Беспокойства в животе и сухость кожи

Добрый день!подскажите,поэалуйста,ребенку 1,5 месяца на ГВ и беспокоит живот.Он тужится и поднимает ножки и кричит.Пробовала давать и максилак бэби,биогая и эспумизан ,ничего не помогает.Выкладываю на живот перед кормлением и держу столбиком после кормления,но ребенок все равно беспокойным и плохо спит,не высыпает норму сна.Чем можно еще помочь ему,может сдать кал на анализ общий или на углеводы и там будет видно чего не хватает ?От молочки давно отказалась,это тоже не помогает. Еще один вопрос по поводу кожи,сухая кожа у малыша ,особенно ноги.Начала принимать эмоленты (ля Руш) ,включаю увлажнитель в комнате,где он спит,скажите может ему попробовать давать воду между кормлениями,поэтому может так сохнуть кожа?

Экзема на руках
30 лет

Здравствуйте. Стул жидкий, частый, впитывается в подгузник? Какая прибавка в первый месяц? Есть ли срыгивания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Залина Анатольевна, стул жидкий впитывается в подгузник (желтый с белыми комочками) ,2-3 раза сейчас в среднем за день,в первый месяц был почти после каждого кормления.Прибавка в первый месяц 1,300.Срыгвания есть.

Рекомендую сдать анализ кала на углеводы и копрограмму. Воду на ГВ не нужно давать, сухость из-за особенностей кожи, увлажняйте эмолентами.

У ребенка сейчас период колик и дисхезии, поэтому это может также беспокоить животик, массаж животика делайте, поза высаживания помогает, сухое тепло на животик.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Залина Анатольевна, спасибо!

Здравствуйте! В связи с чем исключили из своего питания молочное? На грудном вскармливании не рекомендуется допаивать ребёнка водой. копрограмму, кал на углеводы сдавали? Срыгивания есть? Опишите стул ребёнка? Какая прибавка за месяц?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Эмилия Денисовна, от молочки предложил отказаться участковый педиатр.Срыгивания есть.Кал желтый с белыми комочками,жидкий (2-3 раза за день бывает),кал еще не сдавала на анализ, как раз начинаю думать об этом,врач ничего не сказал насчет анализа.Прибавка в первый месяц 1,300.Думаете стоит сдать на общий и на углеводы?

Кал впитывается в подгузник полностью? Пена бывает? Кислый запах?
Срыгивания более 2 столовых ложек за раз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Эмилия Денисовна, кал не полностью впитывается,не пенистый ,запах кислый.Не более двух.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Эмилия Денисовна, Загрузила фотографии.

На данный момент вам нужно будет сдать копрограмму, кал на углеводы. Исключить воспалительные процессы в кишечнике и ЛН. Показаний для назначения безмолочной диеты у вас пока нет. Безмолочная диета назначается при подозрении на аллергию к белкам коровьего молока. Это огромная часть рациона и просто так убирать данные продукты на гв не рекомендуется.
По всем признакам малыша период колик и младенческой дисхезии. Малыш учится управлять своими мышцами, он может кряхнеть, краснеть, тужиться.
При коликах чаще выкладывайте на животик в перерывах между кормлениями, делайте массаж животика в направлении по часовой стрелке, а также ежедневную гимнастику, подтягивая коленочки к животику, упражнение велосипед. Также можно практиковать «высаживание», помогает малышу в отхождении газиков.
При повышенном газообразовании можно давать препараты симетикона, например, эспумизан бэби, боботик, а также можно помочь ребеночку со становлением микрофлоры кишечника - пребиотик БиоГая, примадофилус реутери.
К сожалению, волшебного средства не существует, колики нужно пережить.
По поводу сухости кожи - нужно ежедневное обязательное использование эмолентов 2-3 раза в день, после купания обязательно (липикар la roshe, avene xeracalm, atopic, липобейз). На места сильного воспаление наносить цинковые мази (cicaplast).
Купать малыша при температуре воды 35-36 градусов, 5-10 минут не более, использовать масла для душа (ля рош, Авене).
Дома поддерживать 60-70 % влажность - важное условие. При выходе на мороз - использовать колд крема.
Одевать малыша лучше в хб одежду.
Важна регулярность ухода.

Стул Малышей может быть любого цвета кроме чёрного и белого, может включать непереваренные творожистые включения, слизь, главное чтобы не было прожилок крови. По фото у малыша хороший стул.
На кофе у малыша проявления атопического дерматита. Уход расписала выше ??

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Эмилия Денисовна, спасибо!А как правильно собрать кал?Что там будет видно ,если будут какие-то отклонения на что обратить внимание?

Принятый ответ

На показатели лейкоцитов, эритроцитов, скрытая кровь и реакция на белок.
Правильнее собирать кал непосредственно в баночку, если не получится, то лучше с пеленочки/ чистого подгузника ту часть, которая их не касалась.
На здоровье ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Эмилия Денисовна, спасибо!