Консультация акушера /

Глисты и Беременность — вопрос №1856703

Добрый день! Возможно зря паникую, но тем не менее как есть. Сейчас идет 34ая неделя беременности. На прогулке увидела у своей собаки глиста, и теперь волнуюсь за себя и ребенка. Насколько опасны гельминты при беременности? Можно ли какие-то препараты от глистов беременным, и как вообще сейчас быть? Какие анализы покажут наличие или отсутствие глистов в организме? Можно ли как-то определить по ОАМ и ОАК?

Возраст: 33

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Вы можете сдать анализ кала на яйца глист. При обнаружении гельминтов, начать соответствующую терапию под контролем инфекциониста.
Разрешенные препараты есть, например, Пирантел. Но подбирать терапию уже нужно будет в соответствии с тем, какой гельминт будет выявлен.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Сдайте анализ кала на я/ глистов
И после результата определитесь с необходимым лечкнием
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, сдайте анализ кала на яйца глист, в зависимости от результата дальнейшая тактика
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Татьяна, здравствуйте
Часто паразиты у животных и у человека - это разные паразиты.
Тем не менее, можно сдать кал на яйца глист и соскоб на энтеробиоз, если очень переживаете.
В общ.анализе крови с лейкоформулой может быть повышение эозинофилов, но это не 100%. То есть, их повышение может быть и по другим причинам.

Антипаразитарные препараты не разрешены во время беременности. Иногда все же назначаются, но только врачом инфекционистом.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Не думайте об этом
К сожалению или к счастью у нас у всех есть глисты или паразиты, обычный анализ на яйцеглист их не покажет.

Проглистогоньте собаку и всех, кто в доме
Вам пока препараты нежелательно принимать
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Нужно сдать анализы кала на яйца глист.
Сами по себе гельминты не опасны во время беременности, разрешенные препараты тоже есть. Не паникуйте, у вас может и не быть гельминтов.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Во-первых, Вам нужно сдать кал, чтобы выяснить есть ли у Вас паразиты и какие именно.
Во-вторых, при выявлении гельминтов, угрожающих Вашему состоянию, проконсультировать с инфекционистом, для подбора препарата. При различных гельминтах, различные препараты. И дозировка подбирается индивидуально, чтобы не навредить ни Вам, и малышу. На Вашем сроке уже разрешены большинство препаратов.
В-третьих, Вы можете спокойно начинать народные средства: свежевыжатые соки (свёкла, морковь), тыквенные сырые семечки, чеснок.