Боли в животе у 3мес ребенка

ДД!ребенку 3,5 мес. Мучают сильные боли в животе, даже не дает трогать живот. В 2 мес. перенес коклюш, реанимация, ИВЛ, переливание крови, антибакт. терапия.В реанимации ел только смесь безлактазную, т к До коклюша был только на ГВ и мучали сильные колики и газы,анализ кала на углеводы был 0,4. После реанимации перешли ГВ и давали бифибумбактерин,лактозар-было все хорошо, живот оч мягкий! после выписки стали пить бак-сет и живот раздуло шаром, кал пеной,газы. пропили баксет 11 дней,бросили,стали добавлять смесь безлактазную+лактозар(пили 3-4 дня)-полегчало на время после ввода смеси, потом запор!снова перешли на ГВ по совету неонатолога, также бросили пить лактозар.Только ГВ! Через неделю стали нарастать боли в животе.Кал с кислым запахом,с прожилками непереваренного молока. Газоотводку часто вставляем, иначе невыносимо.Стул даже стреляющий иногда, желто оранжевого цвета, иногда зеленоватый. Прибавка за месяц и неделю примерно 500, педиатр сказал вводить смесь низколактазную. Но от нее у ребенка боли немного усилились, хоть и пили ее 3-4 р в день по 60мл. Перешли снова безлактазную (3-4р в день по 60мл).Стало немного полегче, но также живот не дает спокойно спать.когда ест грудь часто плачет, отрывается и снова прикладывается и плачет. Копрология,которую брали в реанимации (т.е 1,5 мес назад) - лейкоциты 18-20-20,жирн кислоты ++, непереваренная клетчатка +. Подскажите, что нам пропить чтобы облегчить состояние? Нужен ли вообще прикорм? До реанимации мы также пробовали аципол бэби, не подошел- как от баксета было сильнейшее вздутие, Получается нам восстанавливать флору только Бифидумбактерином?или нужно более широкое назначение?

Нет
36 лет

Принятый ответ

Добрый день
Как даете лактозар?
На какой сейчас вы смеси ? Или только гв?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна Михайловна, лактозар даю по половинке капсулы,но как получится, так как ест часто грудь и сложно предугадать когда он захочет снова. Смесь безлактазная симилак изомил, 4 р в день по 60 и докармливаю грудью, в перерывах ГВ(очень часто)

Скажите пожалуйста сами молочные продукты кушаете?
Высыпаний на теле не отмечаете? У малыша

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна Михайловна, молочные продукты исключила, иногда бывает сыр. Сыпи нет у малыша

Скажите а кал на углеводы сдавали ?
Может быть не увидела просто в тексте выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна Михайловна, да, сдавали до реанимации(а это полтора месяца назад) были показатели 0,4 . Некоторые врачи сказали что лактозар и не нужен , т к показатели небольшие, плюс прошло много времени по анализа. Но кал по описанию как при ЛН. После смеси безлактазной кал более однородный и цвет более шоколадный, а не оранжевый

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна Михайловна, подскажите пжл какое назначение нам необходимо, исходя из анализов выше (копрограма и кал на углеводы), а также симптомов?

Я бы рекомендовала креон 1/4 или 1/5 капсулы / таб
7-10 дней
Лактазар пока оставляем стараемся давать в каждое кормление
Бак сет по 1 Саше 1 раз 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна Михайловна, у нас баксет вызывает сильнейшее вздутие и газы. Можно вместо него Бифидумбактерин, в больнице пили его, проблем не было ?
Креон сколько раз в день давать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна Михайловна, и еще вопросы по смесям
1. Нам нужна вообще смесь, если Прибавка 400-500 в месяц при условии что ребенок после тяжелевшего состояния
2. Если да, то сейчас оставлять безлактазную, позже переходить на низколактазную? или на гастро, или кисломолочную?
3. И в каком количестве сейчас добавлять в рацион смесь? Я пока даю по 60 мл, раза 4-5, этого мало?

Если на бак сет данная реакция , то конечно
Бифидумбактерин лучше использовать тогда
Креон по 1/4 4 раза в день
Во время еды

По поводу смесей, да сейчас пока оставайтесь на безлактозной смеси
Затем переходим на низколактозную
По поводу смеси какой интервал между кормлениями выдерживает Ребёнок, если 60 мл + гв ему хватает и он наедается, то пока оставляем 60 мл

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна Михайловна, примерно каждые часа 2, но я пока не в каждое кормление даю смесь, боюсь что потом откажется от груди, или молока станет мало. А хочется сохранить ГВ.
Сколько кормлений смесью должно быть, если в качестве «докорма»?

И по поводу креона- как его дать такому маленькому ребенку? гранулы же нельзя крошить. Может есть какой-то аналог

В возрасте вашего малыша необходимо 6-7 кормлений
В зависимости от потребности малыша
Сколько раз вы кормите чисто только грудью и скольк раз даете смесь ?

Вскройте капсулу препарата и добавьте содержимое капсулы (минимикросферы) в грудное сцеженное молоко или в смесь Аккуратно перемешайте, чтобы равномерно распределить минимикросферы по жидкости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна Михайловна, грудь часто, но понемногу …я точно не считала, но может 10-15 раз прикладывается
У меня еще пару вопросов:
1. Ск времени принимать Бифидумбактерин?мы пьем уже второй день и я вижу результат небольшой в лучшую сторону
2.Как долго можно есть безлактозную смесь, чтобы перевести ни низколактозную?
3. Если наладится все с ЖКТ возможно вместо смеси ввести прикорм в виде рисовой /гречневой каши? Или это тяжелая пища для 4 мес (пока мы лечимся нам уже будет 4+)

10 дней составляет курс приема
Можно принимать 14
В течение месяца еще точно принимаем данную смесь смотрим за состоянием малыша и его самочувствием
Если с жкт станет лучше начните с рисовой
Посмотрите как перенесет малыш
30 мл
Затем увеличиваем с каждым разом на 30 мл