Консультация педиатра /

Корь или стоматит? — вопрос №2405310

Добрый день, ребенку 1 год и 10 месяцев, у ребенка 3 сутки температура на данный момент 38, в первый день 39,8 поднималась, на второй день 39. В первый день была однократная рвота, сегодня на 3 день была утром рвота водою, ребенок очень плохо ест, когда ест чувствует боль именно во рту, по телу сыпь, без прыщиков, а как пятна мелкие, фото прилагаю, так же сегодня я увидела во рту красные точки на горле, подскажите это может быть корь или это потница? Педиатр должен сегодня прийти, и вообще если это оно, то какое лечение? Ребенок капризный, но играет, хочет кушать, но не может есть, из за боли во рту

Педиатр
Здравствуйте.
Для уточнения диагноза нужно обязательно сдать общий анализ крови.
Потому что с такой симптоматикой могут протекать как вирусные, так и бактериальные заболевания.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Необходимо сдать оак чтобы отдеференцировать
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте!
Сыпь появилась на 3 день верно? Одномоментно или была какая-то этапность? На ладонях и стопах сыпь не отмечаете? Нет ли налёта на языке? Ребёнок не чешется?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, появилась в первые сутки, не прям сразу ну после ночи первой с высокой температурой 39,8, на ладонях нет, а ну стопах есть, и постепенно она стала проявляться ниже по телу, на груди уже бледно, на лице сеггодня проявилось, ну они абсолютно гладкие эти пятна, налет слегка белесый, ну вот во рту просто красные точки, без белого
Клиент
Екатерина Александровна, есть ощущение припухлости языка
Педиатр
Если не было этапности, это не корь. Это вирусная сыпь, скорее всего это энтеровирусная инфекция. Не потница точно. Прививки есть у ребёнка?
На данный момент температура, сыпь, рвота ,боль во рту верно?
Клиент
Екатерина Александровна, прививки есть, кроме кори, да все верно
Педиатр
Поняла Вас.
Рекомендую:
- сдать общий анализ крови, для дифференциальной диагностики, обследование на корь (бывают и атипичные случаи не по классике)
-дробное питьё, если есть боль во рту.
- температуру тела снижать выше 38,5*С, жаропонижающими препаратами ибупрофен 10 мг на кг , парацетамол 15 мг на кг на вес
ребёнка
-если нет зуда, антигистаминные препараты не нужны
- энтеросорбент (полисорб, смекта, энтеросгель), давать по чуть-чуть, не сразу всю дозу, это может усугубить рвоту.
- пища не горячая, не холодная, не острая, исключить цитрусовые, кормить дробно, в виде каши, пюре.
- обрабатывать во рту антисептиком мирамистин, либо холисалом, если боль можно давать так же обезболивающие нурофен, парацетамол
Клиент
Екатерина Александровна, приходила врач, сказала что похоже на скарлатину, во рту, есть гной, не много но есть, назначила антибиотики
Педиатр
Тогда если в зеве есть гной, да, скарлатина так протекает. Антибиотики при скарлатине оправданы
Педиатр
До начала приёма антибактериального препарата, сдайте оак
Клиент
Екатерина Александровна, ну можно их пропить дома? Не обязательно ложится в стационар?
Педиатр
Если врач оценивает общее состояние ребёнка, среднее, то да, можно пить дома, без госпитализации, если будете понимать, что не справляетесь или что-то новое появится, в любое время можете госпитализироваться
Клиент
Екатерина Александровна, подскажите назначили амоксициллин 2,5 250 мг - 3 раза в день на 10 дней, в атеке был амоксилав можно ли его? Так же 250 мг по 2,5 / 3 раза а день?
Педиатр
Какой вес ребёнка?
Клиент
Екатерина Александровна, 12 кг
Педиатр
Расчитывается 40 мг на кг, для вас нужно 480, это по 3,2 мл 3 раза в сутки, 10 дней, можно амоксиклав, это одно и тоже
Педиатр
Это если у вас доза раствора 250мг/5 мл
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Для кори характерна этапность сыпи, сначала лицо, потом туловище, потом ноги. Сыпь не зудит.
По описанию у ребенка розеола
Спала температура и появилась сыпь?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, розеола уже была, а боль во рту тогда с чем связана? Она постепенно и проявляется эта сыпь, щас вот опустилась ниже по туловищу, появилась и на ножках и на стрпах,ну она абсолютно гладкая
Педиатр, Детский кардиолог
Боль в горле связана с инфекцией
Если ребенок не привит - обследовать на корь
+ общий анализ крови

Вирусов очень много, сыпь вирусная
Обследовать какой конкретно вирус нет смысла
Сейчас важно исключить корь лабораторно и посмотреть нет ли воспалительного процесса по анализам крови
Розеола - это герпес 6 типа
Клиент
Надежда Александровна, просто сыпь появилась в первые сутки, после ночи с высокой температурой, кровь сдадим, спасибо
Педиатр, Детский кардиолог
Рекомендую сделать стрептатест дома самим
Продается в аптеке
Педиатр
Здравствуйте) на корь не похоже.
Вероятно это вирусная экзантема. Сдайте ОАК для исключения присоединения бактериальной инфекции