Консультация гастроэнтеролога /

С чего начать обследование — вопрос №1486093

Здравствуйте!
Хочу обследовать ЖКТ и прийти к врачу с анализами на руках.
Что именно сдавать?
Периодически болит область эпигастрия . По центру , верх живота. В основном после жареного .
Отрыжка воздухом после приема пищи ( давно) один раз горечью и один раз пищей .
Стул разный. Чаще жидкий.
По утрам до 4 раз .
Бывает осиплость голоса .
Из диагностируемых заболеваний - астма с 2003 принимаю ежедневно симбикорт.
Гипертония.
Конкор 2,5мг .
В поликлинике не была 15 лет.
За последний год 3 раза вызывала скорую
Боль вверху живота.
63 года.
Запустила себя.
Жуткая боязнь врачей.
Просто фобия.

Возраст: 63

Хронические болезни: Астма , гипертония

Гастроэнтеролог, Терапевт
Елена, здравствуйте!
Вам понадобится гастроскопия с тестом на инфекцию хеликобактер, УЗИ органов брюшной полости.
Если не проводили колоноскопию, то после 50 лет нужно всем ее проводить вне зависимости от жалоб.
Из анализов: кровь: амилаза, липаза, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, билирубин и фракции, липидный профиль, креатинин, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо
Анализ кала общий и на скрытую кровь
Общий анализ мочи
Клиент
Анастасия, На хеликобактер надо сдавать! Кал , тест?
Какой именно бак крови? На 8 показателей или 13?
Сдавать буду платно. Цены отличаются в разы.

Клиент
Анастасия, гастроскопию не знаю как делать... Астма. Тошнит сразу же...,
Гастроэнтеролог, Терапевт
Тест на хеликобактер нужно выполнить во время ЭГДС (биопсия) - вам нужно сказать, что вы хотите провести тест при ЭГДС.
ЭГДС под наркозом в таком случае нужно проводить.

БАК крови то, что указала выше (выходит 16 показателей, липидный комплекс включает в себя 4 показателя).
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Необходимо минимальные исследования:
- оак с соэ,
- Алт,аст, щф, ггтп, амилаза панкреатическая, глюкоза крови, билирубин и его фракции, мочевина, креатинин, с реактивный белок
- Узи обп+ кишечник
- копрограмму, кал на скрытую кровь
- исходя из жалоб необходимо проверить функцию поджелудочной железы, сдать кал на панкреатическую эластазу( стул оформленный должен быть)
- кал на фекальный кальпротектин для исключения воспалительных заболеваний кишечника
- желательно так же провести фгдс и определения хеликобактер пилори с помощью определения антигена в кале или с13 дыхательный тест
Клиент
Ефросинья, гастроскопия важная диагностика... Возможно с седацией сделаю.
Пока хочу только анализы. На хеликобактер кал?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, можно сдать кал на определение антигена в кале, при соблюдение следующих условий - за 4 недели до исследования исключаются антибиотики и препараты висмута, за 2 недели ипп( омепразол, рабепразол и другие).
Гастроэнтеролог, Терапевт
Фгдс можно провести с седацией, Вы когда проводили фгдс последний раз и были ли изменения ( язвы, эрозии)?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Елена! Исходя из ваших жалоб в плане обследования рекомендовано:

- Общий анализ крови
- Биохимический анализ крови (глюкоза, общий белок, общ.билирубин, общ.холестерин, АЛТ, АСТ, альфа-амилаза, ГГТП, ЩФ,СРБ)
- Кал на скр кровь, количественным иммунохимическим методом fob gold
- Фекальный кальпротектин
- Панкреатическая эластаза - кал (фермент поджелудочной железы) - сдавать оформленный стул
- кал на простейшие и яйца глист методом parasep
- Дыхательный водородный тест на СИБР с лактулозой (синдром избыточного бактериального роста).
- УЗИ ОБП
- ЭГДС

По результатам этих исследований можно будет иметь общую картину заболевания и будет ясна тактика дальнейших действий.
Принятый ответ
Клиент
Сара, на сколько показателей биохимия?
13 ?