (курица, рыба, мясо), ¼ тарелки занимают углеводы (крупы, макароны, картофель, хлеб).

Подключить физическую нагрузку (хотя бы минимальная - 8000-10000 шагов в сутки)

Из препаратов можете попробовать Семавик, начинайте с дозы 0.25 мг в неделю, через 4 недели 0.5 мг в неделю, если на этой дозе не будет необходимого вам эффекта, то можно увеличить до 1.0 мг в неделю.
При выборе препарата семавик обязательно пройдите УЗИ щитовидной железы и УЗИ брюшной полости для выявления возможных противопоказаний.
При наличии узлов в области щитовидной железы, дополнительно сдайте анализ на кальцитонин.

Похудение-это не только прием препаратов, это изменение образа жизни в целом!
Нужно помнить, что если не изменить свои вкусовые привычки, то после отмены приема препаратов вероятность вернуться в прежний вес очень высока.