Повышен индекс инсулинорезистентности

Здравствуйте! Сдавала анализ на индекс инсулинорезистентности, инсулин, показатели повышены. Сдавала, так как с августа месяца на правильном питании, похудела с 87 до 79.5 и вес уходит очень тяжело. Так же сдавала на железо и ферритин, так как выпадают волосы. На данный момент принимаю имастон, мастодинон, селмевит, Аевит, витамин д, назначил маммолог из-за кисты в груди. Посмотрите, пожалуйста, результаты анализов, нужно ли как то снижать инсулин? Железо и ферритин в норме?

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с анализами, индекс инсулинорезистеньности повышен немного. В таких случаях возможен приём метформин 500 мг 1 раз в сутки 1 месяц, чтобы разогнать метаболизм, но сильно им увлекаться не нужно, у вас достаточно хорошее снижение массы тела
С уважением доктор Жангирова М. К

Марина Константиновна, здравствуйте. А его можно применять вместе с таблетками, которые я сейчас применяю? Потом нужно будет делать повторно анализ?

Да, можете, но интервал между приёмом не менее 30 минут. Пропьете месяц, затем сдать инсулин и индекс инсулинорезистеньности

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас отличная динамика веса (рекомендуется снижение массы тела 2-3 кг в месяц). Железо и ферритин в пределах нормы, нет необходимости в приеме препаратов железа. Индекс резистентности превышен незначительно, нет необходимости в приеме препаратов по этому поводу. Продолжайте придерживаться принципов правильного питания, бывает вес встает на какое-то время, но при соблюдении дефицита калорий он обязательно сдвинется с места. Вы молодец!

Ирина Сергеевна, здравствуйте! Спасибо! Забыла почему-то написать, что после еды через 1-1,5 часа чувствую голод, это не связано с повышенным результатом?

Скорее всего нет. Возможно нужно добавить в рацион больше клетчатки, для того, чтобы не чувствовать голод. Вообще организм таким образом может пытаться вернуться к обычному рациону питания, он иногда работает против нас. Этот период застоя веса и раннего чувства голода нужно перетерпеть. Также если это ощущение голода сопровождается неприятными симптомами, такими как боль и дискомфорт в верхних отделах живота, можно обратить внимание на желудок и сделать фгдс.

Принятый ответ

Добрый день!
Инсулин снизится самостоятельно, после нормализации индекса инсулинорезистентности.
Вы всё делаете правильно, снижайте вес, это основная и главная причина повышенных значений.
На данный момент медикаментозные препараты нет необходимости принимать.
Ферритин в пределах нормы.
Соблюдайте здоровое питание, физической активности полноценный ночной сон.
С уважением ??