Консультация терапевта /

Дефицит железа — вопрос №1856663

Здравствуйте. На протяжении длительного времени состояние слабости практически постоянно. Сдала анализ крови, оказалось уровень железа не доходит до нормы(7.9),гемоглабин в норме(125).Подскажите пожалуйста, можно ли принимать таблетки для поднятия железа и какие?
Мне 30 лет.

Возраст: 30

Хронические болезни: До этого не было, сейчас прохожу обследование, повышенный холестерин и др

Терапевт
Здравствуйте! Не сдавали кровь на уровень ферритина?
Рекомендую:
Диету с употреблением продуктов, обогащенных железом: печень говяжья мясо кролика, телятина, яичные белки, субпродукты, горбуша, треска, сыр, греча
Феррум-лек по 1 таб 2 раз в день месяц, далее по 1 таб 1 р в день длительно ( 3-6 мес) до восстановления депо железа ( нормализации ферритина, уровня железа)
Клиент
Анна Николаевна, ферритин 13,8

Терапевт
Это низкий, в норме должен быть равен массе тела
Поэтому вышенаписанные рекомендации актуальны
Это пр знаки железодефицита
Клиент
Анна Николаевна, подскажите пожалуйста, феррум лек выдаётся по рецепту?
Терапевт
Нет, можно свободно купить в аптеке
Клиент
Анна Николаевна, не могу найти в аптеках нижнего новгорода. Есть в 1,но по рецепту (
Терапевт
Посмотрите сидерал форте.
В приложениях аптечных обычно указывают, что по рецепту, а продают без него
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте. Ферритин сколько?
Клиент
Надежда Яковлевна, 13,8
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Гемоглобин в норме, ферритин снижен.
Это латентный железодефицит. Прием препаратов железа нужен. Можно ферретаб комп 50 мг утром , после еды, под контролем ферритина раз в 2-3 месяца. Ферритин должен быть не ниже 45-60. В прием пищи после приема железа –вы исключаете чай, кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно красное мясо и субпродукты.
Клиент
Надежда Яковлевна, получается принимать только 1 р в день? Сколько примерно по времени принимать?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Попробуйте 1 раз в день, зависит от вашего жкт- как будет усваиваться.
Через 2 месяца ферритин проверите, если на 10 единиц не поднимется, то стоит тогда пробовать 2 раза в день.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Сыв.железо не отражает запас железа, это нужно смотреть ферритин
Терапевт
Здравствуйте
Скажите пожалуйста , кровь на ферритин сдавали?
Клиент
Александр Юрьевич, здравствуйте, ферритин 13,8
Терапевт
Да, тогда железодефицитная анемия есть , так как ферритин должен быть равен массе Вашего тела.

Рекомендую принимать препарат железа Сидерал Форте по 1 таблетки один раз в сутки 3 месяца месяц он содержит в своем составе Витамин С что позволяет лучше усвоиться железу, через месяц от начала приёма пересдать анализы , чтобы посмотреть динамику.

Также необходимо ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай,шоколад)

Обязательно диета максимально богатая продуктами железа — говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина. Употребление плодов смородины, шиповника, черники; морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой; темные сорта меда (при отсутствии противопоказаний).
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. Видно у вас есть дефицит железа. Лучше всего запасы железа показывает ферритин. Препараты принимать можно, например, сорфире, мальтофер, тотему по 100 мг 2 раза в день 1-2 месяца с последующим контролем ферритина.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Ферритин низкий, приблизительно должен быть равен весу тела, поэтому рекомендую принимать тотему по 1 фл 1 рад в день, 2-3 месяца, после проконтролируйте уровень ферритина.
Если Менструации обильные, сходить к гинекологу и сделать узи малого таза
Терапевт
Здравствуйте.
Ферритин низкий, это запасы железа. И у вас запасы снижены. Такое бывает и при нормальном уровне гемоглобина.
Нужно повышать ферритин препаратами железа.

Начните тотему по 1 питьевой ампуле в сутки, пейте с апельсиновым соком через трубочку в течении месяца. через месяц проверить уровень ферритина, если ферритин не достиг 30- 40- тотему пить продолжаете еще.

Низкий ферритин при нормальном уровне гемоглобина говорит только о том, что запасы израсходованы, ни о чем плохом не говорит, мы ищем источник потери гемоглобина обычно, если гемоглобин низкий. Низкий ферритин говорит лишь об израсходовании железа.