Капрограмма

Здравствуйте! Ребенку 1 год и 4 месяца. Были проблемы с животом, вздутие, не оформленный стул, за 6 дней была температура 38,5 - только сутки, в начале. Давала Энтерол порошок, Полисорб. Паралельно на подходе лезут жевательные зубы снизу и сверху. Обильные слюни, капризы, плохой сон, плохо ест. Было непонятно с чем это связано, с зубами или что-то кишечное. Есть капрограмма, сдавали на 5 день. По результатам все нормально?

Нет
39 лет

Здравствуйте!
Копрограммма без воспалительных изменений.
У малышей до 3-4 лет ферменты не зрелые , поэтому все что кушают отражается в анализе - поели овощи -растительная клетчатка в копрограмме, поели мясо -мышечные волокна .
По описанию вероятных ребёнок перенёс вирусную инфекцию с кишечным синдромом. Так же учащение и разжижение стула возможно на фоне дентации, так как в слюне содержится большое количество ферментов .

Здравствуйте! Спасибо! Энтерол нужно ещё давать?

Здравствуйте.
Вероятнее всего ребёнок перенёс кишечную инфекцию в лёгкой форме.
Приложенный анализ кала без воспалительных изменений, умеренная ферментативная недостаточность является нормой в таком возрасте.

Энтерол обычно даём 10 дней, полный курс стоит закончить

Хорошо. Спасибо!

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Здравствуйте
По копрограмме воспалительного процесса нет
Отклонения в анализе в связи с незрелостью ферментов (это возрастная особенность )
По описанию вероятно ребёнок перенес ОРВМ с кишечным синдромом
Так же на фоне дентации может быть жидкий стул
Обильное выделение слюны ,раздражает стенки слизистой кишечника что усиливает перистальтику

Здравствуйте! Спасибо! Энтерол нужно ещё давать

Принятый ответ

Если стул жидки то да

Здравствуйте, по копрограмме без воспалительных изменений , признаки ферментативной незрелости , что характерно для возраста. Более вероятно что изменение стула связано с периодом прорезывания Зубов, так как стул при этом может быть жидкий, со слизью.

Сейчас стул сколько раз в день ? Какой консистенции ?

Вчера и сегодня стул был раз в день, оформленный.

Принятый ответ

В таком случае принимать энтерол нет необходимости

Спасибо!

Здравствуйте, по копрограмме, можно предположить, что она без воспалительных изменений, есть ферментативная незрелость, но она характерна для данного возраста.

При кишечной инфекции, рекомендуется, сдавать оки скрин, на кишечные инфекции.

По описанию, можно предположить, что так прошла кишечная инфекция.

Он дается 10 дней

Ясно, спасибо!

Принятый ответ

Здоровья вам и вашему ребенку!