Консультация гастроэнтеролога /

Постоянная боль в животе — вопрос №1856705

Добрый день.
Приблизительно с октября 2023 г. появилось ощущение дискомфорта в животе.
Чаще всего через 30 минут – час после завтрака (реже после обеда) появлялось подташнивание, несильная боль от пупка и выше на высоту ладони. Иногда (1-2 раза в неделю) - боль (как - будто воспаление) во всем кишечнике.
Питания придерживаюсь в целом диетического.
В конце декабря было сделано УЗИ и сданы анализы (прикрепляю).
Принимал:
Омез ДСР за 30 минут до ужина – 14 дней;
Урсосан 250 мг по 2 таблетки ;
Тримедат 200 мг – за 30 минут до завтрака и обеда 10 дней;
Даларгин 1.0 в/м - 6 дней после ужина.
Креон 10000 в завтрак и обед 10 дней.
На 3-4 день лечения все пришло в норму, но после окончания курса лечения появились боли в области эпигастрия (чуть ниже места, где смыкаются ребра) на протяжении 3-5 дней практически постоянно, в настоящий момент пару раз в неделю. Подташнивание и боль в кишечнике могут появляться натощак, и сразу после приема пищи в любое время суток, практически на постоянной основе каждый день.
В данный момент принимаю только Урсосан.

Возраст: 38

Гастроэнтеролог
Доброе утро
Что у вас со стулом сейчас ?
Холестерин завышен необходимо будет проконсультироваться с кардиологом по поводу назначения терапии
Скорее всего статинов
Локализация болей сейчас в эпигастрии ?
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, стул твердый, один раз в день, иногда один раз в два дня. Боль от пупка и выше на высоту ладони.

Гастроэнтеролог
По поводу холестерина написала вам , так как имеется его повышение необходима консультация кардиолога для назначения терапии и соответствующих рекомендаций
Также необходимо проведение гастроскопии так как скорее всего болевой синдром может быть на фоне даларгина
Такж необходимо дообследование со стороны кишечника
Это сдать
Фекальный кальпротектин в Кале
Пройти Водородный дыхательный тест для исключения сибр
Панкреатическую эластазу в Кале
Сейчас из препаратов можно начать прием
Тримедат или Дюспаталин или необутин 200 мг по 1 таб 3 раза 14 дней
Омепразол пока нет до гастроскопии
Клиент
Анна Михайловна, я правильно понял, что прием Урсосана надо прекратить?
Гастроэнтеролог
Нет
Урсосан оставляем
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Урсосан он воздействует на слизистую желудка , фгдс как давно делали ?

При нарушение оттока желчи развивается сибр , при котором может быть дискомфорт в кишечнике .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, ФГДС делал 6 лет назад. Результаты прикрепил.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Фгдс нужно повторить .
Урсосан пока рекомендую убрать .
На данный момент :
Разо 20 мг утром 10 дней
Тримедат 200 мг 3 раза в день 10 дней .

Касаемо кишечника :
Фекальный кальпротектин
Копрограмма
Дыхательный водородный тест на сибр
При положительном тесте на сибр нужна санация кишечника. Препарат выбора является алфанормикс , макмирор - подбирается очно на осмотре , после этого уже нужно пить урсосан .
Клиент
Екатерина Андреевна, через какое время после прекращения приема Урсосана целесообразно делать ФГДС? Если по результатам ФГДС будет обнаружена какая-то патология желудка, как понять вызвана она приемом Урсосана или уже была раньше?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Уже не понять . Фгдс можно делать сейчас .
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! по результатам ФГДС - воспалительный процесс слизистой оболочки желудка, застоя желчи в желчном пузыре, гемангиомы печени (доброкачественные образования, нуждаются в контроле 1 раз в год). Какой у Вас вес тела? Проблемы со стулом есть?
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, здравствуйте. Вес 73 кг рост 187 см. Стул каждый день, сформированный, нормальный.
Гастроэнтеролог
Рекомендую увеличить дозировку Урсосана (250мг) по 2 капс на ночь +1 капс после обеда до 3 месяцев, добавить к терапии Дюспаталин 200мг по1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды 14дней.