Расшифровка анализов

Здравствуйте!! Девочке 19 лет волосы падают сильно что делать?Новые анализы сдавали (белок,ферритин,ОАК,биохимический моча,Д витамин,железо ,ЩЗ,узы делали.. Помогите пожалуйста! Уже не знаем что делать.

нет
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализам есть дефицит железа и витамина Д, об этом говорят Н щеки концентрации ферритина и витамина Д.
В этом и заключается причина в выпадении волос. Нужно начать приём препаратов железа и витамина Д - сорбифер по 1 таблетке 3 раза в день во время еды, Аквадетрим по 15 капель утром во время еды.
Очень важно принимать данные препараты именно во время еды. Во первых, так лучше усвоится витамин Д, во вторых, это уменьшит раздражающее действие железа на слизистую оболочку желудка

Денис Андреевич, Здравствуйте! А Эритроциты (Эр). 5.16 ,СОЭ 21 что значить ?

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализам признаки железодефицита и недостатка витамина Д. Надо начать прием препаратов железа (сорбифер, мальтофер, тотема) 100 мг 2 раза в день 2-3 месяца, прием витамина Д 2000 ме/день 1 месяц, затем по 600 ме/день.

Наталья Юрьевна, здравствуйте! Спасибо! СОЭ почему 21?

Наталья Юрьевна, мы выпили витамина Д.и сорбифер!(4 месяц назад)Можно продолжать?

СОЭ тоже за счет железодефицита. Да, можно продолжать.

Наталья Юрьевна, эритроциты 5,16 ?

Количество эритроцитов говорит о том, что костный мозг хорошо их продуцирует, и это тоже указывает на железодефицит, уровень гемоглобина -то снижен

Наталья Юрьевна, значит гемоглобин у нас тоже не в порядке ?

119 это не критично. Норма начинается со 120

Наталья Юрьевна, для гемоглобина что надо пить ?

Препараты железа нужно принимать. Попробуйте тотему, ее принимают следующим образом: содержимое ампулы (это жидкость) наливают в стакан сока, лучше апельсинового, пьют 2 раза в день. Попробуйте 20 дней пропить. Лучше переноситься у пациентов.

Наталья Юрьевна, спасибо!